Финляндия, финский язык и все о нем

Праздники Финляндии: itsenäisyyspäivä.


Сегодня, 6 декабря 2009 г., Финляндия отмечает очередную годовщину обретения государственной независимости: ровно 92 года назад страна стала самостоятельным государством.

Этот день в Финляндии является общенациональным праздником. На зданиях всех государственных учреждений с утра будут подняты национальные финские флаги, в городе Риихимяки пройдет военный парад, а вечером в президентском дворце в столице пройдет традиционный бал.

В 9.00 по финскому времени был поднят государственный флаг на Tähtitorninmäki. Приэтом в Финляндии сегодня можно увидеть флаги не только на государственных учреждениях, но и на частных домах.

Itsenäisyyspäivä — один из наиболее церемониальных финских праздников. Так, в главном Кафедральном соборе в Хельсинки в полдень пошла праздничная служба.

Ожидается, что на парад в Риихимяки, в котором примут участие 1100 финских солдат и 60 образцов военной техники, соберется несколько тысяч человек. Принимать парад, в котором будут представлены все рода войск, включая резервистов, будет генерал Ари Пухелойнен.

Вечером в центре финской столицы проходит традиционное студенческое факельное шествие, начинающееся с зажжения свечей на могилах и у мемориалов президентов Финляндии и завершающееся митингом на исторической Сенатской площади, перед главным Кафедральным собором.

Кульминацией праздника является вечерний прием в Президентском дворце, куда, по ожиданиям, приглашены порядка двух тысяч гостей. Прямая телевизионная трансляция Linnan juhlat будет проводиться на двух государственных языках Финляндии: финском и шведском.

Само представление предположительно займет около 2 часов, в течение которых каждого гостя лично поприветствует президент Тарья Халонен (Tarja Halonen) и ее муж Пентти Араярви (Pentti Arajärvi). Приглашенных в Президентский дворец составляют известные лица из всех сфер финского общества: это и Кавалеры Креста Маннергейма, правительственные чиновники, общественные деятели и просто люди, оказавшиеся в центре общественного внимания в уходящем году, а также бывшие президенты Финляндии.

Безусловно, данный финский праздник является одним из важнейших событий в истории Финляндии и, как и на протяжении всех прошлых лет, неизменно привлекает самое пристальное внимание всего финского общества.

Hyvää itsenäisyyspäivää!

Тематики: финские праздники itsenäisyyspäivä день независимости


Комментарии к статье


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.