Финляндия, финский язык и все о нем

Стирая «белые пятна» истории «Зимней войны».

К выходу в свет книги «ЗИМНЯЯ ВОЙНА 1939-1940 гг. в документах НКВД»

Приглашаем Вас на встречу за «круглым столом» 29 ноября в 15-00 в конференц-зал ЦГПБ им. В.В. Маяковского по адресу наб. р. Фонтанки, д. 46, 2-й этаж.


В канун очередной, 71-й годовщины начала советско-финляндской войны 1939–1940 гг. ЦГПБ им В.В. Маяковского и Информационно-издательское агентство «ЛИК» проводят встречу за «круглым столом» петербургских историков, читателей с участием авторов-составителей канд. ист. наук подполковника С.К. Бернева, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского ин-ститута истории РАН, члена-корр. Финляндского исторического общества, докт. ист. наук А.И. Рупасова, членов Редакционного совета, а также издателей книги «“ЗИМНЯЯ ВОЙНА”» 1939-1940 гг. в документах НКВД: По материалам Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

читать дальше...

Тематики: история Финляндии Зимняя война Talvisota


Итоги конкурса «Финны и русские в зеркале Зимней войны: ретроспектива отношений России и Финляндии за последние 70 лет»

Подведены итоги конкурса «Финны и русские в зеркале Зимней войны: ретроспектива отношений России и Финляндии за последние 70 лет». К сожалению, массового количества публикаций для участия конкурсе не было отмечено.

читать дальше...

Тематики: история Финляндии Зимняя война финская война Talvisota


Прогулка по дорогам Зимней войны (история финской войны).


Сегодня 6 декабря 2009 г., морозным воскресным утром, я отправился на прогулку по дорогам Зимней войны - на линию Маннергейма. Так уж совпало, что сегодня еще и день независимости финского народа: в далеком уже 1917 году в этот день Парламентом Финляндии была провозглашена независимость Финляндской Республики, а уже 31 декабря того же года был подписан исторический для Финляндии документ – постановление Совета народных комиссаров во главе с В.И. Ульяновым (Лениным) о признании независимости Финляндской республики, «в полном соответствии с принципами права наций на самоопределение». Как мне кажется, во многом сей документ послужил причиной начала трагической Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

читать дальше...

Тематики: история Финляндии Зимняя война финская война Talvisota


Поездка на Линию Маннергейма (история финской войны)


читать дальше...

Тематики: история Финляндии Зимняя война финская война Talvisota


«Финны и русские в зеркале Зимней войны: ретроспектива отношений России и Финляндии за последние 70 лет». Забытая война. (история финской войны)

Войны. История человечества изобилует ими. История – это, собственно, и есть война. Вот и стараются цари и императоры, вожди и пророки. Немного крови - и ты в истории, много крови - и ты в истории с большой буквы.

Но война войне рознь. В память об одних благодарные потомки слагают легенды и ставят колонны. О других пытаются поскорее забыть.

Такой «нехорошей» войной и стала «Советско-Финляндская война 1939-40г.», более известная как Зимняя. Мы, конечно, знаем все подробности этой войны, но все-таки позвольте коротко напомнить.

читать дальше...

Тематики: Зимняя война