Финляндия, финский язык и все о нем

Финские праздники: Рождество... как его отмечают?



Ни для кого не является секретом, что в декабре финны отмечают как минимум три праздника: 6 декабря (день независимости), 13 декабря (день святой Люсии) и, конечно же, Рождество 25 декабря.

Те, кто изучает финский язык в России, наверняка празднуют, если не все эти праздники, то уж Рождество точно. Мне было бы очень интересно узнать, как именно каждый из нас собирается встретить и провести этот замечательный добрый зимний финский праздник.

Если среди нашей аудитории найдутся настоящие финны, то было бы здорово узнать от них больше именно о финских традициях празднования Рождества.

Тематики: финские праздники рождество


Комментарии к статье

Väinämöinen 2009-12-03 23:24:36
Лично я уже давно полюбил праздновать финское рождество у себя дома. По-моему, это очень "уютный" и умиротворяющий праздник.
В разные годы доводилось его праздновать и в самой Финляндии в компании друзей-финнов, и в Швеции, и в Эстонии.

В этом году буду отмечать его дома в кругу близких. Представляю себе празднование финского Joulu примерно так: сперва приготовлю glögi ja piparkakut, а также kinkku, затем поставлю на подоконник финский рождественский подсвечник и буду слушать финские рождественские песни, коих в моей фонотеке за последние годы накопилось немало, и, конечно же, буду наряжать ёлку, под которую Joulupukki будет складывать подарки для моих родных :-)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.