Финляндия, финский язык и все о нем

Золотая десятка Парижа

Жемчужина на берегу Сены, восхитительный Париж – город, имеющий собственный синдром, статус самого посещаемого туристами населенного пункта и романтическую репутацию, от которой в ближайшие столетия не удастся уйти.

Париж можно назвать городом-рекордсменом по числу путеводителей. Как и положено древней европейской столице, он обладает множеством достопримечательностей, посещение которых входит в непременную культурную программу гостя города. Вместе с тем, Париж имеет в своей истории любопытные факты, которые невероятным образом до сих пор остаются достоянием неширокой общественности. Не упустите ваш шанс побывать в одном из красивейших городов мира, а после продолжайте исследовать Европу. Например, отправляйтесь в Испанию, где воздух пропитан фиестой и корридой.

Забронировать отель в любом городе страны можно здесь. После загляните в застегнутую на все пуговицы Германию. Достойным завершение евротура станет богатая на жесты Италия, где всегда рады новичкам.

10 любопытных фактов о Париже:
1.
Париж вышел «из грязи в князи». Древнее название Парижа – «Лютеция» (Lutetia) образовано от латинского слова lutum, что переводится как «грязь».

2. Под Парижем проложена сложная сеть туннелей и пещер, образующих городские катакомбы. Их общая протяженность составляет около 300 км. В туннелях покоятся останки более 6 млн чел.

3. Главный символ Парижа – Эйфелева башня нравится далеко не всем. К числу «башнененавистников» относились Александр Дюма, Ги де Мопассан, Леконт де Лиль
4. В городе насчитывается более 6 000 отелей на любой вкус и кошелек. Снять отель в Париже недорого возможно, несмотря на то, что город может похвастаться высокими ценами. Главное сделать это заранее.



5. Самый старинный мост Парижа датируется XVI веком. На момент возведения его строители не смогли придумать название, поэтому именовали его по обстоятельствам – «Новый». Так мост и остался в веках.

6. Париж стал местом, где впервые был исполнен стриптиз. Первая вариация этого действия не была томной. По сюжету юные красотки искали у себя в одежде блоху и обнажались.

7. Когда Париж принимал на реставрацию и исследование мумию фараона Рамсеса II, в паспорте у объекта по нормам того времени был написан род деятельности: «король (умерший)».

8. Парижский Диснейленд ежегодно посещает больше людей, чем Лувр и Эйфелеву башню вместе взятые.



9. Париж – единственный город на земле, который вызывает официально задокументированное психическое расстройство. «Парижский синдром» - депрессивное состояние, в которое впадает гость Парижа, углядев несоответствие реального города и многочисленных фильмов и путеводителей. Больше других заболеванию подвержены туристы из Азии.

10. Парижане очень любят собак. В городе четвероногих красавцев более 500 000. Во многие рестораны города вход с ними разрешен, а некоторые и вовсе считают, что собак в Париже больше, чем детей.

читать дальше...

Тематики: париж туризм