Финляндия, финский язык и все о нем

Откуда растут ноги Зимней войны

Финны не были мягкими и пушистыми.В 1919 году они едва не захватили Петрозаводск,а в 1921 захватили Ухту(Калевала),откуда их выбивали красные.Финское государство начала 20го века было националистическим и милитаристки настроенным.Давайте помнить историю как она есть и не передергивать события.

Тематики: история Финляндии


Комментарии к статье

Darima 2010-05-23 23:18:07
Даже если так, то зачем "мягкий и пушистый" Сталин полез к финнам?
Koukkulainen 2010-05-29 01:15:46
Назревала вторая мировая,каждая страна решала для себя на чей стороне будет воевать.Выбор финнов был не в пользу Советов.Они в это время с немами очень дружили,как и мы в прочем.Все вели подковерные игры,каждый старался выторговать для себя как можно лучшие условия,что бы иметь преимущества когда начнется война.Сталин тоже вел дипломатические игры и когда они не имели успеха,начал войну.Кстати русские успешно наступали в северной Финляндии,а вот на юге...Просчеты комиссаров,их шапкозакидательство типа щас чухонцев сделаем привели к большим жертвам.Да,что говорить крупнокалиберную артиллерию доставили на линию Маннера не сразу.Представь себе, если бы не так называемая оккупация Прибалтики и Зимняя война,то немцы в 1941 стартовали гораздо ближе к промышленным и политическим центра Союза,они бы сходу взяли Питер,и повернули бы потом на Москву,и это был бы конец.Хитрые англосаксы в 1940 году в кулуарах оправдывали для себя захват Россией Прибалтики,мол типа это не есть стремление России к расширению своей территории,а естественная необходимость в стремлении обезопасить свои центры.
Koukkulainen 2010-06-17 22:25:02
Еще интересная информация на тему красных и белых.Оказывается красные финны защищали Сталинград(71 стрелковая дивизия из состава Карельского фронта),а в это время финский батальон СС был на Украине.
Bomba 2010-06-22 11:33:58
Хотелось бы услышать все же мнения - "Откуда растут ноги Зимней войны". Т.е. почему выбор финнов пал не в пользу Советов.
Koukkulainen 2010-07-11 13:58:52
Сталин не мог предложить финнам живущим в Финляндии ничего кроме мировой революции и своего диктата.А в союзе с Гитлером можно было границу провести по Уралу(северному).
Darima 2010-07-16 02:39:15
Кстати, насчет националистического финского государства в начале двадцатого века. Насколько я помню, финское общество не было едино во мнении относительно пути развития страны. Пример тому - финская гражданская война, когда красные финны были полностью разгромлены "белофиннами" так называемыми. И раскол в обществе сохранялся вплоть до самой Финской (Зимней) войны. Ведь именно перед лицом общего врага финская нация фактически сплотилась, простив взаимные обиды. Так что все неоднозначно получается.
Koukkulainen 2010-07-18 01:10:13
Конечно не однозначно,тогда мир разделился на белых,красных,потом наци,а сейчас еще на голубых и розовых))))).У нас в Карелии ногами проголосовали против Советов.Только из Тунгудской волости по разным оценкам от 8000 до 12000 чел.(ушли в Финляндию).Я просто против того что Россию одну обвиняют в событиях 1939г.Все как было сказано далеко не однозначно.
Aleksi 2012-07-06 09:47:35
КАК ВСЁ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПРОСТО:ЕСЛИ БЫ НЕ ПЕРЕШЕЕК, ТО КИРДЫК СССР. И ПРИБАЛТЫ ПОТОМ УЖЕ, В МИРНОЕ ВРЕМЯ, ПОМНИТЕ КАК ВСЕГДА К НАМ ОТНОСИЛИСЬ "С ЛЮБОВЬЮ". ВОПРОС С ЧЕГО-БЫ? А ВОТ ЕЩЁ ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ, НЕПИСАНЫЙ ПРАВДА. СЕЙЧАС ВСЕ ПРОКЛИНАЮТ СОВЕТСКИЙ ЗАСТОЙНЫЙ ПЕРИОД, НЕХОТЯТ В НЕГО ВЕРНУТЬСЯ И ПРОЧЕЕ.... А ДАЛЬШЕ САМИ ДОГАДЫВАЙТЕСЬ

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.