Финляндия, финский язык и все о нем

Финские породы собак


Недавно отдыхала с подругой на Байкале, жили в коттедже прямо на берегу Баргузинского залива. Гуляли, загорали и наслаждались природой. Но в один из дней мы решили прогуляться вдоль кромки воды.

читать дальше...

Тематики: собаки породы Финляндия охота


Спортивная рыбалка в Финляндии: ловля в Аландских шхерах


В переводе с финского «Ahvenanmaa» - так финны называют Аланды – означает «земля окуней». И это название архипелаг заслужил по праву. Окуни в здешних прибрежных водах обитают в огромном количестве. Однако не окунем единым, как говорится, богаты Аландские воды.

читать дальше...

Тематики: Финляндия Аландские острова рыбалка


Еще раз к вопросу о гостеприимстве


На днях произошел интересный и показательный случай в моей финской переводческой практике. Как-то вечером раздался телефонный звонок: звонили из одного бюро, специализирующегося на судебных переводах. Звонившая щенщина объяснила, что сейчас лето и все штатные переводчики, владеющие финским языком в отпусках, и обратиться за помощью, кроме меня, им решительно не к кому в данный момент. Суть ее просьбы заключалась в моем участии как переводчика в судебном процессе по одному уголовному делу с потерпевшим финским гражданином.

читать дальше...

Тематики: преступность криминалистика суд право Финляндия Россия общество этика мораль


Работа в Финляндии: личный опыт. Часть 2

НАЧАЛО СТАТЬИ ЗДЕСЬ

Итак, погрузившись на паром, я оставил весь свой багаж в камере хранения, а сам отправился налегке бродить по палубам. Для начала поднялся на верхнюю палубу для обозрения прекрасных морских видов множества островов и проливов, через которые проложен фарватер.

читать дальше...

Тематики: занятость труд работа в Финляндии Финляндия Аландские острова


Гостеприимная Финляндия


Серия фотографий, сделанных во время моего первого путешествия по Финляндии.

Впечатления от поездки остались просто неизгладимые! Каждый день в течение двух недель я не переставала поражаться всему, что меня окружало. Люди, природа, исторические достопримечательности и праздники... Все кажется таким необычным и самобытным в Финляндии!

читать дальше...

Тематики: Финляндия культура природа архитектура