Финляндия, финский язык и все о нем

Дом Финляндии в Санкт-Петербурге



Вчера 25 октября 2009 г. на Большой Конюшенной улице (дома № 4-6-8) был торжественно открыт "Дом Финляндии". По мнению генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеентупа, открытие "Дома Финляндии" является главным культурным событием года как для Финляндии, так и для Санкт-Петербурга.

Немудрено, что после длительных поисков подходящего помещения, а затем процесса реконструкции и ремонта старинного здания, финская сторона придает этому событию такое важное значение.

Премьер-министры Финляндии и России - Матти Ваханен и Владимир Путин - по этому случаю даже приняли участие в третьем российско-финском "Лесном саммите", а также в самой церемонии открытия "Дома Финляндии". Отныне дом на Большой Конюшенной улице станет центром финской культуры, науки и бизнеса в городе на Неве. Как и многие другие финские программы, этот проект финской стороны приурочен к 200-летию образования Финляндской автономии в составе Российской империи, которая стала основой для обретения заложившего основы современной финской государственности.



Само здание было построено в 1847 г. и первоначально проектировалось для финской школы и евангелистско-лютеранской церкви Святой Марии. Теперь же в Suomi-talo, которы является памятником петербургской архитектуры, будут размещаться:

- Хельсинки-Центр, который будет представлять города Хельсинки, Тампере и Котка в Санкт-Петербурге;
- Представительство муниципалитета города Турку в Санкт-Петербурге;
- Компания по развитию региона Ювяскюля «Jykes OY»;
- финская школа под руководством Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге;
- Институт Финляндии в Санкт-Петербурге (в том числе офисные помещения института, библиотека, читальный зал периодики и информационный отдел);
- представительство Финско-Российской торговой палаты;
- представительство «Finpro» в Санкт-Петербурге.

Всем будущим арендаторам помещений Дома Финляндии будут предоставляться комплексные услуги по их эксплуатации.

Облик здания менялся на протяжении полутора веков, однако в ходе реконструкции самому фасаду, окнам и главному входу будет возвращен их прежний облик середины XIX в. Внутри же "Дом Финляндии" будет оснащен в соответствии со всеми современными требованиями с применением новых технологий. Проект реконструкции здания был подготовлен Laitila Arkkitehdit Oy/Eagle Group International. Всестороннее финансирование проекта осуществляется со стороны организации «Фонд Санкт-Петербург», основным же инвестором проекта "Дома Финляндии" является банк Sampo Pankki OYJ. Кроме того, Министерство финансов Финляндии выступило гарантом на банковский заем в 10 миллионов Евро. В целом бюджет проекта составляет 12 миллионов Евро.

На данный момент готова первая очередь, и два этажа уже меблированны. Однако въехать в задние будущие финские обитатели смогут не ранее апреля 2010 года. До тех пор им предстоит череда бюрократических согласований с российской стороной.

Дизайн интерьера "Дома Финляндии" сделан финскими специалистами: в целом в оформлении помещений акцент будет сделан на контрасте светлой офисной мебели из финской березы с синими сидениями - стульями и пуфиками; стены же украсят произведения финских художников, среди которых и полотно из кабинета вице-мэра Хельсинки.

Тематики: Дом Финляндии Санкт-Петербург культура экономика наука архитектура бизнес


Комментарии к статье

Darima 2009-10-29 02:06:05
Как откроется "Финский дом", надо будет его постетить, пожалуй)))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.