Финляндия, финский язык и все о нем

Золотая десятка Парижа

Жемчужина на берегу Сены, восхитительный Париж – город, имеющий собственный синдром, статус самого посещаемого туристами населенного пункта и романтическую репутацию, от которой в ближайшие столетия не удастся уйти.

Париж можно назвать городом-рекордсменом по числу путеводителей. Как и положено древней европейской столице, он обладает множеством достопримечательностей, посещение которых входит в непременную культурную программу гостя города. Вместе с тем, Париж имеет в своей истории любопытные факты, которые невероятным образом до сих пор остаются достоянием неширокой общественности. Не упустите ваш шанс побывать в одном из красивейших городов мира, а после продолжайте исследовать Европу. Например, отправляйтесь в Испанию, где воздух пропитан фиестой и корридой.

Забронировать отель в любом городе страны можно здесь. После загляните в застегнутую на все пуговицы Германию. Достойным завершение евротура станет богатая на жесты Италия, где всегда рады новичкам.

10 любопытных фактов о Париже:
1.
Париж вышел «из грязи в князи». Древнее название Парижа – «Лютеция» (Lutetia) образовано от латинского слова lutum, что переводится как «грязь».

2. Под Парижем проложена сложная сеть туннелей и пещер, образующих городские катакомбы. Их общая протяженность составляет около 300 км. В туннелях покоятся останки более 6 млн чел.

3. Главный символ Парижа – Эйфелева башня нравится далеко не всем. К числу «башнененавистников» относились Александр Дюма, Ги де Мопассан, Леконт де Лиль
4. В городе насчитывается более 6 000 отелей на любой вкус и кошелек. Снять отель в Париже недорого возможно, несмотря на то, что город может похвастаться высокими ценами. Главное сделать это заранее.



5. Самый старинный мост Парижа датируется XVI веком. На момент возведения его строители не смогли придумать название, поэтому именовали его по обстоятельствам – «Новый». Так мост и остался в веках.

6. Париж стал местом, где впервые был исполнен стриптиз. Первая вариация этого действия не была томной. По сюжету юные красотки искали у себя в одежде блоху и обнажались.

7. Когда Париж принимал на реставрацию и исследование мумию фараона Рамсеса II, в паспорте у объекта по нормам того времени был написан род деятельности: «король (умерший)».

8. Парижский Диснейленд ежегодно посещает больше людей, чем Лувр и Эйфелеву башню вместе взятые.



9. Париж – единственный город на земле, который вызывает официально задокументированное психическое расстройство. «Парижский синдром» - депрессивное состояние, в которое впадает гость Парижа, углядев несоответствие реального города и многочисленных фильмов и путеводителей. Больше других заболеванию подвержены туристы из Азии.

10. Парижане очень любят собак. В городе четвероногих красавцев более 500 000. Во многие рестораны города вход с ними разрешен, а некоторые и вовсе считают, что собак в Париже больше, чем детей.

читать дальше...

Тематики: париж туризм


Топ – 7 достопримечательностей Мюнхена

Столица Баварии любит путешественников. С бюргерской щепетильностью она жмет вашу туристическую руку, с огорчающей широкую русскую душу точностью готовит перечень архитектурных памятников, светских и религиозных объектов, галерей и ресторанов, открытых для посещения. Какие достопримечательности уже находятся в вашем списке?

Город на реке Изаре является самым большим в Баварии, а также третьим по величине в стране после Берлина и Гамбурга. Гостиничный фонд составляет около 500 вариантов проживания. Отели в Мюнхене отличаются видовым и ценовым разнообразием. Осуществить бронирование отелей здесь или в любом другом популярном туристическом городе Германии не представляется затруднительным.



Интересные факты о Мюнхене
1. Название города произошло от древневерхненемецкого Munichen — «у монахов».

2. Город является местом проведения знаменитого пивного фестиваля Octoberfest.

3. Ежегодно город посещает около 3 млн человек, что в 2 раза превосходит население Мюнхена.

4. В городе находится самая большая пивная мира Hofbräuhaus, т. е. «Придворная пивоварня», открывшаяся в далеком 1589 году.

5. Мюнхен является штаб-квартирой BMW, а само название всемирно известного концерна расшифровывается как Bayerische Motoren Werke, т.е. «Баварские моторные заводы».



Топ – 7 достопримечательностей Мюнхена:

1. Фрауэнкирхе (Собор Пресвятой Девы Марии).
Самый выдающийся собор города, чья высота составляет 99 м. Является одной из визитных карточек Мюнхена.

2. Старая и новая пинакотеки.
Всемирно известные хранилища живописных произведений искусства.

