Финляндия, финский язык и все о нем

Прогулка по дорогам Зимней войны (история финской войны).


Сегодня 6 декабря 2009 г., морозным воскресным утром, я отправился на прогулку по дорогам Зимней войны - на линию Маннергейма. Так уж совпало, что сегодня еще и день независимости финского народа: в далеком уже 1917 году в этот день Парламентом Финляндии была провозглашена независимость Финляндской Республики, а уже 31 декабря того же года был подписан исторический для Финляндии документ – постановление Совета народных комиссаров во главе с В.И. Ульяновым (Лениным) о признании независимости Финляндской республики, «в полном соответствии с принципами права наций на самоопределение». Как мне кажется, во многом сей документ послужил причиной начала трагической Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

С момента обретения Финляндией независимости прошло немногим более двух десятков лет, как право финского народа на то самое самоопределение жителям Финляндии пришлось отстаивать с оружием в руках.

Мне довелось слышать много историй о той кровопролитной войне между СССР и финским народом. В советские годы о ней мало кто что-либо рассказывал: в основном полулегенды о прикованных цепями "кукушках", смертоносных отрядах финских лыжников-снайперов, учиняемых над пленными красноармецами зверствах, ДОТах с каучуковыми крышами и сетях для "отбрасывания" артиллерийских снарядов обратно на позиции РККА... Потери как для Финляндии, так и для СССР были беспрецедентными по тем временам. Но их, к сожалению, заслонило еще более ужасающее по своим масштабам количество жертв Второй Мировой войны.

Но, как говорится, пока не увидишь собственными глазами, можно рисовать в своем воображении самые замысловатые картины. Главное, чего мне давно хотелось, - это постараться мысленно перенестись в то время и вредставить себя на месте тех, кто наступал на линию Маннергейма, и тех, кто ее оборонял. Зраво рассудив, что для этого нужно хотя бы раз побывать на местах боев, я отправился на один из рубежей.

Путь мой пролегал через деревню Кирилловское (по-фински Perkjärvi) в окрестности еще одной бывшей финской деревни под названием Сумма или Сумманкюля (по-фински Summankylä). Сегодня в Кирилловском находится советское воинское кладбище, на котором похоронены бойцы погибшие на советско-финских фронтах.

В этом скорбном месте у меня вызвал противоречивые чувства тот факт, что некоторые надгробия на могилах советских солдат явно взяты с финских могил: видно, что надписи на финском языке сбиты, а вместо них вытесаны русские... Осквернять могилы врага, кем бы он ни был, - дело недостойное, по моему глубокому убеждению. Хотя время было такое, что в СССР даже своих бойцов, которые сотнями тысяч полегли в карельских лесах, вообще не хоронили как подобает. Что уж тут говорить...

На одной из могил на данном кладбище я разглядел необычное надгробие - советский бронещиток. Использоваться он стал после того, как советские командиры поняли, что посылать в атаку бойцов без прикрытия бессмысленно. Каждый метр финской линии обороны был настолько хорошо пристрелян, что даже в маскхалатах красноармецы представляли собой прекрасную мишень для финских стрелков.

Бронещиток, хоть и защищал бойца от обычных пуль, не оправдал возложенные на него надежды в боевых условиях той суровой зимой.

Во-первых, весил он порядка 50 кг, так что идти в атаку с такой ношей было просто невозможно, тем более по снегу. В этой связи бронещиток ставился на лыжи, и красноармейцу, идущему в атаку (точнее ползущему), приходилось толкать впереди себя этот кусок брони, который, несмотря на лыжи, часто проваливался в глубоком снегу под собственной массой.

Во-вторых, обзор через крохотную бойницу был очень плохим, так что измотанные красноармейцы часто ползли вслепую, не ведая, что их ожидает у финских окопов. Высовываться из-за бронещитка было крайне рискованно, так как, по рассказам финских ветеранов, любой его край был очень удобен для прицеливания. А железная каска, как известно, была бесполезна в плане защиты от пуль, о чем свидетельствует простреленный шлем красноармейца на том же кладбище в Кирилловском.

