Финляндия, финский язык и все о нем

Еще раз к вопросу о гостеприимстве


На днях произошел интересный и показательный случай в моей финской переводческой практике. Как-то вечером раздался телефонный звонок: звонили из одного бюро, специализирующегося на судебных переводах. Звонившая щенщина объяснила, что сейчас лето и все штатные переводчики, владеющие финским языком в отпусках, и обратиться за помощью, кроме меня, им решительно не к кому в данный момент. Суть ее просьбы заключалась в моем участии как переводчика в судебном процессе по одному уголовному делу с потерпевшим финским гражданином.

Признаться, я был заинтригован. Как выяснилось в разговоре, на меня бюро судебных переводов вышло через мою школьную учительницу финского языка. "Как тесен мир!" - подумал я. И, хотя гонорар мне предложили не такой уж большой, решил согласиться. Все-таки новый опыт и языковая практика никогда не помешают.

Съездив в упомянутое бюро, я оформил себе удостоверение переводчика для свободного проникновения в здание районного суда, в котором должно было слушаться дело, и в назначенную дату явился в суд.

В моем воображении рисовались картины зала судебных заседаний, обшитого дубовыми панелями, с парой десятков рядов кресел и дюжиной портретов каких-нибудь выдающихся деятелей юстиции на стенах. Судья же должен был быть обязательно в парике, черной и с молотком в руке.

Однако на месте все оказалось гораздо проще и скромнее: вместо огромного зала человек на двести - кабинет с тремя столами, четырьмя скамьями, маленькой трибуной и железной клеткой для подсудимого.

Перед входом зал судебных заседаний в тесном коридоре сидел потерпевший финн со своей русской подругой. Подойдя и поздоровавшись, я выяснил у него, что звать его Тапани и что он является бедным финским студентом, учится в Университете Турку и в данный момент переводится в университет Йоэнсуу.

В мае 2009 года его угораздило приехать в Россию в гости к своей подруге из обычной петербургской среднестатистической пролетарской семьи. Подруга его, как выяснилось, проживает в коммунальной квартире в центре города вместе со своей пьющей матерью, братом-наркоманом и еще тремя соседями-люмпенами.

Из всех членов ее семьи работает только она одна, поскольку мать ее уже на пенсии, а родной брат - больной ВИЧ и гепатитом наркоман с длинным "послужным списком".

В общем семейка подобралась всем на зависть! Как и стоило ожидать, на следующий же день после приезда злополучного финна в весенний Санкт-Петербург, брат-наркоман, задумал худое. Выждав, когда финский студент вместе со своей избранницей выйдет подышать свежим воздухом, он вскрыл комнату своей сестры и коварно похитил кошелек из сумки приезжего. Не долго думая, грабитель отправился просаживать добытые пиастры в размере 8000 целковых в наркоманских притонах и прочих злачных местах нашего города.

Пропажу горемычный финн обнаружил следующим утром, когда собирался с подругой снова погулять по городу. После недолгого семейного расследования была установлена личность злодея, тем более обладающий оригинальным чувством юмора преступник прислал родственникам жизнерадостное сообщение на мобильный телефон, общий смысл которого можно было передать так: "Дескать, не переживайте, деньги в моих надежных руках, с чем я вас всех и поздравляю. К обеду не ждите".

Я долго ломал голову над тем, каким же образом благообразный гость из соседней Финляндии умудрился связаться с такой душевной компанией, но решил, что лезть в личную жизнь к чужим людям некрасиво.

В место этого я сосредоточился на ответственном исполнении своих обязанностей. Судья - женщина лет сорока без парика и молотка, но в мантии - строго предупредила всех о правах, обязанностях и уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и процесс пошел.

Сначала ее честь зачитывала отрывки из уголовного дела, то и дело запинаясь на имени и фамилии финского потерпевшего, а я покорно переводил все Тапани, которому все это было уже до боли знакомо. Затем господин прокурор, так же коверкая имя и фамилию жертвы, долго вещал о карах, которые он готов обрушить на преступника, опозорившего не только себя и свою семью, но весь наш в некотором смысле красивый и гостеприимный город. Адвокат же всеми силами стремился к примирению сторон, взывая к милосердию, присущему, по его словам, каждому финну от рождения.

Все это я переводил в силу своего владения финским языком утомленному потерпевшему, которого то и дело просили рассказать суду, как все на самом деле было. В итоге наш финский студент сказал, что по-христиански прощает своего обидчика и отказывается от дальнейшего участия в этом затянувшемся деле, поскольку у него скоро экзамен в университете и ему надо готовиться.

Услышав об этом, злодей-наркоман просунул голову сквозь прутья своего узилища и вежливо задал пару риторических вопросов: "Неужели какие-то жалкие восемь тысяч были так дороги ограбленному? И вообще сколько можно кататься по миру, будучи финским студентом?" И, подумав, добавил с укоризной: "Учился бы себе в своей Финляндии и не парился!"

