Финляндия, финский язык и все о нем

Хоккейная сборная Финляндии уступила России


Финские хоккеисты, несмотря на упорную борьбу, уступили российской сборной по буллитам.

В первом матче Кубка Карьяла, на втором этапе Евротура, хоккейная сборная России одержала верх над командой из Финляндии. Матч, проходивший в Хельсинки, в основное игровое время завершился вничью со счетом 3:3. Однако в серии буллитов финнам не повезло - 4:3 в пользу россиян, которым завтра предстоит сыграют с командой Швеции, а 8 ноября - с Чехией.

читать дальше...

Тематики: финская хоккейная сборная спорт Финляндия Россия


Не пропустите: конкурс на тему Советско-финляндской войны! Главный приз - поездка в финский город Порвоо!



Уважаемые пользователи!

Руководство сайта www.fin2rus.ru имеет честь объявить о проведении конкурса эссе:

«Финны и русские в зеркале Зимней войны: ретроспектива отношений России и Финляндии за последние 70 лет»

Конкурс проводится в рамках юбилейного года со дня начала Советско-финляндской войны 1939-1940 гг., а также празднования 200-летия с момента образования Великого княжества Финляндского в составе Российской империи и 20-летия начала преподавания финского языка в средних школах Санкт-Петербурга.

читать дальше...

Тематики: история Финляндии Советско-финская война туризм путешествия Финляндия Россия финский язык


Финские, русские, шведские голоса в Архангельске: проект "Три сопрано"


Приятное событие ждет жителей Архангельска, которые интересуются историей и музыкой Финляндии и ее соседей. 7 ноября 2009 г. у гостей и жителей города появится возможность попасть на открытие музыкального проекта «Три сопрано», который задуман в рамках празднования начала 200-летия российско-финляндских отношений. В его рамках состоится совместное выступление солистов из трех стран: России, Финляндии и Швеции. Проект подготовлен организацией Баренцкультур (Швеция) при поддержке Совета Министров Северных Стран.

читать дальше...

Тематики: финский язык suomen kieli Финляндия Россия Швеция история Финляндии музыка


Еще раз к вопросу о гостеприимстве


На днях произошел интересный и показательный случай в моей финской переводческой практике. Как-то вечером раздался телефонный звонок: звонили из одного бюро, специализирующегося на судебных переводах. Звонившая щенщина объяснила, что сейчас лето и все штатные переводчики, владеющие финским языком в отпусках, и обратиться за помощью, кроме меня, им решительно не к кому в данный момент. Суть ее просьбы заключалась в моем участии как переводчика в судебном процессе по одному уголовному делу с потерпевшим финским гражданином.

читать дальше...

Тематики: преступность криминалистика суд право Финляндия Россия общество этика мораль


Финны и русские - кто есть кто? этнопсихологический аспект


Сопоставление этнопсихологических черт русских и финнов - процесс интересный и познавательный. Отдельные черты характера как русских, так и финнов являются являются предметом множества стереотипов. Стоить вспомнить только байки и анекдоты, которые не устают придумывать друг о друге два соседних народа. Остановимся же на этом подробнее.

читать дальше...

Тематики: Финляндия Россия общество характер общение