Финляндия, финский язык и все о нем

Kampin keskus. - Центр Камппи


Helsingin ydin on siirtynyt Kamppiin, jonne on valmistunut viiden arkkitehtitoimiston suunnittelema liikekeskus aukioineen ja maanalaisine liikenneasemineen. Ядро Хельсинки переместилось в Камппи, где недавно по совместному проекту пяти архитектурных бюро был построен торговый центр вместе с площадями и подземными терминалами общественного транспорта.

читать дальше...

Тематики: финская архитектура строительство параллельные тексты финский язык


Очаровательный финский городок Порвоо


В конце мая я съездил в замечательный прибрежный финский городок Порвоо, где отлично провел выходные. Впечатлений масса!))) Их я постарался выразить в своих фотографиях.

Как рассказал нам наш гид, название городу дала крепость, которая была построена в устье безвестной тогда реки в 1346 году. Поскольку крепость была заложена шведами, то место это назвали по-шведски "Borgå" ("Борг-о"), то есть "река, протекающая возле крепости". Финский вариант названия произошел как раз от этого шведского топонима, в итоге место стало называться "Порвоо" среди финского населения.

читать дальше...

Тематики: Порвоо финские города путешествия по Финляндии финская архитектура финский стиль жизни


Дом Финляндии в Санкт-Петербурге



Вчера 25 октября 2009 г. на Большой Конюшенной улице (дома № 4-6-8) был торжественно открыт "Дом Финляндии". По мнению генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеентупа, открытие "Дома Финляндии" является главным культурным событием года как для Финляндии, так и для Санкт-Петербурга.

читать дальше...

Тематики: Дом Финляндии Санкт-Петербург культура экономика наука архитектура бизнес


Гостеприимная Финляндия


Серия фотографий, сделанных во время моего первого путешествия по Финляндии.

Впечатления от поездки остались просто неизгладимые! Каждый день в течение двух недель я не переставала поражаться всему, что меня окружало. Люди, природа, исторические достопримечательности и праздники... Все кажется таким необычным и самобытным в Финляндии!

читать дальше...

Тематики: Финляндия культура природа архитектура


Замок Турку (швед. Åbo Slott) (фин. Turun Linna)


Замок Турку является одним из наиболее выдающихся творений средневекового каменного зодчества на Балтике.

Как и в стародавние времена, замок первым встречает гостей, прибывающих в Турку с моря.

В разные периоды истории Финляндии и Швеции замок занимал важное место в политической и военной истории Северной Европы.

читать дальше...

Тематики: средневековье архитектура замки Финляндия


12