Не буду утомлять читателей описанием дальнейших прений сторон. Скажу лишь, что, проведя около пяти часов в зале суда, мы с потерпевшим вышли на улицу из здания суда, так и не дождавшись приговора. Тем не менее, моя миссия как переводчика была исполнена.

Я попрощался с Тапани, и тот отправился на автобусную остановку в сопровождении своей подруги, чтобы вернуться в родную Финляндию. А я пошел домой в раздумьях о том, какая пропасть лежит между российским и финским менталитетом.

Действительно, чего ожидают финны, приезжая в Россию? Кто поймет их загадочную финскую душу! Может, остроты ощущений им не хватает? Так если адреналина им мало, то на Руси Святой им вмиг его добавят. Одно только непонятно - зачем финны эти судятся потом.

Лично я давно заметил: для русского человека слово "иностранец" очень часто ассоциируется со словом "богач", которому ничего не сделается, если щипануть у него кошелек со всей наличностью. Раз приехал к нам, значит есть на что. И вообще - грабить награбленное в России издавна любили. Не все, конечно, но многие... Увы.

Что и говорить, даже я, возвращаясь из тихой Финляндии на родину в культурную столицу России, каждый раз неделю-другую привыкаю к нашей отечественной реальности, шарахаясь от мчащихся на красный свет водителей и опаской поглядывая на встречных пешеходов (кто их знает, что им после флакона паленой водки взбредет на ум?).

Так и живем.

Тематики: преступность криминалистика суд право Финляндия Россия общество этика мораль


Комментарии к статье

Maler 2009-08-21 20:43:43
Мда... что тут скажешь.

И все таки, что делал этот финн в такой семейке?! Это риторический вопрос... скорее всего, он и знать не знал куда едет.

Такие случаи происходят постоянно. Когда-то я работал с несколькими брачными агентствами и таких историй наслушался - у одного всю наличность украли, у второго ноутбук, кого-то на улице грабанули, но чаще всего, просят прислать денег на билет за бугор и после этого "ищи свищи"... и чего им там не хватает.

Как говорят, русские женщины дешевле "в обслуживании" - без загонов, типа покупки платья каждый месяц и регулярных походов в дорогущий ресторан. Может так и было...
Andre50 2009-08-21 21:42:05
Все гораздо проще, чем вы думаете!
Встретились в жизни двое молодых людей. Они только начинают жизнь. Они смотрят друг на друга в надежде, что вот оно счастье, надежда и опора с которой я могу пойти по жизни.
Он смотрит на ее как на свою любимую девушку, бедующую хранительницу семейного очага, матери его детей и надежды его на спокойную старость.
Она видит в нем свою единственную защиту в этом не справедливом мире и готовая на все лишь бы создать свой очаг тепла и надежды на достойную жизнь.
Ему остается только стать мужчиной и спасти свою любовь из этого болота, в котором она оказалась.
Если он это сам поймет то, это будет настоящий мужик, а не бедный студент.
Они еще совсем молодые.
Ее просто предали в очередной раз, и что самое страшное предают самые близкие люди. К сожалению, это даже не люди это животное в образе человека, не имеющие ни стыда, ни совести. Единственный выход это уход из этой среды.
Мне очень стыдно и обидно за эту глупую ситуацию. Неужели девушка не знала, куда она приглашает финна. А парень, если увидел, что здесь существует опасность, почему он не попытался защитить себя и девушку от ограбления.
Наркоманы это не люди это хищники готовые на все ради наркотиков. Для них не существует родственных связей. Их просто надо отстреливать.
Да, этот может произойти в России. Да и не только в ней.
Молодым людям надо начинать жить самостоятельно. Надо уходить из такой семьи и начинать жизнь отдельно и как можно дальше от таких родственников.
Они еще совсем молодые. У них есть еще силы для начало новой жизни.
Андрей
Maler 2009-08-21 21:53:31
Андрей, я согласен, девочка хороша, могла бы и объяснить парню... Но нет, нам стыдно, как же...

Почему-то вспомнился фильм "Интердевочка". Ничего общего с этой историей в этом фильме нет, но мораль похожа.

Кстати, Väinämöinen, а каким образом вообще дело до суда дошло? И вообще непонятно, зачем было суд затевать, если финн не собирался вора за решетку сажать?
Väinämöinen 2009-08-21 22:54:40
Вообще мне показалось, что девушка в данном случае просто была заложницей ситуации. Как говорят, родню не выбирают. Но отчего же остальные члены семьи должны всю жизнь мучиться из-за своих деградировавших родственников?

