Финляндия, финский язык и все о нем

Спортивная рыбалка в Финляндии: ловля в Аландских шхерах


В переводе с финского «Ahvenanmaa» - так финны называют Аланды – означает «земля окуней». И это название архипелаг заслужил по праву. Окуни в здешних прибрежных водах обитают в огромном количестве. Однако не окунем единым, как говорится, богаты Аландские воды.

Поистине Аланды – это уникальное место для любителей рыбалки, ибо бережно охраняемая экология, потрясающей красоты северная природа на фоне развитой инфраструктуры способны оставить неизгладимое впечатление в душе даже у самого искушенного рыбака.

Глубокое Аландское море – прекрасное место для троллинга. А для любителей ловить рыбу на спиннинг замечательно подойдут заводи, проливы и внутренние шхеры, разбросанные между множеством больших и малых островов, отделенных друг от друга живописнейшими проливами.

Будучи частью Балтийского бассейна, вся омывающая архипелаг вода отличается низким содержанием соли, что создает благоприятную среду обитания как для морских, так и пресноводных видов рыб.

Щука, окунь, судак, сиг, плотва, лещ, налим до морского таймень, кумжа и лосось – вот неполный список водящихся в чистых здешних водах рыб. Кроме того, рельеф дна Аландских внутренних шхер также весьма необычен: для него характерны перепады глубин, начиная от отмелей с неожиданными омутами и впадинами до подводных рифов.

Начинающим рыболовам можно порекомендовать нанять инструктора по рыбалке, чтобы поездка за рыбой гарантированно принесла отличные трофеи. Все инструктора являются опытными профессионалами и с удовольствием помогут вам приобрести необходимые для удачной ловли навыки. Многие из них - победители многих соревнований по спортивной рыбалке Как правило, у инструкторов есть собственные специально оборудованные для рыбалки катера, на которых они доставят вас к самым рыбным местам. Кроме того, инструктора могут предложить вам широкий арсенал снастей и блёсен, если у вас будет чего-то недоставать для успешной рыбалки.

Вообще каждая поездка на рыбалку на Аландах по-своему неповторима: дело не только в богатом улове, но и в возможности прогуляться по одному из необитаемых остров архипелага, устроить пикник на свежем воздухе.

Каждый сезон в течение всего года может порадовать рыболовов возможностью ловли различных видов рыб. Так, с начала сентября до начала декабря на архипелаге отлично ловятся окунь и щука, а с ноября открывается сезон ловли кумжи и продолжается порой всю зиму в незамерзающих районах и потом до конца весны.

Своеобразие подводного рельефа создает прекрасные условия для подлёдного лова: зимой, как и летом, замечательно клюет щука, сиг, судак, налим, язь, лещ. Что до окуней, то на подлёдной рыбалке есть шанс заполучить настоящих великанов. Многие рыбаки используют при этом блесну, мормышку, ставят жерлицы. Стоить добавить, что зимы на Аландах, как правило, не столь морозные и температура воздуха вполне комфортна для зимней рыбалки. И хотя ледостав начинается довольно поздно (в конце января), лед встает крепкий и ровный, толщиной порядка 40 сантиметров.

Как и осенью, весной традиционно ловится щука, нередко можно поймать сига. И, безусловно, весна - это прекрасный период для троллинга лосося в открытом море.

Лето - пора рыбалки на щуку, окуня и судака. Однако на судака разрешено начинать рыбачить лишь с начала июля.

Важная информация для любителей-рыболовов - сведения о приобретении лицензии. Вылов рыбы на Аландах разрешен только при наличии лицензии (fiskekort или kalastuslupa). Это распространяется как на ужение спиннингом, так и обычной снастью. Существует 57 частных и 16 государственных территорий (акваторий), на которые можно купить лицензию. Если же вы решили порыбачить в месте, не указанном в официальном перечне, то необходимо заручиться согласием на то владельцев данной территории.

Перед приобретением лицензии на отлов рыбы стоит выбрать место для рыбалки. Так, можно рыбачить прямо рядом с коттеджем на берегу или же один из множества островов. Лицензия приобретается каждым рыбаком на один день, неделю или месяц. Заказать лицензию можно заранее либо купить по прибытии на Аланды: в информационных отделах туристических фирм, в сельских продовольственных и рыболовных магазинах или же у хозяев коттеджей.

