Финляндия, финский язык и все о нем

Огонь и свет

Дорогие друзья!

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге приглашает всех желающих на очередную встречу в рамках серии Финско-Российские диалоги 12 апреля, среда в 18.00 в помещении Института Финляндии по адресу ул. Большая Конюшенная, дом 8, 3 этаж состоится встреча с авторами книги «Огонь и свет» - Элиной Кахла и Ириной Затуловской.

Подробная информация в приложении. Вход бесплатный, нет предварительной регистрации.

Добро пожаловать!


Hyvät ystävät,

Suomen Pietarin instituutilla on ilo kutsua teidät 12.4. klo 18.00 järjestettävään Tuli ja valo –kirjan esittelytilaisuuteen instituutin tiloihin osoitteeseen B. Konjushennaja 8, 3. krs. Tilaisuus jatkaa instituutin Suomalais-venäläisiä dialogeja –luentosarjaa ja tilaisuudessa kirjan tekijät, Elina Kahla ja Irina Zatulovskaja, kertovat teoksestaan.

Lisätietoa tapahtumasta liitteenä. Vapaa sisäänpääsy, ei ennakkoilmoittautumista.

Tervetuloa!

читать дальше...

Тематики: финский язык финская литература


Презентация книги в "Европа в России" Доме Финляндии



Как стало известно по сообщению Института Финляндии в Санкт-Петербурге, 1 июля 2010 года 16.00 в Suomi-Talo (Институте Финляндии) по адресу ул. Большая Конюшенная, 8 состоится презентация книги


"Европа в России"

Настоящая книга является продолжением серии публикаций на основе собрания материалов совместных конференций университета Хельсинки и Тартуского университета. Книга включает в себя доклады, прочитанные на одноименной конференции в августе 2007 года. Организация конференции и отчасти издание книги были поддержаны грантами Финской Академии наук.

читать дальше...

Тематики: финская история история Финляндии финское общество финская литература наука


Не пропустите: раздача книг, журналов и других периодических изданий на финском языке!



Уважаемые любители финского языка!

В связи с переездом библиотеки в новое помещение, Институт Финляндии предлагает:

литературные пособия, журналы и другие печатные издания, которые могут быть полезны при изучении финского языка, истории и культуры.

Сроки проведения акции: с 1-го по 9-ое апреля 2010 года.

читать дальше...

Тематики: финский язык suomen kieli финская литература


Финские праздники: День Калевалы


Конец февраля традиционно отмечается в Финляндии как День "Калевалы". Этот день можно смело назвать одним из любимых финнами праздников. По сути это праздник народного карело-финского эпоса и финской культуры. Сам эпос "Калевала" во многом является уникальным народным произведением, уходящим корнями в глубокую древность, был собранным воедино и открыт для мировой общественности финским врачом ученым, а также литературным деятелем и поэтом Элиасом Леннротом.

читать дальше...

Тематики: финский язык suomen kieli финская литература финская культура финские праздники День Калевалы


"Кантеле XXI века": выставка к 175-летию первого издания "Калевалы"


Февраль в финском календаре традиционно насыщен культурными событиями. Не стал исключением и последний зимний месяц нынешнего года. Так, с 8-го февраля по 15-ое марта 2010 года в Санкт-Петербурге пройдет выставка, приуроченная к 175-летию первого издания ”Калевалы”.

Автором карело-финского поэтического эпоса, как всем любителям финского языка и финской литературы, является Элиас Лённрот (1802 - 1884), связавший в 50 рун отдельные песни народного эпоса.

читать дальше...

Тематики: финский язык финская литература Калевала финские музыкальные инструменты


12