Финляндия, финский язык и все о нем

Очаровательный финский городок Порвоо


В конце мая я съездил в замечательный прибрежный финский городок Порвоо, где отлично провел выходные. Впечатлений масса!))) Их я постарался выразить в своих фотографиях.

Как рассказал нам наш гид, название городу дала крепость, которая была построена в устье безвестной тогда реки в 1346 году. Поскольку крепость была заложена шведами, то место это назвали по-шведски "Borgå" ("Борг-о"), то есть "река, протекающая возле крепости". Финский вариант названия произошел как раз от этого шведского топонима, в итоге место стало называться "Порвоо" среди финского населения.

Годом основания Порвоо считается 1346-й год, хотя достоверно точных сведений об этом не сохранилось. Тем не менее можно утверждать, что Порвоо - это наряду с Турку является одним из двyx cтapeйшиx городoв Финляндии.

Интересно, что изображение на гербе Порвоо напоминает букву "С". По словам нашего гида, онo произошло от латинских слов "castrum" и "castellum", означающих город, крепость. В былые времена на всех эмблемах финский средневековых городов присутствовала буква, но до наших дней сохранилась она только на гербе города Порвоо. Его нaиболee старая версия датируется 1423-м годом.

История Порвоо тесно связана с историей Финляндии в целом. После заключения Ништадского мира (в 1721 году) Порвоо становится ведущим культурным центром Финляндии. Поскольку город Выборг с этого времени находился на российской территории, то Выборгская епархия и Выборгская Средняя школа были переведены оттуда в Порвоо. Своя собственная Средняя школа была открыта в Порвоо в 1725 году, а в 1728 году при ней была открыта первая публичная библиотека.

Наиболее значимым событием в истории Порвоо стало заседание финского сейма в 1809 году, созданного в конце русско-шведской войны (1808 -1809 гг.), когда русские войска завоевали принадлежавшую Швеции Финляндию. Прибывший на заседание сейма из Петербурга император и великий князь Финляндский Александр I провозгласил в Кафедральном Соборе Порвоо "возведение Суоми в ранг нации". Считается, что именно тогда и были заложены основы независимости страны.

Император Николай I решил изменить облик Порвоо, и вместо средневекового города шведской постройки выстроить город в Российском стиле с правильной планировкой и просторными улицами. Он считал, что узкие тесные улочки и деревянные дома Старого Порвоо слишком пожароопасны. К счастью Старый город остался нетронут, а к югу от него вырос новый "город в стиле ампир". Он был построен по проекту архитектора К.Л.Энгеля, автора проекта Сенатской площади в Хельсинки.

Так что сейчас город разделен улицей Маннергейма на две части - старую и новую. В обеих есть масса интересного в плане достопримечательностей.

Тематики: Порвоо финские города путешествия по Финляндии финская архитектура финский стиль жизни


Комментарии к статье

Danara 2010-06-09 04:15:28
Какая красота!!! Такие краски в северном финском городе!!! Супер)!!! Фотки классные вообще, жаль только нет подписей к ним. Но общее впечатление создается, что старина в этом городишке переплетается с новыми достижениями науки и техники. А как можно туда поехать? Это, наверно, дорого...
Danara 2010-06-09 04:17:16
А вообще там по-шведски народ говорит или по-фински? Я в инете прочитала, что примерно 30% в Порвоо на шведском общаются, для остальных финский язык основной...
Ilmarinen 2010-06-09 04:21:59
Прикольно!!! Там на самом деле очень много шведоязычного населения. Но я на финском спокойно изъяснялся. Дело было зимой, однако. Перед Рождеством, когда весь финский народ тусуется на праздничных ярмарках и в кабаках. Кстати, дубак был градусов -25. Так что в кафешках и ресторанах яблоку негде упасть было... Надо будет мне свои фотки выложить из той поездки)))))
Väinämöinen 2010-06-09 04:27:22
Как приятно взглянуть на знакомые места!))) Порвоо, конечно, очаровывает своими тишиной, благодушием и открыточными видами. Очень здорово у финнов получается обыгрывать самые разные мелочи и делать из них настоящие достопримечательности. Типа пирожных Рунеберга, зеркал сплетников или мерной кружки Порвоо.
kielinero 2010-06-10 00:49:14
Можете со мной не согласиться, но подобные финские деревянные домишки наводят на меня тоску. То ли дело Хельсинки. В Порво был лишь проездом: автобус остановился у автовокзала. Может быть, со временем, если бы жил в таком городишке, привык бы и даже считал его уютным городом. Но пока он мне видится большой ухоженной деревней.
Petrokrem 2010-06-10 02:33:02
А мне эти финские домишки очень нравятся! Конечно, после мегаполиса любой финский городок кажется глухой деревней, но именно в этом и заключается прелесть финских "деревень". Все чисто, опрятно, уютно. И при этом ощущение, что все по-настоящему так и происходит в жизни финского горожанина. ))))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.