Финляндия, финский язык и все о нем

"Российская империя и становление Великого княжества Финляндского"


Думаю, любителям истории Финляндии и финского языка будет небезынтересно узнать, что 13 ноября в Российском Государственном Историческом Архиве в Санкт-Петербурге открылась выставка под названием "Российская империя и становление Великого княжества Финляндского".

На экспозиции постетители смогут увидеть уникальные архивные документы, картографические материалы, музейные экспонаты, объективно отражающие события еще одной "Финской войны", которую в России принято называть Русско-шведской войной 1808-1809 гг.. По-фински ее название звучит как Suomen sota , что можно перевести как "Финская война" или "Война Финляндии". Именно она окончилась заключением Фридрихсгамского мирного договора, согласно которому вся финская земля становилась частью Российской империи.

На выставке все желающие смогут проследить процесс становления финской государственности в составе Российской империи, ознакомиться с личными и служебными документами первых финляндских генерал-губернаторов: Г.М. Спренгпортена и графа А.А. Закревского, а также таких российских государственных деятелей, которые сыграли важную роль в становлении Великого княжества Финляндского: М.М. Сперанского, Г.М. Армфельда, барона Р.И. Ребиндера и других.

Кроме прочего, вниманию посетителей выставки представлены и документы руководителей российских высших и центральных государственных учреждений, непосредственно взаимодействовавших с учреждениями Великого княжества Финляндского: князя. Н.И. Салтыкова, Н. П. Румянцева, А.А. Аракчеева и прочих.

Документы, книги, графика и фотографии, медали и предметы быта представлены из коллекций Российского государственного исторического архива, Национального архива Финляндии, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственного архива Российской Федерации, Государственного Эрмитажа, Историко-документального департамента МИД России (архив внешней политики Российской империи), Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Российского государственного архива Военно-морского флота, Российского государственного военно-исторического архива, Российской национальной библиотеки, Русского географического общества, Центрального Военно-морского музея, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Шведского литературного общества в Финляндии.

К сожалению, возможность посетить эту интереснейшую выставку будет у петербуржцев и гостей города на Неве до 17 декабря 2009 г. лишь в будние дни с 10.00 до 15.00 часов по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 36.

Cправки можно навести по тел. 438-55-20.

Тематики: история Финляндии история России Финская война музейное дело архивы


Комментарии к статье

Annika 2009-11-25 02:15:30
В начале декабря как раз буду в Петербурге гостить с моим финским другом, так что надеюсь посетить данную выставку =)
Ilmarinen 2009-11-25 02:19:07
Вот уж действительно жалко, что только по будням выставка открыта, да еще в такое неудобное время... Всего пять часов день, когда все потенциальные посетители усиленно вкалывают, чтобы на выходных оставалось время для культурного отдыха...
Sailor 2009-11-28 01:07:45
Здесь чувствуется какой-то заговор... Очень странное время работы выбрали организаторы. Такое ощущение, что специально часы посещения сделали самыми неудобными для посетителей. Так, чтобы никто из заинтересованных в изучении финской истории на выставку не попал... "Россия!" - одним словом...
garfield 2009-11-28 22:46:50
Очень интересно было бы посмотреть на экспонаты из Национального архива Финляндии и Шведского литературного общества в Финляндии. Хотя и отечественные фонды, уверен, богаты всякими материалами.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.