В-третьих, как рассказывали уже наши ветераны, красноармейцам психологически было очень сложно переломить страх перед меткими финскими стрелками и подняться в атаку из-за своих бронещитков. В большинстве случаев, доползая до финских позиций, советские бойцы целый день могли пролежать в снегу, чтобы с наступлением темноты, закоченев, отползать обратно к своим окопам.

Почтив память погибших советских воинов, я отправился дальше - в сторону бывшего финского поселка Сумма, от которого нынче практически ничего не осталось. Здесь, в его окрестностях цепью разбросаны развалины финских ДОТов SK-5, SK-6, SK-2 «Terttu», командного бункера SK-16 и ДОТа SK-10 «Kymppi».

Осмотрев разбитые многочисленными прямыми попаданиями артиллерийских снарядов и раскореженные взрывами советской взрывчатки железобетонные укрепления, я остановился у финского воинского захоронения - места в сосновой рощице, обнесенного черной цепью на гранитных столбиках. Почтив память финских воинов, я в раздумьях о нелепости и ужасе былой войны постоял у памятника павшим защитникам Suomi, что гранитной стелой высится на опушке, с высеченными памятными надписями на трех языках: финском, шведском и русском.

Как много погубленного по воле бездумной власти народу до сих пор лежит в лесах и болотах Карельского перешейка!.. Сколько крови - финской и русской - впитала в себя изрытая воронками карельская земля!..

Пройдя по дороге на восток, я добрался до SK-10 «Kymppi». Предусмотрительно взял с собой мощный фонарик и, освещая себе путь, спустился по бетонным ступеням вниз. Когда я подходил к каждому новому повороту узкого коридора, чувствовал себя жутковато: кто его знает, что там в темноте... Но цель поставлена - надо ее достичь. Представив себя на месте красноармейца, съежившегося за бронещитком, почувствовал страх человека, идущего на встречу финским пулям. Теперь же я хотел, ощутить себя финским солдатом, ждущим наступления советской пехоты под прикрытием танков...

Будучи взорванным советскими подрывниками, ДОТ еще хранит остатки прежней обстановки: каркас нар, на которых спали финские пулеметные расчеты; на полу, местами залитом водой, кое-где виднелись куски изъеденной ржавчиной пулеметной ленты... Углублясь в недра долговременной огневой точки, чуть не оступился: колодец метровой глубины, до верху наполненный водой... В середине объятого мраком коридора показалось пятно света. Это шахта подъемного станка для пулемета "Максим", над которой когда-то был бронекупол.

В немом безмолвии ДОТа, в темноте почувствовал себя словно в склепе... Представил, как в ДОТ попадает тяжелый артиллерийский снаряд и бетонные стены сотрясаются и рушатся... Для многих финских солдат бункеры и ДОТы стали могилами, похоронив под собой при обрушении.

Закрыв глаза на минуту, в шуме ветра снаружи я попробовал расслышать лязг танковых гусениц, крики сотнями гибнущих под шквальным фланговым огнем бойцов РККА, почуять в тесном каменном пространстве гарь пороховых газов неутомимо строчашего пулемета...

Все это мне было не так уж и трудно представить. Сложнее оказалось понять, зачем все это было? За что гибли наши деды? Зачем восточный сосед покусился на свободу, им же дарованную малому, но гордому финскому народу? Но эти вопросы навсегда останутся без ответа...

Напоследок я хотел бы выразить простую мысль: финнам и русским всегда предстоит жить бок о бок, поэтому даже плохой мир лучше хорошей войны. Как бы ее ни называли, - Зимняя, Финская, Советско-Финляндская - война не стоит ни единой загубленной души.

Тематики: история Финляндии Зимняя война финская война Talvisota


Комментарии к статье

Danilov 2009-12-07 01:07:20
В первом абзаце у Вас досадная ошибка.
1917.12.06 (24 ноября по ст. ст.) Парламент Финляндии провозглашает независимость Финляндии.
1917.12.31 (18 декабря по ст. ст.) Совнарком Советской России Принимает Постановление о признании независимости Финляндской республики.
Ilmarinen 2009-12-07 01:43:15
Да, спасибо, что поправили. Действительно, ошибся )))
Berklund 2012-10-20 19:16:24
Спасибо Вам большое за статью!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.