По-моему, подруга бедного суомалайнена не захотела на этот раз спускать своему конченому брату с рук то, что он вторгся в ее личную жизнь, что наверняка уже случалось неоднократно. Решила наказать его по всей строгости, хотя, на мой взгляд, наказание для наркомана-рецидивиста - что слону дробина.

Финский же товарищ, думаю, по простоте душевной и уверенности в незыблемости финских законов расслабился рядом с симпатичной подругой. Уверен, он до сих не вполне понимает, что такое коммунальная квартира. Особенно коммунальная квартира с наркозависимым уголовником.
Väinämöinen 2009-08-21 23:04:52
Вообще я много рефлексировал на эту тему. Мне давно было любопытно, почему, находясь в Финляндии, я испытываю чувство полной личной безопасности, которое никогда меня не посещает на родине.

Наверное, все дело в том, что для финнов закон, действительно, незыблем, справедлив и одинаков для всех, чего никак не скажешь про российский закон. Наркоманы есть и в Финляндии, только встречаются они там крайне редко, а у нас почти каждый день - если не наркоман, так алкоголик.

Обидно больше всего из-за того, что большая часть россиян просто НЕ ЗНАЕТ и НЕ ХОЧЕТ знать, что можно жить как-то иначе, чем в постоянном запое или под кайфом.

Печально, но факт.
Andre50 2009-08-21 23:30:22
Это отдельный случай.... И по нему судить всю Россию глупо.... и не серьезно.
Расскажите лучше про Mikko Happo, Janne Olkkonen и игру Propilkki 2
Andre50 2009-08-21 23:33:25
Anteeksi! Järjestelmävirhe!
garfield 2009-08-22 01:39:48
Прочитал заметку и подумал, что могу сам таких "отдельных случаев" рассказать немало. К сожалению, такие случаи в России носят массовый характер. Например, у моих зарубежных, в том числе финских, друзей неоднократно воровали кошельки, причем в самых разных местах. Про общественный транспорт, дискотеки и бары я молчу - это дело святое в любой стране.

Но однажды мою знакомую из Финляндии чуть не ограбили средь бела дня на Невском проспекте. Дело было под новый год. Она шла себе по улице, никого не трогала. Вдруг, говорит, подлетает к ней некий тип и начинает совать ей нос какие-то нелепые замусоленные игрушки. Пока она пыталась от него отделаться, сзади к ней подрулил напарник того негодяя и попытался вытащить содержимое из ее сумочки, которая у нее через плечо висела.

Хорошо, что какая-то женщина шла навстречу и жестом обратила внимание бедной девушки на того типа, что за спиной у нее стоял. Финка инстинктивно за сумку схватилась и заметила, что молния на ней полностью открыта. Благо все деньги и документы лежали во внутреннем кармане сумки, который грабитель не успел открыть. А карманников и след простыл, пока она глазами хлопала.

Самое интересное, что жертва неудавшегося ограбления мне рассказала, - в двух шагах от нее дежурили двое ментов и с интересом наблюдали за всей этой сценой. Она к ним подошла и попыталась пожаловаться, а они только семечки лузгали. Судя по всему в доле были. Вот и как прикажете после этого судить о российских порядках?
Väinämöinen 2009-08-22 01:44:04
Вот и я о том же, Garfield...

Андрей, так может Вы нам и расскажете и про Mikko Happo, и про Janne Olkkonen, а заодно и про симулятор зимней рыбалки? :-) Вижу, эта тема Вам близка. Так почему бы ее не обсудить? :-)
Andre50 2009-08-22 18:30:59
Можно ли понять человека без знания языка? Элементарно сударь!
Достаточно иметь общее увлечение, общее интересы, общее цели.
Мог бы кто ни будь подумать, что шутка программиста и увлечение эколога могут заинтересовать и увлечь тысячи людей практически на всех континентах планеты.
Здесь нет политики, здесь не допускается ни какой вид хамства. Если кто появился в не адекватном виде и пытается всем доказать, что он пуп земли, а уговоры соотечественников не приводит его в чувства реальности происходящих событий. Данный вид выбрасывается за борт без сожаления и сочувствия. Так же могут быть сделаны соответствующие выводы на сайте рыбака, он может понести наказание и там. Так что закон уважение друг друга стоит на первом месте. Условия отдыха или развлечения могут быть настолько разнообразными, на сколько хватает фантазии человека.
И что самое интересное это увлечение может лечить. Оно лично мне помогло встать и поверить в возможность возрождения работы мозга, моторики рук, координации движений. После более чем 6 месяцев пастельного режима я начал ходить. Это я думаю вполне достаточно для уважения вроде бы простой компьютерной забавы.
Что она делает еще важное, она объединяет не знавших друг друга людей из разных стран. Стабильно играют команды из Норвегии, Швеции, Латвии, Литвы, Эстонии, России, Украины, Белоруссии, Канады, Англии, Германии, Польши и конечно родители игры из Финляндии. Более подробно, из каких стран и континентов приходят вопросы и заявки на игру можно узнать на самом сайте игры Propilkki 2.
http://www.kalassa.net/propilkki2/index.php?eng=1
Были проведены пробные международные соревнования разного уровня. Интерес к игре растет с каждым месяцем. В усовершенствовании и развитии игры участвует компания Procyon под руководством Mikko Happo, Janne Olkkonen. Команда компании тоже международная.
Эта игра объединяет людей. И работают в ней люди не за деньги, а за интерес. За возможность создания нечто такого, которое помогает жить, любить и уважать друг друга.
Да, забыл сказать, а какие у нас существуют женские команды! Это же вообще загляденье.
В России существую несколько форумов по этой игре. Основным партнером является сайт “Вся рыбалка”. С ним можете познакомится, здесь: http://www.all-fishing.ru/forum/index.php?showforum=2 тут несколько больших тем посвященных игре.

