Финляндия, финский язык и все о нем

Kampin keskus. - Центр Камппи


Helsingin ydin on siirtynyt Kamppiin, jonne on valmistunut viiden arkkitehtitoimiston suunnittelema liikekeskus aukioineen ja maanalaisine liikenneasemineen. Ядро Хельсинки переместилось в Камппи, где недавно по совместному проекту пяти архитектурных бюро был построен торговый центр вместе с площадями и подземными терминалами общественного транспорта.

читать дальше...

Тематики: финская архитектура строительство параллельные тексты финский язык


Недвижимость в Финляндии: про и контра


В последние годы на фоне колоссального роста цен на жилье в России отечественные инвесторы делают все больше вложений в недвижимость в Финляндии. Отношение финнов к данной тенденции весьма неоднозначно.

читать дальше...

Тематики: Финляндия недвижимость собственность строительство


Знаменитые архитекторы Финляндии: Алвар Аалто

Алвар Аалто (1898–1976)

архитектор, член Академии Финляндии

Алвар Аалто является одним из самых важных представителей современной архитектуры и самым известным в мире финским архитектором. Он проектировал как отдельные здания, так и архитектурные комплексы. Дизайном мебели и интерьеров он занимался вместе со своей женой Айно Аалто. С точки зрения финской архитектуры и финского общества чрезвычайно важна была работа, проделанная Аалто в интересах развития стандартизированного современного строительства и социального архитектурного планирования.

читать дальше...

Тематики: архитектруа строительство Финляндия