Финляндия, финский язык и все о нем

Святой-покровитель всех переводчиков


Евсевий Софроний Иероним (лат. Eusebius Sophronius Hieronymus) - церковный писатель, аскет, создатель канонического латинского текста Библии. Родился святой в 342 г.н.э. в Стридоне на границе Далмации и Паннонии, умер 30 сентября 419(?)/420(?) г.н.э. в Вифлееме.

Иероним почитается святым как в православии, так и в католицизме и считается одним из учителей Церкви. В Русской православной традиции он именуется Иероним Блаженный, а 15 июня по юлианскому календарю считается его днем, в отличие от Греческой православной церкви, отмечающей день памяти св. Иеронима 15 июня по григорианскому календарю.

В жизни св. Иероним был учеником известного грамматика Элия Доната, ставшим впоследствии корифеем в области знаний по античной и христианской литературе среди современников. Иероним был крещён около 360 года, будучи зрелым мужем, несмотря на то, что его родители были христианами.

Будущий святой представал перед людьми своего времени человеком большого интеллекта, был опытным путешественником, совершившим в юности паломничество в Святую Землю ко гробу Господню. Спустя некоторое время Иероним провел четыре года своей жизни в Халкидской пустыне, ведя аскетический образ жизни.

За время своего аскетсва он изучил еврейский язык, находясь в окружении «лишь скорпионов и диких зверей». Подобно Франциску Ассизскому, Антонию Великому и другим, кто исповедовал суровый аскетизм в своей каждодневной жизни, он переживал яркие сексуальные галлюцинации и описал в одном из писем, как должен был бить себя в грудь, пока эта лихорадка не отпускала его.

В 386 году Иероним обосновался в Вифлееме. За ним туда последовала римская аристократка Паула (Фабиола), которую он обратил в христианство. Она основывала обители и монастыри, и именно здесь в течение долгих лет Иероним переводил Ветхий и Новый Заветы на латинский язык. Его версия — Вульгата — была одиннадцать столетий спустя провозглашена Тридентским собором как официальный латинский текст.

Главные труды Иеронима - латинский перевод Ветхого завета, сделанный на основе Септуагинты, и редакция латинской версий Нового завета (лат. Itala или лат. Vetus Latina), получившие впоследствии название Вульгата (лат. Vulgata), а также исторический труд «О знаменитых мужах» (лат. De viris illustribus). Сохранилось другое его историческое произведение - «Хроника», в которой он излагает события всемирной истории начиная с «сотворения мира». Наследие Иеронима также составляют около 120 его писем.

День святого Иеронима отмечается католиками 30 сентября. Этот день был объявлен в 1991 году. Международной федерацией переводчиков Международным днем переводчиков. Святой Иероним считается покровителем всех переводчиков.

Тематики: языки лингвистика филология религия церковь


Комментарии к статье


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.