Финляндия, финский язык и все о нем

Стирая «белые пятна» истории «Зимней войны».

К выходу в свет книги «ЗИМНЯЯ ВОЙНА 1939-1940 гг. в документах НКВД»

Приглашаем Вас на встречу за «круглым столом» 29 ноября в 15-00 в конференц-зал ЦГПБ им. В.В. Маяковского по адресу наб. р. Фонтанки, д. 46, 2-й этаж.


В канун очередной, 71-й годовщины начала советско-финляндской войны 1939–1940 гг. ЦГПБ им В.В. Маяковского и Информационно-издательское агентство «ЛИК» проводят встречу за «круглым столом» петербургских историков, читателей с участием авторов-составителей канд. ист. наук подполковника С.К. Бернева, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского ин-ститута истории РАН, члена-корр. Финляндского исторического общества, докт. ист. наук А.И. Рупасова, членов Редакционного совета, а также издателей книги «“ЗИМНЯЯ ВОЙНА”» 1939-1940 гг. в документах НКВД: По материалам Архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

Эта книга приближает нас к правде о драматических событиях на Карельском перешейке 1939–1940 гг. — «Зимней войне», предыстория которой и более чем через 70 лет после ее окончания хранит немало «белых пятен». Мы впервые знакомим читателя с рассекреченными аналитическими материалами НКВД об обстановке в Финляндии и состоянии ее общества в 1930-х гг. — эти документы сыграли сущест-венную роль при принятии военно-политических решений советским руководством.

Не менее важны и интересны ещё недавно имевшие гриф «совершенно секретно» и также впервые публикуемые рапорты и сообщения оперативной группы УНКВД по Ленинградской об-ласти и донесения ее вышестоящего руководства. Они предельно объективно отражают все аспекты сложившейся тогда ситуации. Внимание опергруппы было направлено не только на выявление оставшихся в тылу диверсионных финских формирований (что иногда порождало цепочку неожиданных происшествий — начиная с простой халатности и трусости командира устраивавшей засаду группы сотрудников НКВД до нападения другой группы, занятой поиском диверсантов, на секреты и боевое охранение одной из советских воинских частей), но также на хаотичные действия представителей Ленинградского облисполкома, отвечавших за хозяйственное восстановление занятых территорий, и на организационные просчеты военного командования.

Эта своеобразная 105-дневная хроника событий и будней опергруппы на финской территории, занимаемой в ходе боевых действий Красной армией, дополнена советскими и финскими пропагандистскими материалами и архивными фотографиями. Ориентироваться в обилии сообщаемых в документах фактов, событий, имен и названий помогут читателю подробные пояснения, уточнения и комментарии авторов-составителей. …По количеству публикаций за прошедшие десятилетия историография советско-финляндской войны сопоставима с Великой Отечественной. Однако российские архивы всегда весьма неохотно приоткрывали свои фонды для интересующихся историей событий на Карельском перешейке. Тем ценнее впервые предоставляемая возможность познакомиться с документами из Архива УФСБ по С.-Петербургу и Ленинградской области, проливающими свет на многие события войны, с легкой руки Густава Маннергейма получившей название «Talvisota» — «Зимняя война».

Тематики: история Финляндии Зимняя война Talvisota


Комментарии к статье

Aleksi 2012-07-06 09:32:05
ЗИМНЯЯ ВОЙНА-ПОЗОР ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ ДО СИХ ПОР. НИ ОДИН ЕЩЁ НАШ РУКОВОДИТЕЛЬ НЕ ПРИНЁС ИЗВИНЕНИЯ ФИНСКОМУ НАРОДУ ЗА ЭТО.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.