Финляндия, финский язык и все о нем

"TURKU LOOKS: уличная мода культурной столицы" в Санкт-Петербурге

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге и «Турку 2011 – Культурная столица Европы» приглашают вас на открытие выставки «TURKU LOOKS: уличная мода культурной столицы», которое состоится 17 декабря, 18.00, в Пространстве «КультуРРа» по адресу Невский пр., 48, ТД «Пассаж», 3 этаж.

На выставке можно будет увидеть фотографии жителей города Турку, которые не боятся ставить эксперименты над своим стилем, сочетая самые последние модные тенденции с вещами из секонд-хендов, и находят интересные идеи не только в глянцевых журналах, но и в научно-фантастических фильмах 80-х, а также в современной живописи и стрит-арте.

читать дальше...

Тематики: культура Финляндии выставки фотография искусство


SVENSKA DAGEN – ДЕНЬ ШВЕДСКОЙ КУЛЬТУРЫ

6 ноября SVENSKA DAGEN – ДЕНЬ ШВЕДСКОЙ КУЛЬТУРЫ ежегодно празднуется в Финляндии с 1908 года. Это государственный праздник, день, когда поднимается государственный флаг. На сегодняшний день шведоязычное население Финляндии насчитывает около 6 %, несмотря на это шведский язык, наравне с финским, является в стране государственным.

Празднование SVENSKA DAGEN стало многолетней традицией Института Финляндии в Санкт-Петербурге и Шведского Экономического Университета Hanken.

читать дальше...

Тематики: праздники даты культура Финляндии шведский язык культура Швеции


Rakas Helsinkini - Хельсинки – моя любовь

Rakas Helsinkini

Sankarimatkailija Helsingin raitiovaunussa on Otso Kantokorven kirja, jossa hän kertoo Helsingistä raitiovaunumatkustajan silmin. Sankarimatkaaja halajaa uutta tietoa Helsingin historiasta, arkkitehtuurista, kansallisista perinteistä ja sosiaalisesta elämästä.
Otso Kantokorven oppaat ”raitiovaunukaupungeista”, Helsingistä ja Tallinnasta, on tunnustettu lajinsa parhaimmistoon kuuluviksi. Esityksessään kirjailija kertoo ajatuksestaan Sankarimatkailija Helsingin raitiovaunussa -teoksen takana. Lisäksi hän esittelee kirjan runsasta valokuvamateriaalia. Kiskot ja raitiovaunut seuraavat tarinaa kaupungin tuntemattomiin kolkkiin, tapaamaan mielenkiintoisia ihmisiä, vierailemaan mukaviin baareihin ja kahviloihin, museoihin ja muihin rakennuksiin, joista löytyy paljon uutta ja opettavaista.

читать дальше...

Тематики: культура Финляндии история Финляндии финский язык


Финский спектакль на видеоэкране

Дорогие друзья!

Институт Финляндии с радостью приглашает вас 19 апреля в 18.00 на видеопоказ спектакля "Неизвестный солдат", поставленного одним из самых интересных и радикальных финских режиссеров, Кристианом Смедсом, на сцене Национального театра Финляндии. В основе спектакля лежит одноименный роман Вяйнё Линна, написанный в 1954 году. Первая публикация «Неизвестного солдата» спровоцировала волну споров и

читать дальше...

Тематики: культура Финляндии финский театр драматургия


Гранит финского менталитета

Каждый человек – индивидуален, однако все вместе мы образуем нацию, которой присущи некие общие черты.
Всё существенно типичное для финского характера собрано в этой публикации :=))


читать дальше...

Тематики: финский менталитет финский характер культура Финляндии


12