Русский (с русского на финский) А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Suomi (с финского на русский) A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z À Ä Å Ö

Большая рыба стоит того, чтобы ее ловить, даже если ее не удастся поймать.

Большая рыба стоит того, чтобы ее ловить, даже если ее не удастся поймать. в переводе на финский * Isoja kaloja kannattaa pyytää vaikkei saisikaan.

Тематики: пословицы поговорки


Предложить вариант перевода

Комментарии к переводу

garfield 2010-01-24 00:34:50
Финский вариант поговорки: "Кто не рискует, тот не пьет шампанского". )))
Sailor 2010-01-24 00:39:54
Забавно звучит!) Кстати я как-то от одного финского знакомого слышал, что финны раньше в большом количестве рыбу поедали (да и сейчас в финской кухне рыбных блюд немало). В итоге это привело к тому, что среди финнов очень много светловолосых людей или вообще блондинов. Якобы наличие большого количество фосфора в рыбе повлияло на цвет финских волос за века употребления в пищу рыбы.
Annika 2010-01-24 00:47:56
Все возможно, однако наши друзья японцы никогда не уступали финским товарищам в поедании рыбы и прочих морепродуктов. Но блондинов среди жителей страны восходящего солнца что-то не очень много. Можно предположить, что финская рыба отличается от японской по своему составу...
sem 2010-01-24 00:58:59
Фосфор больше влияет на качество зубов, а не волос. А цвет волос зависит все-таки от пигмента, который по-фински называется melaniini.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.