Я плохо знаю финский язык. Может поэтому Mikko просил писать ему на английском. Я подумал, что вам будет легче взять у него интервью или не большой рассказ о его увлечении, о команде Procyon, о дальнейшем развитии игры. А если при этом будет участвовать основной, молчаливый программист
игры Janne Olkkonen это будет просто замечательно.

Andre50 2009-08-23 20:33:58
А сколько может стоить поездка в гости к финнам на неделю?
Väinämöinen 2009-08-23 21:07:35
Андрей, все завистит от того, где Вы живете и куда именно в Финляндии Вы хотите поехать. Кроме того, необходимо определиться с тем, как долго и где Вы будете проживать. Если у друзей, то фактически стоимость поездки будет складываться из цены билетов на автобус, страховки, визового сбора и тех денег, которые Вы решите потратить на шопинг или развлечения. Если же остановиться у друзей-знакомых нельзя, то всегда найдется гостиница от 30 евро за ночь или хостел от 15 евро.

В среднем недельная поездка в Турку, например, обходится от 200 до 300 евро. Напишите подробнее, куда бы Вы хотели поехать и что посмотреть, а мы постараемся рассказать Вам все в деталях :-)
kielinero 2009-08-25 22:37:11
На вопрос сколько стоит съездить в Финляндию.
Загран паспорт 500-1000 рублей.

Страховка от 300 до 1300 (в зависимости от вида визы и количества дней пребывания в стране).

Виза 1700 р.

Транспорт. Автобус из Питера 1100-1300, обратно - самый дорогой билет 38 евро (1700 р).

В моём случае нужно было еще съездить оформить визу в Москве + дорога от дома (Рязань) до Питера и обратно. Всего выходит примерно 3200 рублей, учитывая, что ж/д билеты - плацкарт. Купе значительно дороже, а плацкартные билеты не всегда купишь.

Всего получилось 9500 р.
Плюс к этому расходы за границей. Если жить у родственников или у друзей, которых, кстати можно найти на сайте http://www.couchsurfing.org/, и ни за что не платить, то это будет самый оптимальный вариант. Однако практика показывает, что такое бывает редко.

Поездка на трамвае в Хельсинки 2 евро (купленный разовый билет действует в течение часа, то есть можно в пределах города пересаживаться на другие трамваи или метро)
В магазине на 10 евро еду купить можно, но лучше, если будет больше :)(смотря у кого какие потребности. самые неприхотливые в еде могут, по-моему, обойтись несколькими евро.)
Покупать карту туриста (33 евро)(по которой в течение 24 часов можно сколько угодно ездить по городу и ходить по музеям и то, по-моему не по всем), на мой взгляд, не выгодно. В моем случае я смог осилить лишь два музея (Киазму и Национальный исторический музей), можно было бы сходить или съездить еще куда-нибудь, но я так устал, что уже не хотелось. В итоге я израсходовал карту лишь наполовину.

Можно еще съездить в круиз на пароходе, на пример в Таллинн, но это будет стоить около 50 евро. (самый дешёвый билет в каюте без окна - 20 евро, шведский стол - 22 евро и транспорт по Таллинну). Некоторые к моему удивлению сидели прямо на полу в коридорах, видимо, возможен и такой вариант, тогда поездка обойдется еще дешевле...
Короче, для одних поездка в Финляндию - это дорого, для других - не очень.
Maler 2009-08-26 17:57:37
kielinero, ваш ответ можно в отдельную тему вынести. Спасибо!
kielinero 2009-08-26 23:40:29
Да, я согласен. Для комментария многовато. Причем, можно было еще много чего рассказать.
Maler 2009-08-27 00:09:01
Нет, я к тому, что такой информативный комментарий, может существовать в виде отдельной темы :) Вопрос сколько стоит съездить в Финляндию актуален сам по себе.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.