Финляндия, финский язык и все о нем

В Замке Турку завершается выставка "Александр I - очарователь и император" ("Aleksanteri I – hurmuri ja hallitsija")


Старший сын императора Павла I и Марии Федоровны, внук Екатерины Великой Александр I (1777 - 1825) правил Россией в 1801-1825 годах, однако известен он далеко за ее пределами. Именно этому правителю, сделавшему немало благодеяний для финнов, посвящена выставка в замке Турку. Любители истории все еще могут успеть посетить ее, если окажутся в Турку до 4 октября 2009 г.

Как известно, Россия на протяжении всей своей истории вела войны с множеством стран в среднем каждую четверть века. Период правления Александра I также был ознаменован множеством войн в Европе с активным участием России. С начала Финляндской войны (1808-1809) прошло уже более двухсот лет, в течение которых финскому народу довелось пережить много потрясений и перемен. Так, одним из кардинальных изменений в жизни страны явился переход Финляндии из-под власти Швеции в состав Российской империи в качестве автономии. Старинный город Турку же стал столицей Великого княжества Финляндского.

Об Александре I и его поездках в Финляндию сохранилось множество воспоминаний и исторических свидетельств. Во время своих путешествий император посетил Турку целых три раза и неоднократно бывал в самом Замке Турку, заслужив восхищение финнов.

читать дальше...

Тематики: история политика Александр I Финляндия монархия война


Классическая финская карикатура в дождливую погоду


Сегодня ходили с братом на одну выставку в рамках третьего фестиваля "Бумфест", посвященную классической карикатуре Финляндии. Погода, надо сказать, выдалась поистине осенняя: с утра зарядил мелкий моросящий дождик. Но нас, настоящих энтузиастов, такие мелочи не в силах остановить, если дело касается комиксов! )))

читать дальше...

Тематики: Бумфест искусство графика комиксы Финляндия творчество


Работы финских фотографов HELSINKI SCHOOL в фотографиях


Весьма любопытно было посетить выставку новой финской арт-фотографии в "Этажах", где я частенько бываю, кстати ))) Не так часто доводится фоткать фотографии, но в этом что-то есть..... )))

читать дальше...

Тематики: фотография творчество Финляндия HELSINKI SCHOOL выставки искусство


Выставка HELSINKI SCHOOL в "Этажах". Новая финская арт-фотография


Лофт Проект ЭТАЖИ, Фонд «ФотоДепартамент» и Галерея TaiK/Берлин
при поддержке Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге и Хельсинки-Центра 12 сентября представили выставку "HELSINKI SCHOOL. Новая финская арт-фотография".

читать дальше...

Тематики: фотография творчество Финляндия HELSINKI SCHOOL


Экскурсия в Этнографический музей: "Калевала" и музыкальные инстументы


Этнографический музей – это, пожалуй, одно из моих любимых мест в Санкт-Петербурге после Эрмитажа. Бывать там приятно не только потому, что там почти никогда не бывает многолюдно, но и из-за прекрасной экспозиции, рассказывающей об истории быта народов нашей великой страны. Особенно интересна для меня была, конечно же, выставка, рассказывающая о жизни финнов, ижорцев, карелов и других финно-угорских народов, до сих пор населяющих земли по Берегам Балтийского моря, Ладоги и Онежского озера.

читать дальше...

Тематики: этнография народы история Финляндия музыкальные инструменты фольклор Калевала