Финляндия, финский язык и все о нем

Suomen kieltä kilpinä. Финский язык в картинках


1. Helsingin Vesi tukee nimikkoeläimensä vesikon suojelua. Компания «Хельсингин Веси» поддерживает охрану животного, европейской норки, являющейся эмблемой компании. Niin ihmisellä kuin eläimilläkin on oikeus puhtaaseen veteen. Как у людей, так и у животных есть право на чистую воду.
Vesi on elämä. Вода – это жизнь.

2. Hyvä vieras! Дорогой гость!
Kissaeläimet ovat vaarallisia. Животные семейства кошачьих опасны.
Älä ylitä suoja-aitoja tai työnnä kättäsi verkon läpi! Не перелезайте через ограду и не просовывайте руку через сетку!

читать дальше...

Тематики: kilpi вывески финский язык Хельсинки Финляндия дорожные знаки


Дни Санкт-Петербурга в Турку


В начале октября 2009 в побратиме Санкт-Петербурга городе Турку пройдут дни, посвященные Северной столице России. Все желающие могут еще принять участие в этом интересном культурном мероприятии.

читать дальше...

Тематики: туризм путешествия города страны Финляндия Турку Санкт-Петербург


Воздушные шары в Хельсинки, 05.09.2009


Сегодня, на прогулке по набережной Мерисатаманранта (Merisatamanranta) в двух шагах от Каивопуисто (Kaivopuisto), случайно удалось понаблюдать за взлетом красочных воздушних шаров.
В считанные минуты они были наполнены горячим воздухом и унеслись ввысь с радостными пассажирами на борту. Нам оставалось только помахать ручкой им в след. Так что всем желающим увидеть Хельсинки и окрестности с высоты птичьего полета - tervetuloa!

www.kuumailmapallo.com

читать дальше...

Тематики: Хельсинки Финляндия воздухоплавание


Творчество АКСЕЛИ ГАЛЛЕН-КАЛЛЕЛЫ


ГАЛЛЕН-КАЛЛЕЛА, АКСЕЛИ (Gallén-Kallela, Akseli) (наст. фамилия и имя Галлен, Аксель) (1865–1931), финский художник, лидер национально-романтического направления в изо-культуре финского модерна.

читать дальше...

Тематики: искусство живопись Финляндия Галлен-Каллела


Современное искусство Финляндии в Третьяковской галерее




4 сентября в Третьяковской галерее в Москве открылась выставка работ финского художника Кари Хухтамо. Хухтамо является реформатором финского монументального искусства и специализируется в области монументально-декоративной скульптуры. По мнению организаторов выставки, произведения художника необходимо видеть воочию, поскольку они выполнены в неповторимой авторской манере.

читать дальше...

Тематики: искусство скульптура Финляндия музейное дело Кари Хухтамо творчество