Финляндия, финский язык и все о нем

Правда и обман глазами финнов: случай из практики

На днях беседовал со знакомыми на тему поездок в страны Шенгенской зоны. Знакомые рассказали, что финские пограничники недавно поступили совершенно ужасно обошлись с их сыном, не пропустив того через границу в Финляндию. Сын их, дескать, ничего такого не сделал, вел себя нормально, ничего контрабандного не вез с собой, а в итоге пострадал незаслуженно.

Я был крайне удивлен услышанному, ибо в моей практике, к счастью, такого никогда не случалось, так как, будучи законопослушным гражданином, я всегда выполняю все требования финских властей, в том числе и пограничных.

Однако в ходе дальнейшего разговора знакомые поведали, что сын их вообще-то забыл свой страховой медицинский полис, да вдобавок на вопрос "По какому адресу Вы будете проживать в Финляндии" не смог ничего ответить, так как целью его поездки была вовсе не Финляндия, а Испания. О последнем он "умолчал" в беседе с пограничником, а проще говоря - соврал!

Судя по всему, финна, проверявшего паспорт, смутило поведение молодого человека, который к тому же путался в ответах. В итоге незадачливому русскому туристу было предложено пройти в специальную комнату для досмотра его багажа. В ходе досмотра проверяющие обнаружили билеты из Хельсинки в Барселону на имя сына моих знакомых. В сущности это означало, что несчастный был пойман с поличным на стремлении обмануть финские власти. А это уже чревато серьезными последствиями.

Окончилась сия эпопея тем, что во въезде парню отказали, а визу на его глазах аннулировали. После того отвезли горемыку на русский КПП, где и распрощались с ним, причем надолго. Поскольку я работал несколько лет в визовом центре, то знаю не понаслышке, что после таких "проколов" получить шенгенскую визу весьма проблематично, равно как и визы других государств Европы.

Мораль сей истории очевидна: обманывать - некрасиво. Тем более некрасиво обманывать финских пограничников, ибо не только они, но финны вообще не терпят мошенничества в любых его проявлениях и очень жестко и непреклонно на это реагируют. Если вы однажды попались на обмане, то восстановить доверие к себе со стороны финна вам будет очень сложно, а порой вообще невозможно.

В равной мере это справедливо и для общения с официальными лицами, и в отношениях с простыми финскими гражданами. Например, одна женщина, вышедшая замуж за финна, как-то попросила своего финского партнера по бизнесу подвезти ее на машине в соседний город. Финн согласился и в условленное время заехал за ней. Когда же данная особа сообщила ему, что у нее изменились планы накануне и она никуда не поедет, а позвонить и предупредить ей было некогда, финн молча развернулся и уехал. На следующих день необязательной даме пришло письмо от того самого партнера по бизнесу, в котором говорилось, что его компания разрывает всякие отношения с ней и впредь не намерена их возобновлять.

Дама, конечно же, была в шоке. Подумаешь, прокатился лишний раз! Велика ли важность... Однако из-за банальной надежды на "авось" она потеряла отличную возможность для развития своего бизнеса.

Поэтому будьте ответственнее, друзья! Особенно, когда имеете дело с финнами. Ответственность и справедливость во всем - это одни из фундаментальных черт финского характера. Относитесь с уважением как к себе, так и к окружающим. И тогда все у вас получится!

Тематики: путешествия туризм Финляндия этика мораль


Комментарии к статье

garfield 2009-09-02 23:28:16
А у меня был случай, когда ехал из Хельсинки в Петербург на автобусе. Дело было зимой, народу ехало много. На соседнем сидении находился русский пассажир, который ерзал всю дорогу, словно у него шило в некоем месте было. При этом постоянно спрашивал у всех окружавших его пассажиров, кто сколько чего собирается провозить.
В итоге оказалось, что он затарился, кажется, каким-то дорогим финским кофе сверх нормы и нервничал из-за этого. Это очень заметно было даже неподготовленному человеку.
Так что у финского таможенника на границе он закономерно вызвал подозрение: постоянно утирал лоб платком (видимо, от нервов в жар бросало его то и дело), глазами стрелял туда-сюда и вообще суетился не по делу. Кофе у него в итоге конфисковали полностью и еще штраф, кажется, выписали.
Не знаю, что за кофе был такой ценный, но, по-моему, он не стоил потраченных нервов...
Ilmarinen 2009-09-03 11:45:02
Да наши челноки постоянно пытаются провезти больше нормы любого товара. Это уже ничем не истребить.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.