Финляндия, финский язык и все о нем

Современное искусство Финляндии в Третьяковской галерее




4 сентября в Третьяковской галерее в Москве открылась выставка работ финского художника Кари Хухтамо. Хухтамо является реформатором финского монументального искусства и специализируется в области монументально-декоративной скульптуры. По мнению организаторов выставки, произведения художника необходимо видеть воочию, поскольку они выполнены в неповторимой авторской манере.

Кари Хухтамо родился в1943 году в Рованиеми в Лапландии. С 1961 по 1964 гг. Хухтамо учился в Академии искусств Финляндии Хельсинки и впоследствии стал ее действительным членом, которым является и поныне. Хухтамо, будучи лауреатом множества национальных премий своей Финляндии, уже при жизни занял почетное место в авангардном искусстве Скандинавии и по праву считается реформатором финской монументальной скульптуры.

В период творческого становления мастера в его работах ощущалось влияние произведений К.Бранкузи, абстракционистских поисков Г.Мура наравне с опытом Х.Арпа и М.Эрнста. В зрелом творчестве Хухтамо прослеживаются отдельные черты пластики русского конструктивизма и западноевропейского модернизма, обогащенные идеями самого автора.

Работы этого многопланового художника, полного творческой энергии, являются ярким примером сохранения индивидуальности на фоне общих тенденций развития модернизма: изящные формы скульптур Хухтамо создают неповторимую динамику, отражающую суровую эстетику севера. Сегодня скульптуры Кари Хухтамо украшают собрания всех известных музеев искусств Финляндии.

Напомню, что Выставочный зал Третьяковской галереи в Толмачах разместит коллекцию скульптурных работ Кари Хухтамо с 4 сентября по 4 октября 2009 года. Сама выставка финского художника в Третьяковской галерее проводится под патронатом президента Финляндии госпожи Тарьи Халонен.

Тематики: искусство скульптура Финляндия музейное дело Кари Хухтамо творчество


Комментарии к статье

Väinämöinen 2009-09-05 17:33:34
Интересно, будет ли выставка работ Хухтамо в Петербурге? Я бы сходил с удовольствием. Хотя, возможно, и в Москву съезжу ради такого случая :-)
Maler 2009-09-05 19:41:24
На сайте третьяковки нашел этот материал. А это ролик о выставке Кари Хухтамо из программы Вести на канале Россия.
Väinämöinen 2009-09-05 19:58:06
Ну и как вам, Maler, как художнику работы Хухтамо? Что-то зацепило? :-)
Maler 2009-09-05 20:18:29
Если честно - никак :) На все это нужно смотреть в живую, а на фотографиях это все лишь куски металла.

На выставку я бы сходил, хоть и не являюсь поклонником абстракционизма.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.