Финляндия, финский язык и все о нем

Встречи с финской культурой в осеннем Турку


Те из вас, кто в ближайшее время планирует город Турку, смогут насладиться разнообразием культурных событий уходящей осени.

Так, любителям театра рекомендуем позаботиться о билетах на «Анну Каренину», премьера которой состоится на главной сцене Городского Театра Турку Спектакль по шедевру Льва Толстого «Анна Каренина» пройдет в постановке всемирно известного украинского режиссера Андрея Жолдака. В роли Анны выступит Криста Косонен. Премьера назначена на 5 февраля 2010 года. У владельцев карты Culture Card уже есть возможность бронировать билеты. В общую продажу билеты поступили с понедельника 12 октября. Стоимость билетов - 29 евро. Даты спектаклей можно уточнить на сайте театра:Для поклонников прогулок по музеям будет полезна информация Музейного центра Турку: ряд музеев переходит на зимний режим работы. Начиная с октября вплоть до 10 января 2010 г. Замок Турку будет открыт по вторникам, а также с четверга по воскресенье с 10.00 до 18.00; по средам – с 12.00 до 20.00. Биологический музей открыт для посещения со вторника по воскресенье с 9.00 до 17.00. Музей Вяйно Аалтонена работает со вторника по воскресенье с 11.00 до 19.00. С 28 сентября по 28 ноября Музей ремесел Луостаринмяки, Музей-Аптека и дом Квенселя будут проводить экскурсии по предварительной записи.

Тем, кто окажется в Турку с детьми, особенно интересно будет посетить деревню живой истории Kuralan Kylämäki. Здесь постетители смогут попробовать свои силы в стрельбе из лука, испечь хрустящие хлебцы или даже свалять войлок. Kurala открыта 15-16 октября с 10.00 до 15.00.

Почувствовать атмосферу Средневековья можно будет в Замке Турку, который проводит в своих стенах ряд экскурсий на тему рыцарства и средневековья каждый день во время школьных каникул. По средам последняя экскурсия начинается в 18.00, когда рыцари под покровом осенних сумерек собираются на тайную встречу в темном замке… Так же там пройдет культурная мастерская 15-16 октября с 12.00 до 15.00. Дети и взрослые смогут познакомиться с искусствами и ремеслами, проведя веселый и творческий день вместе со своими друзьями. Плата за расходные материалы составит 2 евро с человека в день. Предварительной регистрации не требуется. Более подробная информация доступна на сайте Музейного центра.

Музейный центр предлагает владельцам карты Culture Card воспользоваться специальным предложением и посетить выставку Мариты Лиулиа в Музее Вяйно Аалтонена в рамках программы тематических вечеров. Счастливые обладатели карты смогут приобрести два билета по цене однго. Билеты можно будет купить за 1 час до начала лекции. Лекции проводятся по средам с 21 октября по 18 ноября с 18.00 до 19.00.В том же музее пройдет и концертная программа. Широкое разнообразие музыкальных стилей – от Средневековья до наших дней – ждет посетителей популярной серии концертов в Музее Вяйно Аалтонена. Среди прочих выступят зарубежные исполнители из Польши и Эстонии. На концерте 13 октября в 19.00 можно будет увидеть музыкальное приветствие польских музыкантов. На все концерты вход бесплатный. Художественный руководитель концертной серии – Хенри Зигфридссон. Подробнее о концертах здесь.

Тематики: финская культура финский язык музыка искусство история праздники Финляндия Турку


Комментарии к статье

Väinämöinen 2009-10-13 16:41:33
Насыщенность культурной жизни в Финляндии в целом и в Турку в частности всегда меня радовала! :-) С удовольствием бы посетил Kuralan Kylämäki! Если получится к выходным починить машину, то обязательно выберусь в Турку, а проездом в Атенеум в Хельсиники заскочу...

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.