Финляндия, финский язык и все о нем

«Финны и русские в зеркале Зимней войны: ретроспектива отношений России и Финляндии за последние 70 лет». Забытая война. (история финской войны)

Войны. История человечества изобилует ими. История – это, собственно, и есть война. Вот и стараются цари и императоры, вожди и пророки. Немного крови - и ты в истории, много крови - и ты в истории с большой буквы.

Но война войне рознь. В память об одних благодарные потомки слагают легенды и ставят колонны. О других пытаются поскорее забыть.

Такой «нехорошей» войной и стала «Советско-Финляндская война 1939-40г.», более известная как Зимняя. Мы, конечно, знаем все подробности этой войны, но все-таки позвольте коротко напомнить.

С 30 ноября 1939 года Красная Армия перешла границу Финляндии на всем протяжении, от Арктики до Балтики. Этому предшествовали пакт Молотова-Риббентропа, довольно странные переговоры между СССР и Финляндией и короткая идеологическая подготовка.

По пакту Молотова-Риббентропа Финляндия отошла к сфере интересов Советского Союза.

Странные переговоры сводились к попытке обмена Карельского перешейка и полуострова Ханко (в аренду) на часть советской Карелии. Достичь договоренностей не удалось, хотя переговоры велись серьезно с обеих сторон. Думаю, что финнов насторожила перспектива утери единственной системы долговременной обороны (в простонародье - линии Маннергейма) и мощной береговой базы, с которой можно контролировать финское морское судоходство.

Идеологическая подготовка включала мощный пропагандистский поток, оправдывающий будущее вторжение, «бешеные псы» - не самая грубая характеристика финского народа, которая нашлась в закромах советских пропагандистов.

Целями военной компании являлись: оккупация Финляндии, смена правительства и присоединение ее к Советскому Союзу. Хотя этих целей никто и не озвучил, но спешное создание альтернативного правительства Финляндской Народной Республики во главе с сотрудником Коминтерна Куусиненом другого варианта не оставляет. Народу же объявили о братской помощи финским рабочим и крестьянам. В общем, как обычно.
Пройдя первые 20-50 километров, Красная Армия повсеместно столкнулась с организованным и упорным сопротивлением. Потери Красной армии при подавляющем техническом превосходстве оказались неоправданно высокими. На некоторых участках фронта были случаи окружения и даже полного уничтожения частей Красной армии. Если бы командиры РККА поменьше занимались научным коммунизмом, а побольше военной историей, то наверняка вспомнили бы историю 17, 18 и 19 римских легионов, которые в 9 году н.э. колоннами вошли в Тефтенбургский лес с целью показать диким германцам, кто в доме хозяин. Но не вышли. Никогда не воюйте в лесу, особенно с хозяевами леса.

Если поедете по трассе «Скандинавия» в сторону Финляндии, то в районе поселка Кирилловское посмотрите налево. Именно там, после двухмесячных позиционных боев, сосредоточив усилия прорыва на участке укрепрайона Сумма-Хотинен линии Маннергейма (теперь уже так, линия Маннергейма, это журналистский штамп, означавший линию противостояния войск в период временной стабилизации), Красная армия прорвала фронт и вышла на подступы ко второму по величине городу Финляндии Выборгу. Снова завязались тяжелые бои.

К тому времени ситуация в мире переменилась. Агрессия и бомбардировки городов усилили антисоветские и антигерманские настроения в странах Европы и особенно в Скандинавии. Англичане подготовили 20-тысячный десантный корпус. В США американцы финского происхождения сформировали добровольческие части. Трудно сказать, стала бы такая помощь существенной, но когда на родину возвратились бы гробы под национальными флагами, недалеко и до объявления войны. А оно того стоит? Стал выказывать неудовольствие и единственный союзник СССР Германия. На столе фюрера уже лежал план оккупации Норвегии. Гарантией успеха могла быть только внезапность. Снующие туда-сюда английские линкоры ей явно не способствовали бы. Возможно, и попросил-таки «друг Адольф» «друга Иосифа» кончать эту бодягу.