3. Английский парк.
Один из крупнейших городских зеленых массивов в мире. Парк был создан в XVIII веке и стал одним из первых в Европе, что были доступны для массовых народных гуляний.

4. Мюнхенская глиптотека.
Уникальное собрание скульптурных произведений искусства. Является старейшим из музеев Мюнхена и первым музеем в Европе, открывшимся для широкой публики.

5. Замок Шлосс-Блютенбург.
Средневековый замок, прекрасно сохранившийся до наших дней. Известен не только и не столько убранством, сколько романтическими старинными историями, дошедшими до наших времен.

6. Максимилианеум.
Грандиозный комплекс, возведение которого заняло долгих 17 лет. Одновременно является местом заседания баварских парламентариев и одаренных студентов.

7. Музей пяти континентов
Второй по величине музей страны, выросший из частной коллекции заморских безделиц, которые собирали представители королевской династии Виттельсбахам.

читать дальше...

Тематики: Максимилианеум


Прекрасные храмы

Путешествую по Европе, невозможно не познакомиться с храмами в разных государствах. Каждый храм – это настоящий шедевр архитектуры, который поражает своим величием. Храмы являются одним из главных достояний каждой страны, ее гордостью. Церкви и соборы славятся не только своей историей и удивительной архитектурой, многие из них и сейчас продолжат свою деятельность. Поэтому, в каком городе бы ни были, не теряйте уникальной возможности посетить местные святыни.



Святыни Таллина
Если решили познакомиться с достопримечательностями Эстонии, тут можно найти дешевые отели в Таллине . Только здесь можно увидеть множество храмов различных религиозных направлений. Наиболее известные таллиннские храмы находятся в Старом городе и ежегодно привлекают туристов со всего мира.

Одним из старейших храмов Таллина является собор Девы Мари или Домский собор. Считается, что его возвели в 13 века, а ранее на месте была деревянная церковь. Лютеранский собор, которым он является на сегодняшний день, много раз перестраивался и реконструировался. Пожар, произошедший в 1684 году, почти полностью уничтожил внутреннее убранство храма, а до 19 века его использовали, как усыпальницу. В храме есть несколько известных захоронений. В 1914 году в храме было установлено орган, что также делает его особенным.

Действующей сегодня также является церковь Святого Духа. Строительство ее было начато в 13-14 веках, после чего несколько раз перестраивали. Особое внимание нужно уделить средневековому алтарю, который очень хорошо сохранился, а также часам, датированным 17 веком, которые работают и сегодня.

Считается, что церковь Святого Олава была построена в 1267 году и ее прихожанами были скандинавские купцы. Храм действует и сегодня.

Более 700 лет прошло с основания церкви Святого Николая, которая сегодня является концертным залом и музеем.

Святыни Праги
Город славится своими храмами, которых здесь очень много, а здесь поиск лучших отелей в Праге .

Самым известным храмом в городе является собор Святого Вита. Резьба на входных воротах храма изображает сцены из библии, а главный неф имеет длину 124 метра. Этот собор является достоянием не только Праги, но и всей Чехии.

Тынский храм было построено в 14 века. Именно здесь находится самый древний орган.
В 1732-1737 годах в барочном стиле было построено собор Святого Николая. Большая хрустальная люстра, которую подарил царь Николай ІІ, украшает храм.

Собор святых Петра и Павла было заложено королем Вратиславом І в 1070 году, а за время его существования перестраивался много раз.
В мире еще много невероятно красивых храмов, а знакомство с ними подарит только положительные эмоции и новые знания.

читать дальше...

Тематики: туризм


Мероприятия и развлечения в Питере на новогодние и рождественские каникулы

Культурная столица предлагает насыщенную программу развлечений и мероприятий, посвященных новогодним и рождественским праздникам, которая будет интересна и детям, и взрослым. Если Вы ни разу не были в Питере, предстоящие каникулы – отличный повод увидеть своими глазами город и весело, ярко, увлекательно провести время. Рекомендуется заранее забронировать отель в центре Санкт-Петербурга, так как ежегодно город обновляет рекорд по посещению туристами и путешественниками.



Помимо главной елки и рождественской ярмарки, Питер приготовил для своих жителей и гостей массу развлекательных программ и мероприятий, каждое из которых достойно Вашего посещения.

Зимний бал в Гатчинском дворце. Вы попадете в уникальную атмосферу, воссоздающую празднование Нового года в 18 веке, сможете стать участником торжественного бала. Организаторы также предлагают пройти несколько обучающих уроков танцев, чтобы на паркете Вы чувствовали себя максимально уверенно и комфортно.

День святой Люсии в Выборгском дворце. Еще одно масштабное мероприятие, которое позволит попасть в прошлое и узнать много интересного о том, как отмечали важные и знаменательные события наши предки. Шествия при свечах, рыцарские турниры, обряды и торжественные песнопения – гости могут не только наблюдать за мероприятием, но и принимать непосредственное участие.

