Финляндия, финский язык и все о нем

Hauskaa juhannusta! C Ивановым днём!

Поздравляю всех с днем Ивана Купалы! Юханнус пришел и принес нам наконец настоящее лето! Урааа!!! )))

читать дальше...

Тематики: финские праздники Юханнус финская культура


Финские праздники: День Калевалы


Конец февраля традиционно отмечается в Финляндии как День "Калевалы". Этот день можно смело назвать одним из любимых финнами праздников. По сути это праздник народного карело-финского эпоса и финской культуры. Сам эпос "Калевала" во многом является уникальным народным произведением, уходящим корнями в глубокую древность, был собранным воедино и открыт для мировой общественности финским врачом ученым, а также литературным деятелем и поэтом Элиасом Леннротом.

читать дальше...

Тематики: финский язык suomen kieli финская литература финская культура финские праздники День Калевалы


Финские праздники: День Рунеберга

5 февраля в Финляндии отмечают День Рунеберга. Именно в этот зимний день родился Йохан Людвиг Рунеберга (Johan Ludvig Runeberg, 5 февраля 1804 — 6 мая 1877). В финском календаре праздник этот появился уже в начале двадцатого века. Однако для финских граждан этот день не является выходным. День Рунеберга относится к категории liputuspäivä, что в переводе с финского языка на русский можно перевести как "день поднятия флага".

читать дальше...

Тематики: финские праздники День Рунеберга


Hyvää Joulua!

Поздравляю вас с Рождеством, друзья!




Пусть одна из красивейших финских песен «Впускаю в сердце Рождество» (”Näin sydämeeni joulun teen”) украсит наш блог!!!!




Näin sydämeeni joulun teen

читать дальше...

Тематики: финские праздники рождество joulu


Финские праздники: День св. Люсии



Сегодня, 13 декабря, в Финляндии празднуют День святой Люсии. Этот популярный ныне финский праздник был заимствован у шведов в начале 1920-х гг., и по сей день это событие является важной составляющей Рождественских традиций в Финляндии.

читать дальше...

Тематики: финские праздники рождество Lucia


12