Финляндия, финский язык и все о нем

Прекрасные храмы

Путешествую по Европе, невозможно не познакомиться с храмами в разных государствах. Каждый храм – это настоящий шедевр архитектуры, который поражает своим величием. Храмы являются одним из главных достояний каждой страны, ее гордостью. Церкви и соборы славятся не только своей историей и удивительной архитектурой, многие из них и сейчас продолжат свою деятельность. Поэтому, в каком городе бы ни были, не теряйте уникальной возможности посетить местные святыни.



Святыни Таллина
Если решили познакомиться с достопримечательностями Эстонии, тут можно найти дешевые отели в Таллине . Только здесь можно увидеть множество храмов различных религиозных направлений. Наиболее известные таллиннские храмы находятся в Старом городе и ежегодно привлекают туристов со всего мира.

Одним из старейших храмов Таллина является собор Девы Мари или Домский собор. Считается, что его возвели в 13 века, а ранее на месте была деревянная церковь. Лютеранский собор, которым он является на сегодняшний день, много раз перестраивался и реконструировался. Пожар, произошедший в 1684 году, почти полностью уничтожил внутреннее убранство храма, а до 19 века его использовали, как усыпальницу. В храме есть несколько известных захоронений. В 1914 году в храме было установлено орган, что также делает его особенным.

Действующей сегодня также является церковь Святого Духа. Строительство ее было начато в 13-14 веках, после чего несколько раз перестраивали. Особое внимание нужно уделить средневековому алтарю, который очень хорошо сохранился, а также часам, датированным 17 веком, которые работают и сегодня.

Считается, что церковь Святого Олава была построена в 1267 году и ее прихожанами были скандинавские купцы. Храм действует и сегодня.

Более 700 лет прошло с основания церкви Святого Николая, которая сегодня является концертным залом и музеем.

Святыни Праги
Город славится своими храмами, которых здесь очень много, а здесь поиск лучших отелей в Праге .

Самым известным храмом в городе является собор Святого Вита. Резьба на входных воротах храма изображает сцены из библии, а главный неф имеет длину 124 метра. Этот собор является достоянием не только Праги, но и всей Чехии.

Тынский храм было построено в 14 века. Именно здесь находится самый древний орган.
В 1732-1737 годах в барочном стиле было построено собор Святого Николая. Большая хрустальная люстра, которую подарил царь Николай ІІ, украшает храм.

Собор святых Петра и Павла было заложено королем Вратиславом І в 1070 году, а за время его существования перестраивался много раз.
В мире еще много невероятно красивых храмов, а знакомство с ними подарит только положительные эмоции и новые знания.

читать дальше...

Тематики: туризм


20 miljoonaa ihmistä pois köyhyydestä

Euroopan unionin maat haluavat nostaa 20 miljoonaa ihmistä pois köyhyydestä. Tavoitteesta sovittiin koko kevään kestäneen väännön jälkeen maanantaina Luxemburgissa pidetyssä sosiaaliministereiden kokouksessa.
Страны Европейского союза хотят вытащить 20 миллионов человек из нищеты. Цель была обговорена на заседании министров социальных ведомств, состоявшемся в понедельник в Люксембурге.

читать дальше...

Тематики: экономика Евросоюз бедность достаток финансы благосостояние Финляндия


Дом Финляндии в Санкт-Петербурге



Вчера 25 октября 2009 г. на Большой Конюшенной улице (дома № 4-6-8) был торжественно открыт "Дом Финляндии". По мнению генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеентупа, открытие "Дома Финляндии" является главным культурным событием года как для Финляндии, так и для Санкт-Петербурга.

читать дальше...

Тематики: Дом Финляндии Санкт-Петербург культура экономика наука архитектура бизнес


We Gotta Get Rid of Finland! (Нам надо избавиться от Финляндии!)



Я долго ржал над этим эпизодом очередной серии South Park))))))) Вот что называется "хорошей репутацией в глазах мирового сообщества"! На поверку оказывается, что самой честной страной оказывается Финялндия. Отсутствие коррупции и врожденное чувство справедливости! Даже создатели сериала South Park, славящиеся своим убойным и беспощадным высмеиванием всех и вся, отдали своеобразную дань уважения финскому характеру))))

читать дальше...

Тематики: Finland Suomi South Park Финляндия Stan pinewood derby trophy warp speed Nuke юмор о Финляндии финны


Сколько стоит разработка сайта в Финляндии?


... интересуют крупные города.
Я нашел несколько сайтов финских студий web-дизайна, но о ценах там ничего не сказано.

читать дальше...

Тематики: webdev сайты бизнес