Финляндия, финский язык и все о нем

Финские праздники: День Рунеберга

5 февраля в Финляндии отмечают День Рунеберга. Именно в этот зимний день родился Йохан Людвиг Рунеберга (Johan Ludvig Runeberg, 5 февраля 1804 — 6 мая 1877). В финском календаре праздник этот появился уже в начале двадцатого века. Однако для финских граждан этот день не является выходным. День Рунеберга относится к категории liputuspäivä, что в переводе с финского языка на русский можно перевести как "день поднятия флага".

К таким дням наряду с днем рождения выдающегося финского поэта относятся такие праздники, как День независимости, День Калевалы и День Матери. В liputuspäivä любой финский гражданин имеет право поднять на флагштоке у своего жилища финский флаг и с гордостью любоваться, как дорогой сердцу каждого финна синий крест на белом фоне развевается на ветру. Вообще по финской традиции флаг можно водрузить и в честь семейного торжества, что финны частенько проделывают.

А что до Рунеберга, то великий финский литературный деятель, поэт-романтик, появился на свет городе Пиетарсаари в семье морского капитана. Окончив университет Турку в звании магистра философии, Рунеберг в 1830 году занялся преподаванием латинской литературы в столице Финляндии Хельсинки. Кстати, в календаре Хельсинкского университета День Рунеберга был впервые отмечен как праздничный в 1950 году, когда начали особо отмечать дни, посвященные выдающимся личностям.

В период с 1832 по 1837 годы Йохан Людвиг занимался редакторской деятельностью в литературном журнале «Утренняя заря». Примечательно, что, обнаружив еще с юношеских лет интерес к народному творчеству, поэт, кроме финского фольклора, интересовался поэзией других народов. Так, почти одновременно с изданием своего первого поэтического сборника (1830) он публикует переводы из сербских народных стихов. Вообще фольклорные мотивы красной нитью прослеживаются в произведениях великого финского литератора на протяжении всего его творческого пути: в поэмах «Стрелки лосей» (1832), «Сочельник в лоцманской избе» (1841) и других. При этом реалистическое отображение быта простого финского народа сочетается в них с определенной идеализацией крестьянской жизни на фоне истинного патриотизма, что в полной мере проявиось в его наиболее известной поэме «Сказания прапорщика Столя» (1848), повествующей о событиях Финской войны 1809 года.

Многие стихи Йохана Людвига Рунеберга положены на музыку. Более 320 композиторов написали более 900 произведений на его тексты. В книге псалмов также много мелодий на стихи Рунеберга. Стихотворение "Maamme" было положено на музыку более 20 раз. Мелодия Фредрика Пасиуса, которая впервые прозвучала в 1848 году, стала фактически национальной песней Финляндии. Тем не менее, в финском законодательстве до сих пор не закреплен ее статус, как у других национальных финских символов: герба и флага.

Примечательно, что свои произведения Рунеберг писал не на финском языке, а на шведском. В те времена финский язык считался наречием простонародья, но никак не литературным. Финляндия, входившая в состав королевства Швеции до 1809 года, продолжала использовать шведский язык как официальный и после включения ее в состав Российском империи. В любом случае на сегодняшний день все произведения Рунеберга переведены на финский язык.

Тематики: финские праздники День Рунеберга


Комментарии к статье

Danara 2010-02-14 19:42:46
Забавно, что финский национальный поэт не писал на финском языке.))) Это примерно, как если бы Пушкин писал свои стихи по-немецки. Но, видимо, Рунеберг был настоящим финном по духу, раз благодарные потомки удостоили его такой чести. Одно дело писать государственный гимн по заказу, и совсем другое, когда твое произведение настолько прекрасно, что именно его и выбирают в качестве национальной финской песни.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.