Финляндия, финский язык и все о нем

Финский спектакль на видеоэкране

Дорогие друзья!

Институт Финляндии с радостью приглашает вас 19 апреля в 18.00 на видеопоказ спектакля "Неизвестный солдат", поставленного одним из самых интересных и радикальных финских режиссеров, Кристианом Смедсом, на сцене Национального театра Финляндии. В основе спектакля лежит одноименный роман Вяйнё Линна, написанный в 1954 году. Первая публикация «Неизвестного солдата» спровоцировала волну споров и

читать дальше...

Тематики: культура Финляндии финский театр драматургия


Финский джаз и финский театр в Петербурге

Дорогие друзья!

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге сообщает о проведении ряда интересных мероприятий, связанных с финской культурой.
Так, в субботу 21.11.09 с 20.00 до 22.00 в Джаз-клубе JFC выступит коллектив NORDIC JAZZ, состоящий из выдающихся джазовых музыкантов из Санкт-Петербурга, Хельсинки и Таллина.

Aдрес : ул. Шпалерная, 33, вход со двора.

V-ый Международный фестиваль-конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах пройдет 25-го и 26-го ноября в рамках фестиваля, при участии кантеле-исполнителей из Финляндии пройдут концерты в Санкт-Петербургской Государственной Академической Капелле. Это будет уникальная возможность услышать звучание легендарных гуслей, а также аналогичных многострунных народных инструментов: канклесе (литовский), кокле (латышский), каннеле (эстонский), кантеле (карельский и финский), цимбал (украинский и белорусский) — предоставляет Капелла Санкт-Петербурга, на сцене которой пройдет V Международный фестиваль-конкурс «Молодость древних струн».

читать дальше...

Тематики: финский театр финская музыка


Финская театральная академия в Санкт-Петербурге


Сегодня узнал новость, что в Санкт-Петербургской академии театрального искусства, что на Моховой улице, завтра - 29 октября - состоится встреча со студентами Финской театральной академии города Хельсинки. Финны представят свой новый экспериментальный проект - спектакль и одновременно мастер-класс.

читать дальше...

Тематики: Финляндия театр искусство творчество образование