Положение Финской армии на тот момент уже было катастрофическим. Войска были вымотаны до крайности, боеприпасы отсутствовали, подготовленных рубежей обороны не было.

12 марта 1940 года состоялось подписание мирного договора. Финны много потеряли, но остались целы.

Пришла пора подводить итоги. Во-первых, задним числом изменили цель войны. Теперь ею стало «обеспечение безопасности границ». В переводе с политического на юридический – аннексия. Во-вторых, решили сделать хорошую мину при плохой игре по поводу качества самой компании. Вместо сурового разбора полетов - ликование.

И началось. Непобедимая Красная Армия сокрушила наймитов Германии, Англии и Франции одновременно. Прорвала невероятную оборонительную линию, круче Линий Зигфрида и Мажино, вместе взятых (не веришь – поезжай и сравни). Звезды в петлицы - как из ведра. Враг был слаб? Ерунда. Прикормленные борзописцы углубят на пару-тройку этажей доты, покроют их резиной, чтоб снаряды отскакивали, развесят по веткам «кукушек» и, конечно, перевооружат финскую армию. И еще заминированные люльки с младенцами. А вы слышали про боевых дятлов-камикадзе? А могли бы, просто никому в голову не пришло. Об одном только никогда не упоминали «журналисты» - стойкость и мужество финских солдат.

А потом началась настоящая Война. Интернациональная риторика мигом отправилась в нафталин. Родина, патриотизм, «братья и сестры». Друзьями стали только министры-империалисты, помогающие не словом, а оружием и пенициллином.

И получилось, что финны были не так уж неправы, защищая свою родину. И их союзники были не так уж плохи. И «безопасности границ» не получили. Более того, сами себе навредили, превратив маленькую, безобидную страну, которая только и мечтала прижаться к Швеции и в статусе нейтральной переждать войну, в озлобленного и опытного врага.

Выход нашли быстро – ничего не вспоминать, ничего не печатать, не было такой войны. И пропала победоносная Зимняя война, исчезли герои. Война-продолжение умерла вместе с Зимней. Что толку гордится, если нужно много объяснять.

Вот и оказались в памяти россиян только пропагандистские штампы сороковых да мутный параграф из учебника истории: «мы им предложили, они отказались», «безопасность подступов», ничего не вернем.
Война нами забыта. И Бог с ней. Мы не возражаем.

Тематики: Зимняя война


Комментарии к статье

Sailor 2009-12-02 22:08:43
Однажды побывал я в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге. В холле был установлен плазменный экран, по которому показывали фильм об истории войн. Посмотрев его, я понял, что история человечества по большому счету и есть история войн: войны разрушали и создавали империи, стирали народы с лица земли. Зимняя война - это пример того, как один народ смог избежать захвата своей земли и отстоять свое право на существование перед лицом неравного противника...
Sailor 2009-12-02 22:48:46
Мы, конечно, знаем все подробности этой войны, но все-таки позвольте коротко напомнить.

Лично для меня еще очень много белых пятен осталось в истории Зимней войны, потому что я не так давно начал интересоваться данной темой. Интерес пришел по мере того, как я несколько лет назад начал изучать финский язык и знакомиться с финским образом жизни. А многие люди, с которыми я знаком, до сих пор верят в "кукушек", "отравленные колодцы", "резиновое покрытие" на долговременных огневых точках...
Все потому, что думать своей головой не нужно. Партия сказала, что финны плохие - завалим их трупами. Партия скажет, что Грузия агрессор - двинем танки и на грузин.

Своего мнения нет у большинства наших людей, вот что самое грустное...
nina 2010-04-06 11:30:48
надвигалась война, за небольшой клочек земли на корельском перешейке и несколько островов, которые Россия хотела купить или взять в аренду ,отдавала Финляндии почти всю Карелию, оставляя себе коридор вдоль Мурманской жел. дороги, оставляла ей Петсамо кот.оккупировали немцы и кот до революции принадлежал Архангельской губернии. Россия хотела защитить себя, наших отцов и дедов и действовала как получалось. получалось,а

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.