Новогодний слет Дедов Морозов. Такого количества традиционных символов новогоднего торжества Вы еще никогда не видели. На своеобразном собрании Деды Морозы будут соревноваться в профессиональных навыках и умениях.

Световое шоу на Дворцовой площади. Это мероприятие с каждым годом привлекает все большее количество туристов, которые специально приезжают в Питер, чтобы насладиться завораживающей и увлекательной игрой света, теней.

Новогодний концерт симфонического оркестра и новогодний органный вечер. Это поистине грандиозные музыкальные события, которые не должен пропустить ни один уважающий себя меломан.
Выставка ледяных скульптур. Ее принимает Южно-Приморский парк аттракционов, предлагая посетителям насладиться результатами высочайшего искусства мастеров, их талантами, которые высекаются из обычных глыб льда.

Городок пряничных домиков. На набережной Мойки будет возведен настоящий пряничный городок, посетителям которого будет предложено не просто увидеть, но и попробовать на вкус кулинарные шедевры кондитеров со всей страны.

Раннее бронирование номеров в отеле России позволит сэкономить на проживании, выбирая наиболее оптимальные места для остановки, которые будут устраивать и по цене, и по уровню комфорта.

читать дальше...

Тематики: туризм отели


Уик-энд в Хельсинки

Что можно и нужно успеть посмотреть в городе отсыревших сердец, строгой северной архитектуры и вкуснейшего глегга за 48 часов?

Начнем с того, что все истории о скандинавской невозмутимости, безопасности и тишине – правда. Хельсинки, несмотря на столичный статус, сложно назвать суетливым или суматошным городом. Если вы хотите понять, насколько справедливо данное утверждение для других стран Скандинавии – Швеции, Дании и Норвегии, достаточно пожить несколько дней в столице каждой из них. Забронировать номер в любой скандинавской гостинице можно тут , тем более, что маршрут по Северной Европе считается одним из самых живописных в мире. Впрочем, для первого знакомства хватит и Хельсинки. Сэкономьте средства, забронировав номер в одном из недорогих отелей по ссылке, и потратьте их на посещение мест, которые познакомят вас с городом!



1. Парк аттракционов «Линнанмяки»
В сердце Хельсинки находится парк с почти непроизносимым названием. Вход на территории «Линнанмяки» свободный, но за посещение аттракционов, разумеется, придется заплатить. Для удобства гостей парк предлагает абонемент на день или на отдельные аттракционы. Здесь же находится большой аквариум «Sea Life».

2. Музей современного искусства «Kiasma»
Один из самых необычных музеев города, привлекает внимание как внешним видом, так и внутренним убранством. В составе Музея 25 галерей, каждая из которых представляет свою инсталляцию, а также традиционные формы искусства – скульптуру, живопись, графику в авангардной манере.

3. Башня Олимпийского стадиона
Олимпийский стадион сам по себе может не вызвать интереса, в отличие от его башни, являющейся также одной из лучших смотровых площадок города. К слову, ее высота - 72 м. 71 см не случайность, а дань уважения финскому метателю копья М. Ярвененому за установленный им олимпийский рекорд.

4. Церковь Темппелиаукио (Церковь в скале)
Лютеранская церковь, вырубленная прямо в скале, один из обязательных пунктов посещения вашей программы. В конце концов, где еще у вас выдастся возможность послушать игру органа на 43 трубы в «пещере»?

5. Рыночная площадь Хельсинки
Возможно, в выходной день Рыночная площадь – самое шумное и оживленное место во всем Хельсинки. Продавцы и покупатели сталкиваются по разные стороны прилавков, торгуются за сувениры и свежайшие продукты, шумят кофемашины в небольших кафе, жизнь бьет ключом. К слову, именно отсюда отправляются паромы до крепости Свеаборг.

6. Крепость Суоменлинна (Свеаборг)
Могучая военная постройка относится к периоду шведского господства на территории Финляндии. После вхождения страны в состав Российской империи к фортификационным сооружениям добавились пушки, отлитые в России. Любопытно, что помимо музеев, в которые обычно превращаются сооружения такого рода, в Суоменлинне находится тюрьма. Ее заключенные, осужденные за мелкие нарушения, поддерживают крепость в надлежащем виде.
Также мы от души советуем отправиться на обзорную экскурсию по Хельсинки на паб-трамвае «SparaKOFF». Путешествие займет у вас около часа, в течение которого вы успеете увидеть ключевые достопримечательности города, а также перекусить и выпить местного пива или сидра.



читать дальше...

Тематики: туризм