Финляндия, финский язык и все о нем

Однодневные авторские экскурсии в Финляндию

Серебряное Кольцо - военно исторические и экскурсионные туры

Финляндия – страна, которая находится так близко и, кажется, что мы все про нее знаем. Но многие ли были где-то кроме Лаппеенранты или столичного города Хельсинки? А ведь в этой прекрасной северной стране есть еще много интересных мест и городов, куда можно отправиться в увлекательную поездку с компанией «СЕРЕБРЯНОЕ КОЛЬЦО» даже на ОДИН день!


Савонлинна (Savonlinna)

Савонлинна находится в 330 км на северо-восток от Хельсинки. Достопримечательность региона крепость Олавинлинна (Olavinlinna) – наиболее хорошо сохранившееся военное укрепление на севере Европы - была заложена в 1475 г. для защиты восточной границы Швеции.
В 30 км от Савонлинны в Пункахарью находится уникальный художественный центр «Ретретти», экспозиция которого расположена в рукотворной подземной пещере. Там же в Пункахарью находится очень характерный для Финляндии музей, рассказывающий в доступной форме и детям, и взрослым об истории леса и его животном мире – музей «Лусто». В этом музее можно залезть в настоящую медвежью берлогу, посидеть с птицами на жердочке (для детей), а также посетить комнату тишины.
Недалеко, в городке Керимяки, можно полюбоваться на самую большую в мире деревянную православную церковь, построенную в 1847 г. архитектором А.Ф. Гренштедтом.
А какие незабываемые, хотя и противоречивые впечатления остаются после посещения музея под открытым небом скульптора Вейо Рёнкёсена (Veijo Ronkkosen) в местечке Парикала нужно увидеть своими глазами!


Лохья (Lohja)

Лохья – не за горами Рождество и Новый Год! Пора покупать подарки родным и близким! Знаменитая на всю Финляндию «Рождественская ярмарка прошлого» ждет Вас в городе Лохья – знаменитом своими яблочными садами и вкуснейшими алкогольными напитками, которые можно попробовать и купить с собой в качестве сувенира и подарка для друзей и знакомых.
Город известен еще со Средневековья (14 век), поскольку был средоточием торговых путей. Жители этого региона были знаменитыми в Финляндии пионерами горнодобывающей промышленности. Поэтому в программе поездки нельзя пропустить посещение музея горняков на глубине 110 метров – Тютюрин Музей-Шахта.


Котка (Kotka)

Котка – город парков и скульптур – парк Сапокка, парк Сибелиуса, парк Исопуйсто, расположенный возле православной церкви Св. Николая Чудотворца прекрасны как летом в зеленом убранстве, так и в солнечные белые зимние дни.
В местечке Лангинкоски находится уникальная достопримечательность – старинный Императорский рыбацкий домик, который в течение нескольких лет служил дачным коттеджем для царской семьи. Домик сохранился практически в первозданном виде – таким его видела императорская семья. Маретариум – аквариум с интересным и наиболее полным в Финляндии собранием рыб нашего родного Балтийского моря не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.


Лаппеенранта (Lappeenranta)

Лаппеенранта и Иматра – озеро Сайма и его окрестности являются уникальной территорией в мире из-за своей богатой истории, чистой природы и отличных возможностей для отдыха и туризма. Протекающая в пределах города река Вуокса, которая берет начало в Сайменском озере и впадает в Ладожское озеро, образует многочисленные пороги и мощный водопад Иматранкоски. Считается, что туризм в Иматре начался с посещения водопада императрицей Екатериной II и ее свитой в 1772 г. после чего, у петербургской знати вошло в моду «прокатиться на порог».
В Лаппеенранте можно посетить музей «Южной Карелии», где проходит временная выставка, посвященная Александру Первому, а также хранится уникальный огромный макет Выборга 1939 года. Во время прогулки по Старому городу вы сможете посмотреть замечательный домик купца Волкова – музей купеческого дореволюционного русского быта.
На всю Финляндию известны чудесные сочные горячие пирожки «Атомная бомба» и «Нейтронная бомба» – эти замечательные вещи вы можете попробовать на Торговой площади Лаппеенранты с утра и до 14.00 дня. В уютной маленькой кафешке вам подадут «бомбу» с мясом и яйцом или ветчиной и сыром под выбранным вами соусе в специальной подставке.
В Иматре, после прогулки по городу обязательно побывайте в особняке, расположенном напротив отеля-замка. В этом особняке до сих пор проживает его владелица, которая и ведет экскурсию. Вы сможете потрогать и почувствовать историю!


Хельсинки (Helsinki)

Хельсинки – столица Финляндии, кажется уже известная и пройденная вдоль и поперек... Но если Вы готовы потратить немного свободного времени, то Вашему вниманию откроются закоулки крепости Свеаборг (Sveaborg) или по-фински Суоменлинна (Suomenlinna), до которой можно добраться на пароме, и тропические леса замечательного хельсинскского зоопарка! А если Вы готовы проехать чуть дальше, Вас ждет уникальный железнодорожный музей в Хювинкяя – самое уникальное и замечательное собрание железнодорожной техники и локомотивов! Здесь все можно потрогать руками, везде сфотографироваться. Не забудьте, что, как ни странно, настоящий поезд Российских Императоров можно увидеть только здесь.



Текст подготовлен компанией «СЕРЕБРЯНОЕ КОЛЬЦО»

Тематики: Finland Suomi туры в Финляндию путешествия туризм экскурсии история


Комментарии к статье


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.