Финляндия, финский язык и все о нем

Финские праздники: День св. Люсии



Сегодня, 13 декабря, в Финляндии празднуют День святой Люсии. Этот популярный ныне финский праздник был заимствован у шведов в начале 1920-х гг., и по сей день это событие является важной составляющей Рождественских традиций в Финляндии.

Отмечается День святой Люсии традиционно в то время года, когда вся природа почти все время скована зимним холодом и погружена во мрак, и поэтому Люсия несет людям живительные свет и тепло.

Главная финская Люcия избирается из числа десяти молодых девушек публичным голосованием. Обычно в честь этого праздника проводят различные сборы средств для благотворительных целей.

Обычно торжества начинаются в финских семьях еще ранним утром, а затем продолжаются в детских садах, школах или на работе, где каждый коллектив обычно выбирает свою собственную Люсию. Очень эффектно всегда выглядит праздичная процессия, когда Люсия в короне с горящими свечами и сопровождающие ее девушки шествуют в белых одеяниях, распевая песни.

Этот праздник отмечается в Швеции с конца XIX в., а раньше в этот же день население страны праздновало окончание сельскохозяйственных работ и начало предрождественского поста.

С праздником св. Люсии всех вас!

Тематики: финские праздники рождество Lucia


Комментарии к статье

Ilmarinen 2009-12-13 23:34:42
Нынешняя Люсия: Suomen Lucia-neito Karolina Henriksson


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.