Финляндия, финский язык и все о нем

Финские праздники: День Калевалы


Конец февраля традиционно отмечается в Финляндии как День "Калевалы". Этот день можно смело назвать одним из любимых финнами праздников. По сути это праздник народного карело-финского эпоса и финской культуры. Сам эпос "Калевала" во многом является уникальным народным произведением, уходящим корнями в глубокую древность, был собранным воедино и открыт для мировой общественности финским врачом ученым, а также литературным деятелем и поэтом Элиасом Леннротом.

История же самого финского праздника берет начало в первой половине XIX в., когда финский поэт и фольклорист Элиас Леннрот (Elias Lönnrot, 1802—1884) в последний день февраля 1835 года передал рукопись своего многолетнего труда в типографию. Карело-финский эпос "Калевала" был создан Леннротом на основе множества народных рун, собранных им лично наряду с многими другими собирателями финского и карельского фольклора на территории нынешних Карелии, Финляндии, Ингерманландии.

В 1835-1836 годах "Калевала" была издана двумя томами небольшим тиражом - всего 500 экземпляров. Однако Леннрот продолжал работать над своим детищем еще четырнадцать лет. Окончательная версия эпоса была опубликована лишь в 1849 году, когда "Калевала" уже успела завоевать сердца читателей по всей Европе, а с приходом XX века и по всему миру.

Тематики: финский язык suomen kieli финская литература финская культура финские праздники День Калевалы


Комментарии к статье

garfield 2010-02-28 22:25:49
Всех с Днем Калевалы! )))


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.