Финляндия, финский язык и все о нем

Презентация книги в "Европа в России" Доме Финляндии



Как стало известно по сообщению Института Финляндии в Санкт-Петербурге, 1 июля 2010 года 16.00 в Suomi-Talo (Институте Финляндии) по адресу ул. Большая Конюшенная, 8 состоится презентация книги


"Европа в России"

Настоящая книга является продолжением серии публикаций на основе собрания материалов совместных конференций университета Хельсинки и Тартуского университета. Книга включает в себя доклады, прочитанные на одноименной конференции в августе 2007 года. Организация конференции и отчасти издание книги были поддержаны грантами Финской Академии наук.

читать дальше...

Тематики: финская история история Финляндии финское общество финская литература наука


Однодневные авторские экскурсии в Финляндию

Серебряное Кольцо - военно исторические и экскурсионные туры

Финляндия – страна, которая находится так близко и, кажется, что мы все про нее знаем. Но многие ли были где-то кроме Лаппеенранты или столичного города Хельсинки? А ведь в этой прекрасной северной стране есть еще много интересных мест и городов, куда можно отправиться в увлекательную поездку с компанией «СЕРЕБРЯНОЕ КОЛЬЦО» даже на ОДИН день!

читать дальше...

Тематики: Finland Suomi туры в Финляндию путешествия туризм экскурсии история


Talvisota - Зимняя война: финны и русские спустя 70 лет...


Нынешний 2009 год знаменателен во многих отношениях. В этом году исполняется 200 лет со дня основания Финляндской автономии в составе Российской Империи - событию, значение которого для финской государственности трудно переоценить. Однако в истории взаимоотношений двух стран были периоды, черной полосой отмеченные в памяти финского народа. Именно таким периодом и стала Зимняя война 1939г. - Talvisota vuonna 1939.

Совеско-финская война 1939 - 1940 гг., или Зимняя война (по-фински Talvisota) - это вооруженный конфликт между СССР и Финляндией, разразившийся в период с 30 ноября 1939 г. по 12 марта 1940 г. Зарубежная историография рассматривает Зимнюю войну как наступательную операция СССР против Финляндии во время Второй мировой войны. В советские и российские историки в большинстве своем склонны воспринимать эту войну в качестве отдельного двустороннего локального конфликта, не являющийся частью Второй мировой войны, так же как и бои в Монголии на Халхин-Голе.

В результате военной агрессии СССР был исключён из Лиги Наций.

читать дальше...

Тематики: Зимняя война Talvisota боевые действия история СССР Финляндия политика геополитика


Встречи с финской культурой в осеннем Турку


Те из вас, кто в ближайшее время планирует город Турку, смогут насладиться разнообразием культурных событий уходящей осени.

читать дальше...

Тематики: финская культура финский язык музыка искусство история праздники Финляндия Турку


В Замке Турку завершается выставка "Александр I - очарователь и император" ("Aleksanteri I – hurmuri ja hallitsija")


Старший сын императора Павла I и Марии Федоровны, внук Екатерины Великой Александр I (1777 - 1825) правил Россией в 1801-1825 годах, однако известен он далеко за ее пределами. Именно этому правителю, сделавшему немало благодеяний для финнов, посвящена выставка в замке Турку. Любители истории все еще могут успеть посетить ее, если окажутся в Турку до 4 октября 2009 г.

Как известно, Россия на протяжении всей своей истории вела войны с множеством стран в среднем каждую четверть века. Период правления Александра I также был ознаменован множеством войн в Европе с активным участием России. С начала Финляндской войны (1808-1809) прошло уже более двухсот лет, в течение которых финскому народу довелось пережить много потрясений и перемен. Так, одним из кардинальных изменений в жизни страны явился переход Финляндии из-под власти Швеции в состав Российской империи в качестве автономии. Старинный город Турку же стал столицей Великого княжества Финляндского.

Об Александре I и его поездках в Финляндию сохранилось множество воспоминаний и исторических свидетельств. Во время своих путешествий император посетил Турку целых три раза и неоднократно бывал в самом Замке Турку, заслужив восхищение финнов.

читать дальше...

Тематики: история политика Александр I Финляндия монархия война


12