Если вы остановились коттеджном поселке, то на небольшой территории вокруг него иногда можно ловить рыбу без лицензии, но с разрешения владельца территории. Как правило, такого рода информация указывается в описании коттеджа - "рыбная ловля для домашних нужд".

Средства от продажи лицензий идут в рыболовные общества, которые ежегодно закупают и выпускают в воду мальков разных пород, печатают карты акватории, ведут рыбоохранную деятельность и прочие мероприятия.

Конечно же, всегда нужно соблюдать все правила и требования, предъявляемые к лову рыбы на Аландах. Для каждой территории, на которой можно купить свою лицензию, правила могут различаться по количеству рыбы, которое можно забрать себе в качестве улова. Всегда стоит уточнить правила до начала рыбалки у хозяина коттеджа, инструктора или продавца в рыболовном магазине, чтобы не иметь проблем с проверяющими патрулями. Однако некоторые правила остаются неизменными для всех территорий:

- рыбак должен обязательно отпускать пойманных рыб меньше минимально допустимого размера, стараясь причинить им как можно меньше повреждений; общепринятые минимальные размеры: щука - 50 см, лосось - 50 см, морской таймень - 50 см, судак - 37 см, лещ - 42 см, сиг - 35 см; отпущенная вами маленькая рыба вырастет и обязательно снова попадется к вам на крючок;

- разрешается брать для еды ограниченное количество рыбы - как правило, одну щуку в день на человека; с собой увозить можно также ограниченное количество; категорически запрещается ловить рыбу, если вы не собираетесь ее употребить в пищу;

- в целях защиты мест гнездования морских птиц во время выведения птенцов запрещена ловля с берега в период с 15 апреля по 15 июня;

- в период нереста щуки рекомендуется отпускать всех особей, выловленных в мае-июне, а судака запрещено ловить в течение всего июня.

У многих рыболовов, очутившихся на Аландах впервые, возникает ощущение, что за процессом рыбной ловли никто не следит. Однако это впечатление обманчиво. Не расслабляйтесь, если вы не видите лодку рыболовного патруля. Он может возникнуть как по мановению волшебной палочки, как только вы забудете выполнить какое-либо из правил лицензии. Все владельцы прибрежных вод и территорий вправе спросить у вас наличие лицензий и количество выловленной рыбы. В случае отсутствия лицензии, наличия слишком большого количества выловленной рыбы, неправильного способа ловли они имеют право отобрать лицензию и рыболовное снаряжение, что не преминут сделать. Это важно осознавать, ибо от строго соблюдения всех правил зависит сохранение видового разнообразия рыб на Аландах и, соответственно, хорошей рыбалки и туризма.

Отсюда вывод: тщательная подготовка - ключ к отличному отдыху! Всегда уточняйте, какие именно виды рыбалки разрешены в соответствии с вашей лицензией. К примеру, троллинг часто запрещен во внутренних водах, а ловля сетями и подавно.

Если еще лет сто назад рыболовный промысел на Аландах служил одним из источников пропитания, то ныне рыбалка - это, прежде всего, вид активного отдыха. Настоящие профессионалы, как правило, отпускают всю пойманную рыбу, исповедуя негласный принцип "поймал - отпусти". В то же время нужно внимательно и аккуратно обходиться с пойманной рыбой, вынимая крючок специальными щипцами, чтобы не поранить ее. Если рыба при вытаскивании из воды пострадала серьезно, то отпускать ее не рекомендуется, ибо она, скорее всего, погибнет.

Всегда стоит позаботиться о безопасности. На катере или лодке спасательный жилет так же необходим, как и пристегнутый ремень безопасности в автомобиле. Летом водная полиция часто устраивает проверки на алкоголь (допустимый максимум 1,5 промилле) и на наличие спасательных жилетов. Кроме того, если вы стали жертвой или свидетелем несчастного случая, вы сможете вызвать подмогу по единому номеру телефона SOS: 112.

