Финляндия, финский язык и все о нем

Зимняя война как антагонизм финского и русского языков (история финской войны)

По прошествии 70 лет события финской войны или Зимней войны, как ее называют сами финны, заставляют меня задуматься о многих вещах, которые не теряют своей актуальности и по сей день. Сегодня, как и прежде, для каждого народа имеют значение такие понятия, как самосознание, сохранение культурных традиций, которые в свою очередь связаны с изучением и сохранением национального языка.

Языковой фактор, как мне кажется, играет очень важную роль в любом взаимодействии между людьми, будь то мир или война. Коль скоро речь идет о военном противостоянии финнов с русскими, финскую войну можно рассматривать как столкновение двух культур или, соответственно, двух языков – финского и русского.

В определенном смысле любая война представляет собой не только попытку захватить чужую территорию или, наоборот, отстоять свою отчизну. Во время вооруженных конфликтов между народами происходят не только политические перевороты и смена режимов власти, но и попытки подавить культуру врага или «потенциального противника», как модно сейчас говорить.

Во все времена народы старались сохранять свой язык, ибо именно он являлся и продолжает являться элементом сохранения культуры. Этнос, не говорящий на своем родном языке, рано или поздно будет ассимилирован другим этносом, а язык его неизбежно растворится в чужом наречии, оставив о себе лишь намек.

Истории известно много таких печальных примеров, и в этой связи война СССР с финским народом могла пополнить список забытых языков еще одной строкой. Однако из-за чего же возникло подобное противостояние между финским языком и русским?

Как видится мне, истоки его следует искать в особенностях развития российско-финских отношений на протяжении всего девятнадцатого века и вплоть до первой половины века двадцатого.

Тематики: финская война зимняя война история Финляндии Talvisota финский язык финская культура русский язык


Комментарии к статье

Maler 2009-11-20 23:17:33
Да уж... свою культуру уничтожили и за уничтожение культуры финской взялись. СССР был велик и могуч.

Мне вот интересно, а как на отношениях нынешних, между русскими и финнами, отражается это как-то? Взять к примеру германию, так у меня к немцам крайне негативное отношение, хотя я ни одного и в глаза не видел. Умом понимаю, что все это в прошлом, но на уровне подсознания какой-то негатив.
Darima 2009-11-21 23:32:28
Это все инерция нашего сознания, Maler... Нынешние немцы не должны отвечать за грехи своих отцов и дедов, как и наши люди за ужасы, творившиеся во времена сталинских репрессий и войн, например. К сожалению, до сих пор многие люди судят о других народах лишь по той пропаганде, которая ведется на центральных телеканалах. Все крупные державы типа России, Германии, Великобритании, США, Китай (этот список можно продолжить) унижчтожали и продолжают уничтожать культуру многих других народов, в основном малых. Хотя финны к малым народам не относятся (все-таки их более 5 млн. человек!), их культура и язык до сих пор не застрахованы от исчезновения... Скоро все, возможно, как в Финляндии, так и у нас будут говорить не на финском языке, а на китайском, к примеру. )))))
Ilmarinen 2009-11-22 00:23:56
Для финнов финская война - это примерно то же самое, что для русских Великая отечественная. Финский народ, несмотря на все внутренние противоречия, сплотился перед лицом внешнего врага - СССР. Хоть финская армия была близка к полному разгрому, так как силы были слишком уж неравными, Финляндия смогла сохранить независимость. Чего нельзя сказать о Прибалтике, которая сразу сдалась на милость победителя и даже не рыпнулась... Конечно, финские ветераны с неприязнью относились к русским (как и русские к финнам, собственно), но сейчас эта нетерпимость постепенно уходит в прошлое.
Väinämöinen 2009-11-22 00:32:28
Мне понравилась сама постановка темы: Зимняя война как антагонизм финского и русского языков. По-моему, очень творчески автор подошел к этому вопросу. Отрадно, что и финский язык наш уважаемый конкурсант ставит во главу угла. Но мне кажется, что об истоках "противостояния между финским языком и русским" стоило бы рассказать подробнее. Как Вы считаете, Sailor? :-)
Väinämöinen 2009-11-22 00:49:32
Maler, а насчет того, как на отношениях нынешних между финским народом и русским отражаются события 70-летней давности, могу сказать следующее. Как ни крути, Финляндия и Россия - соседи. И от этого никуда не деться. Жить в постоянной ненависти другу другу из-за прошлых трагических конфликтов очень тяжко. Простые финские и русские люди никогда не хотели войны. Точно так же, как и простые немцы не собирались завоевывать весь мир для Гитлера. Всех их гнали на войну политики, для которых они были лишь пушечным мясом... Увы!
Если русский человек на уровне подсознания испытывает "какой-то негатив" по отношению к немцам, которых ты и не видел никогда, то то же самое он должен испытывать и к франзцузам, которые напали на нашу отчизну еще в 1812 г. Надо учиться уважать чужую культуру, а лучше изучать ее. Может, тогда она перестанет быть "чужой". При этом и свои традиции и самобытность надо беречь. Надо начинать с самоуважения и переходить к взаимоуважению. А когда речь идет о Финляндии и ее культуре, то, безусловно, надо еще и финский язык учить. Ведь что, если не язык, является носителем всех культурных ценностей? :-)
Danilov 2009-12-02 19:11:52
Есть такой народ - евреи. Во времена Иисуса они говорили на арамейском (язык одного из сирийских племен), элита говорила на латыни или греческом. В средние века они говорили на языке страны пребывания, в частности идиш это просто коверканый немецкий. И при этом они остались евреями. Поэтому Ваш тезис "Этнос, не говорящий на своем родном языке, рано или поздно будет ассимилирован другим этносом" не верен или верен не всегда. В финско-русских или точнее шведско-новгородских отношениях большую роль играла вера. Финны-католики были за Швецию, православные - за Новгород.
Väinämöinen 2009-12-02 21:33:51
А за кого же тогда были финны-лютеране, позвольте спросить? :-)
Danilov 2009-12-02 21:49:41
Позвольте ответить. Во времена независимости Новгорода протестантов еще не было. И речь идет не столько о финнах, вообще, сколько о карелах, в частности. Именно они населяли в те времена пограничные земли.
Sailor 2009-12-02 22:37:47
Факт существования евреев я не подвергаю сомнению. Но если сравнить тех, кто отождествляет себя с евреями в разных странах, то окажется, что половина, если не больше, из них даже на идише не говорит, не то что на иврите. Эти люди могут быть евреями по рождению, но абсолютно не осознавать себя в качестве представителей еврейской нации.
Во мне самом есть капля еврейской крови. Но как же мне быть, если родной язык мой русский и евреем я себя не ощущаю совсем?.. При всем уважении к евреям и прочим народам.
Наверняка я совсем иначе чувствовал бы себя, говори я на языке своих еврейских предков. Однако, к примеру, финским языком владею я в некоторой степени, и это мне помогает лучше понять культуру финнов, которая мне ближе по духу, чем какая-либо иная.
Каждый народ жив, пока живы его культура и традиции, основным элементом сохранения которых и является его язык.
Koukkulainen 2010-06-02 22:16:01
У нас в Карелии, в деревнях, есть еще старые люди которые финнов считают шведами и называют их "руочи".

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.