Финляндия, финский язык и все о нем

Правда и обман глазами финнов: случай из практики

На днях беседовал со знакомыми на тему поездок в страны Шенгенской зоны. Знакомые рассказали, что финские пограничники недавно поступили совершенно ужасно обошлись с их сыном, не пропустив того через границу в Финляндию. Сын их, дескать, ничего такого не сделал, вел себя нормально, ничего контрабандного не вез с собой, а в итоге пострадал незаслуженно.

читать дальше...

Тематики: путешествия туризм Финляндия этика мораль


Еще раз к вопросу о гостеприимстве


На днях произошел интересный и показательный случай в моей финской переводческой практике. Как-то вечером раздался телефонный звонок: звонили из одного бюро, специализирующегося на судебных переводах. Звонившая щенщина объяснила, что сейчас лето и все штатные переводчики, владеющие финским языком в отпусках, и обратиться за помощью, кроме меня, им решительно не к кому в данный момент. Суть ее просьбы заключалась в моем участии как переводчика в судебном процессе по одному уголовному делу с потерпевшим финским гражданином.

читать дальше...

Тематики: преступность криминалистика суд право Финляндия Россия общество этика мораль


Финны и русские - кто есть кто? этнопсихологический аспект


Сопоставление этнопсихологических черт русских и финнов - процесс интересный и познавательный. Отдельные черты характера как русских, так и финнов являются являются предметом множества стереотипов. Стоить вспомнить только байки и анекдоты, которые не устают придумывать друг о друге два соседних народа. Остановимся же на этом подробнее.

читать дальше...

Тематики: Финляндия Россия общество характер общение