Финляндия, финский язык и все о нем

"Российская империя и становление Великого княжества Финляндского"


Думаю, любителям истории Финляндии и финского языка будет небезынтересно узнать, что 13 ноября в Российском Государственном Историческом Архиве в Санкт-Петербурге открылась выставка под названием "Российская империя и становление Великого княжества Финляндского".

На экспозиции постетители смогут увидеть уникальные архивные документы, картографические материалы, музейные экспонаты, объективно отражающие события еще одной "Финской войны", которую в России принято называть Русско-шведской войной 1808-1809 гг.. По-фински ее название звучит как Suomen sota , что можно перевести как "Финская война" или "Война Финляндии". Именно она окончилась заключением Фридрихсгамского мирного договора, согласно которому вся финская земля становилась частью Российской империи.

читать дальше...

Тематики: история Финляндии история России Финская война музейное дело архивы


Cygnaeuksen galleria, Helsinki. Галерея Сигнеуса, Хельсинки


Cygnaeuksen galleria - Галерея Сигнеуса

Галерея Сигнеуса является одним из старейших музеев искусств в Финляндии. Основанная в 1882 году, галерея сегодня стала частью Национального Музея Финляднии. Коллекция музея состоит в основном из полотен XIX века, графических работ и скульптур. В основу собрания галереи легла коллекция профессора Фредрика Сигнеуса, насчитывавшая 450 наименований. Сам музей расположен на изящной деревянной вилле, спроектированной архитектором Мирицем (J.W.Mieritz) из Германии. В настоящее время в музее действуют специальные экспозиции, проводятся камерные концерты и лекции.

читать дальше...

Тематики: Cygnaeuksen galleria Helsinki искусство музейное дело


Сезон «В духе Пикассо» в Атенеуме


Наступление осени ознаменовано многими культурными событиями. В их числе выставка произведений Пабло Пикассо, которая в течение всего осеннего сезона будет радовать любителей искусства в Хельсинки.

читать дальше...

Тематики: Пабло Пикассо искусство творчество живопись графика Хельсинки музейное дело Атенеум


Современное искусство Финляндии в Третьяковской галерее




4 сентября в Третьяковской галерее в Москве открылась выставка работ финского художника Кари Хухтамо. Хухтамо является реформатором финского монументального искусства и специализируется в области монументально-декоративной скульптуры. По мнению организаторов выставки, произведения художника необходимо видеть воочию, поскольку они выполнены в неповторимой авторской манере.

читать дальше...

Тематики: искусство скульптура Финляндия музейное дело Кари Хухтамо творчество


POMMERN - уникальный барк


Корабь-музей «ПОММЕРН»

Четырехмачтовый барк «ПОММЕРН» в Западной гавани Мариехамна служит живым напоминанием о времени величественных парусников, возвращавшихся в родной порт на Аландских островах из кругосветных походов.

читать дальше...

Тематики: Аландские острова музейное дело корабли судоходство