Финляндия, финский язык и все о нем

Россия и Финляндия, давайте жить дружно! (история финской войны)


О событиях финской войны я знаю только из книг, фильмов и рассказов моих родственников и друзей, которые относятся к старшему поколению. С падением СССР появилась возможность ездить за рубеж, что дало мне отличный шанс узнать частичку правды о той малоизвестной, но жестокой войне между двумя соседними странами.

Когда я учила историю в школе, про «Зимнюю войну» 1939-1940 гг. наша учительница рассказывала довольно мало. В основном речь шла про знаменитые выстрелы в Майниле, которые формально послужили поводом для начала войны, про жуткие морозы, мистических «кукушек», подстерегавших в засаде наших солдат, и тяжелые бои Красной Армии в героических попытках прорвать легендарную глубоко эшелонированную оборону на «Линии Маннергейма».

От своего деда и родителей я слышала порой рассказы о том, как «Финляндия оказалась агрессором, который вероломно напал на мирный Советский Союз», как «кровожадные финские солдаты пытали пленных красноармейцев». Кто-то даже рассказывал такие ужасы, будто финны захваченных пленных солдат РККА раздевали на морозе, а затем своими финскими ножами вырезали на их спинах красные звезды и бросали в поле на верную гибель.

Как признавались мои родители, они все-таки подвергали сомнению такие зверства со стороны финнов, так же как и сам акт агрессии Финляндии с ее трехмиллионным на тот момент населением против СССР с его ста восьмьюдесятью миллионами. Как-то уж больно дерзко все это выглядело даже для белофиннов! Но дед до последнего времени был четко уверен, что «финская военщина» просто кусок не по зубам выбрала.

Помню, как несколько лет назад я посмотрела фильм «Кукушка» российского режиссера Александра Рогожкина. Фильм мне в целом понравился, хотя явно было, что автор сюжета оценивает события на основе советских мифов о финской войне. Потом ради интереса я решила познакомиться с финским взглядом на события того периода (которые, если быть точной, оносятся уже к "Войне продолжения" - Jatkosota), когда нанесенные советско-финской войной раны еще не успели затянуться. Знакомый, который увлекается темой данного советско-финского военного противостояния, порекомендовал мне фильм «Дорога на Рукаярви» режиссера Олли Саарела. Фильм тоже меня «зацепил», что называется. Но и в нем красноармейцы были настолько комично представлены, что при всем трагизме сюжета улыбка то и дело появлялась на моем лице. Примерно так же, как Саарела представил «рюсся» в своей картине, изображались немцы в советских военных фильмах – глупыми, злыми и нелепыми в своей ненависти ко всему трудовому советскому народу.

Именно из-за этих явных перегибов мне показалось однажды, что нынешнее поколение как финнов, так и русских продолжает пребывать по большому счету в неведении о реальных фактах Финской войны. С одной стороны очень хорошо, что новому поколению не пришлось пережить всех тех ужасов, описываемых свидетелями той вражды. Но с другой – история человечества по сути своей представляет цепочку, среди звеньев которой чередуются длительные войны и относительно короткие периоды мира. В этой связи возникает мысль: долго ли еще продлится мирный период, наступивший семьдесят лет назад с объявлением конца Советско-финляндской войны?

Чтобы избежать повторения ошибок (а такие ошибки, как любая война, слишком дорого обходятся как победителю, так и побежденному), нужно, на мой взгляд, знать как можно больше правды о той войне, какой бы нелицеприятной она ни была для русского, финского или любого другого человека. И сейчас, к счастью, есть возможность трезво взглянуть на все с высоты прожитых лет, простить друг другу прошлое зло и примириться. Ведь только путь созидания и поиска взаимопонимания при всем различии финской и русской культур может привести нас к по-настоящему мирному сосуществованию.

Тематики: финская война зимняя война история Финляндии Talvisota


Комментарии к статье

Annika 2009-11-12 18:13:10
Забавно! =) Мне удалось всех опередить! А если я буду единственным участником конкурса «Финны и русские в зеркале Зимней войны: ретроспектива отношений России и Финляндии за последние 70 лет», то я смогу автоматически стать победительницей? =)
Danara 2009-11-13 19:32:29
А в интернете можно где-то посмотреть эти фильмы?.. У нас в Астане вряд ли можно найти в магазинах финские фильмы...
Maler 2009-11-20 23:10:33
На самом деле мы в неведении и были...
Я о зимней войне узнал из передачи (не помню как называется).

"знать как можно больше правды" - кто же вам скажет... даже если знать, все равно есть "большие головы" заинтересованные в продолжении конфликтов, будь то международные, или локальные. Тут сам народ мало что решает, посмотрите ирак, иран, сербию и черногорию, да и далеко ходить ненужно, Чечня, там до сих пор пытаются продолжать воевать, хотя надоело уже всем, там люди хотят жить и работать, а не как аборигены по горам шатать.

Так что, знай или нет, но от нас ничего не зависит... в атаку, значит в атаку. Грустно.
antti1961 2009-12-18 00:41:46
посмотреть эти фильмы http://kinozal.tv/details.php?id=391586 Как начать качать? http://kinozal.tv/doku.php?type=3
Рекомендуемые БТ Клиенты: µTorrent http://utorrent.com/

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.