Финляндия, финский язык и все о нем

Хеллоуин в Финляндии - Halloween Suomessa



Поздравляю всех с Хеллоуином - Днем всех Святых!!!

Хотя праздник этот имеет языческие кельсткие корни, в последние годы он празднуется и финнами. Происходит это ныне, конечно, под влиянием американской массовой культуры, так как праздник давно утратил свое сакральное значение и по большей части является поводом устроить вечеринку, на которую все приходят, нарядившись во всякие страшные или просто нелепые одеяния.

Как мне кажется, все знают главный символ Хеллоуина - jack-o’-lantern ("светильник Джека"). Представляет собой он голову из тыквы с прорезями вместо глаз, носа и рта. Внутрь тыквы помещается зажженная свеча, из-за чего сквозь глазницы исходит свет. По легенде, один страшный фермер по имени Джек был большим любителем азартных игр и пьяницей. При жизни ему удалось дважды обмануть самого дьявола, который отказался после смерти Джека забрать его в ад. В рай, естественно, путь этому грешнику был заказан давно. С тех пор так и скитается Джек по миру с тыквенной головой с тлеющим угольком внутри.

Вообще интересно узнать, празднует ли кто-то из любителей финского языка этот праздник и доводилось ли кому-то отмечать его в Финляндии. Что скажете? =)


Тематики: день всех святых Хеллоуин праздники


Комментарии к статье

Väinämöinen 2009-10-31 02:43:55


"Karkki vai kepponen"! :-)

Сейчас многие западные праздники получили широкое распространение как в Финляндии, так и гораздо восточнее. Многие мои знакомые финны и русские собираются нынче весело отметить 31 октября.

Лично мне на гульбищах по случаю Дня Всех Святых не охота присутствовать, но тыкву со свечой внутри у себя на окне, пожалуй, поставлю :-) Уж больно колоритно будет смотреться! :-)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.