Финляндия, финский язык и все о нем

Финляндия – лучшая страна в мире!

По мнению американского журнал «Newsweek», Финляндия является лучшей страной мира. Рейтинг подобного рода был проведен еженедельником впервые. Он был составлен при содействии специалистов, и в нем участвовали сто стран. Второе место заняла Швейцария, третье – Швеция. Из Северных стран Норвегия оказалась в рейтинге на шестом месте, Дания – на десятом.

читать дальше...

Тематики: Финляндия общество статистика благосостояние


Финские праздники: День св. Люсии



Сегодня, 13 декабря, в Финляндии празднуют День святой Люсии. Этот популярный ныне финский праздник был заимствован у шведов в начале 1920-х гг., и по сей день это событие является важной составляющей Рождественских традиций в Финляндии.

читать дальше...

Тематики: финские праздники рождество Lucia


Праздники Финляндии: itsenäisyyspäivä.


Сегодня, 6 декабря 2009 г., Финляндия отмечает очередную годовщину обретения государственной независимости: ровно 92 года назад страна стала самостоятельным государством.

Этот день в Финляндии является общенациональным праздником. На зданиях всех государственных учреждений с утра будут подняты национальные финские флаги, в городе Риихимяки пройдет военный парад, а вечером в президентском дворце в столице пройдет традиционный бал.

читать дальше...

Тематики: финские праздники itsenäisyyspäivä день независимости


Русские и финские пограничники провели совместные учения



На сайте "Пятого канала" нашел недавно забавный репортаж о совместных учениях российских и финских пограничников, которые прошли еще в начале осени.

читать дальше...

Тематики: криминалистика миграция преступность Финляндия


Хеллоуин в Финляндии - Halloween Suomessa



Поздравляю всех с Хеллоуином - Днем всех Святых!!!

Хотя праздник этот имеет языческие кельсткие корни, в последние годы он празднуется и финнами. Происходит это ныне, конечно, под влиянием американской массовой культуры, так как праздник давно утратил свое сакральное значение и по большей части является поводом устроить вечеринку, на которую все приходят, нарядившись во всякие страшные или просто нелепые одеяния.

читать дальше...

Тематики: день всех святых Хеллоуин праздники