Финляндия, финский язык и все о нем

Семинар по проблемам перевода современной финской художественной литературы

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Информационный центр литературы Финляндии (FILI) при поддержке Центра международной мобильности (CIMO) объявляет о проведении практического семинара для переводчиков с финского языка, который состоится в столице Финляндии г. Хельсинки 25-30 апреля 2010 года.

Семинар посвящен проблемам перевода современной финской художественной литературы. К участию приглашаются переводчики с финского языка, а также студенты, интересующиеся художественным переводом. В рамках семинара планируется обсуждение конкретных переводческих проблем, связанных с особенностями финского языка, а также знакомство с различными формами финансовой поддержки литературных переводчиков, посещение издательств, встречи с писателями.

Для участия в семинаре необходимо заполнить анкету и выполнить конкурсное задание в виде перевода с финского языка небольшого отрывка из художественного произведения. Анкету и задание можно найти на сайте FILI или сделать запрос по электронной почте: finlit2010@gmail.com.

Приятно отметить, что организаторы семинара готовы взять на себя оплату расходов на проезд и проживание иногородних участников. Конкурсные анкеты и переводы принимаются до 28.02.2010 по адресу: finlit2010@gmail.com.

Тематики: финский язык suomen kieli русский язык консурс FILI финская литература


Комментарии к статье

Darima 2010-01-27 22:33:25
Для финнов финский язык и финская литература явно не пустой звук, хотя я, если признаться, кроме Алексиса Киви и Элиаса Леннрота, мало кого знаю из финских литераторов... Надо бы восполнить этот пробел. Может, теперь, когда стали проводиться такие мероприятия, финский язык заинтересует не только переводчиков, но и читателей.
Ilmarinen 2010-01-29 18:42:21
На днях собираюсь съездить в Финляндию на машине. Будет шанс попрактиковать финский язык, а то печатная финская речь это хорошо, но живое общение с финнами все-таки необходимо периодически.
Danara 2010-02-14 19:24:46
С удовольствием бы съездила на такое мероприятие, но мой финский язык пока в зачаточном состоянии находится... Может, в будущем, когда подучу suomea))) ..

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.