Финляндия, финский язык и все о нем

Финляндия – лучшая страна в мире!

По мнению американского журнал «Newsweek», Финляндия является лучшей страной мира. Рейтинг подобного рода был проведен еженедельником впервые. Он был составлен при содействии специалистов, и в нем участвовали сто стран. Второе место заняла Швейцария, третье – Швеция. Из Северных стран Норвегия оказалась в рейтинге на шестом месте, Дания – на десятом.

читать дальше...

Тематики: Финляндия общество статистика благосостояние


Презентация книги в "Европа в России" Доме Финляндии



Как стало известно по сообщению Института Финляндии в Санкт-Петербурге, 1 июля 2010 года 16.00 в Suomi-Talo (Институте Финляндии) по адресу ул. Большая Конюшенная, 8 состоится презентация книги


"Европа в России"

Настоящая книга является продолжением серии публикаций на основе собрания материалов совместных конференций университета Хельсинки и Тартуского университета. Книга включает в себя доклады, прочитанные на одноименной конференции в августе 2007 года. Организация конференции и отчасти издание книги были поддержаны грантами Финской Академии наук.

читать дальше...

Тематики: финская история история Финляндии финское общество финская литература наука


Aitosuomalainen, tosisuomalainen eli pesunkestävä suomalainen

Накануне Дня независимости Финляндии многие финские блоггеры увлеклись тестом
«Насколько ты финн в процентном отношении?»
Ни один из них по результатов теста не достиг показателя в 100%. : =))
Так существует ли «Ehta suomalainen»?




Тест – шутка, конечно!
Но стереотипную картинку финна создаёт достаточно ярко! :=))
Попробуйте протестироваться сами! :=))

Вот сам тест:

читать дальше...

Тематики: финский менталитет финское общество финская культура


Еще раз к вопросу о гостеприимстве


На днях произошел интересный и показательный случай в моей финской переводческой практике. Как-то вечером раздался телефонный звонок: звонили из одного бюро, специализирующегося на судебных переводах. Звонившая щенщина объяснила, что сейчас лето и все штатные переводчики, владеющие финским языком в отпусках, и обратиться за помощью, кроме меня, им решительно не к кому в данный момент. Суть ее просьбы заключалась в моем участии как переводчика в судебном процессе по одному уголовному делу с потерпевшим финским гражданином.

читать дальше...

Тематики: преступность криминалистика суд право Финляндия Россия общество этика мораль


Финны и русские - кто есть кто? этнопсихологический аспект


Сопоставление этнопсихологических черт русских и финнов - процесс интересный и познавательный. Отдельные черты характера как русских, так и финнов являются являются предметом множества стереотипов. Стоить вспомнить только байки и анекдоты, которые не устают придумывать друг о друге два соседних народа. Остановимся же на этом подробнее.

читать дальше...

Тематики: Финляндия Россия общество характер общение