Какие же виды рыбной ловли наиболее популярны на Аландах?

Во-первых, можно ловить нахлыстом: на мушку можно ловить щуку и окуня, но еще популярнее ловля кумжи во внешних шхерах ранней весной или поздней осенью.

Во-торых, традиционная ловля огромных щук на спиннинг и блесну во внутренних шхерах. Для этой цели пригодятся крупные воблеры и ложкообразные блесны серых и синих тонов, при плохом клеве - ярких раздражающих тонов. Наилучшее время, как говорилось выше, с середины мая до середины июня, а затем с августа до ноября. Жарким летом щука клюет хуже, но если встать рано утром или дождаться вечерней зари, то шансы заполучить заветную добычу возрастают.

Легкий спиннинг, джиги и маленькие блесны отлично приспособлены для лова окуня, но и на червя с берега можно вытащить хороший улов. Окунь в отличие от других видов рыб, которые в жаркую погоду держатся на глубине, хорошо клюет все лето.

Троллинг лосося - это еще один из видов рыбалки в открытом море на больших глубинах. Во время троллинга на корме катера, идущего на большой скорости, закерпляется несколько снастей, при этом блесна должна погрузиться на строго определенную глубину, используется тонкая жестяная ложкообразная блесна, с различными "хвостами". Обычно для троллинга в море выходит хорошо оснащенный катер, на которым управляет опытный инструктор. На Аландских островах лучшее время для троллинга - с середины мая по конец июня.

Морской таймень или кумжа достигает иногда массы в 10 кг. Ловится кумжа близко от берега во внешних шхерах на ложкообразную блесну и воблер или нахлыстом. Особенно удачно рыбалка проходит с середины апреля до середины июня, а также с середины октября по середину декабря. Многие считают, что таймень еще вкуснее лосося.

Что касается судака, то эта рыба клюет и в середине лета и по праву считается деликатесом. Но придется сильно попотеть на каменных грядах во внутренних шхерах, прежде чем судак попадет к вам в руки. Время суток для его ловли - это поздий вечер или даже ночь. Из снастей для судака отлично подойдут воблеры больших размеров и джиги.

В заключение можно дать несколько важных рекомендаций тем, кто собрался порыбачить в надежде на хороший улов.

Во-первых, обзаведитесь лицензией на лов рыбы, пройдите инструктаж и соблюдайте все установленные правила рыбной ловли.

Во-вторых, позаботьтесь заранее о выборе места для рыбалки в зависимости от времени года. Для этого полезно будет тщательно изучить карту акватории, которая выдается на руки при получении лицензии.

В-третьих, если вам требуется дополнительная помощь по освоению рыболовецких премудростей на месте, воспользуйтесь услугами профессионального инструктора по рыбной ловле. Также не забудьте запастись всем необходимым рыболовным инвентарем, который вы легко сможете приобрести в местных рыболовных магазинах.

И наконец, получайте удовольствие не только от результата, но и от самого процесса!

УДАЧНОЙ ВАМ РЫБАЛКИ!


Тематики: Финляндия Аландские острова рыбалка


Комментарии к статье

Ilmarinen 2009-08-23 13:10:14
Помню, как в детстве, когда мне лет пять было, поехал с родителями в Финляндию, где впервые в жизни мне дали в руки удочку. Рыбачил я тогда с лодки под наблюдением взрослых и в оранжевом спасательном жилете и поймал штук пять здоровых окуней.
Maler 2009-08-23 13:45:46
А мне рыбалка никогда не была интересна, хотя, может некому было в Финляндию свозить...

Прочитав пост, полез в словарь в радел "Рыбалка" :)
Maler 2009-08-23 13:55:53
Вспомнил историю (не о Финляндии) о рыбалке.

Был как-то в горах. С однокурсниками поехали. Жили в селе, рядом с горной речкой и местные сказали, что там форель водится, ну, мы и решили порыбачить. Взяли удочку и пошли, поймали 3 форельки. Помню смутно, но похоже мне понравилось :)
Вечерком мы их зажарили и съели )) мало, но приятно, все таки сами поймали.

Самое забавное в этой истории, это то, что на следующий день, другие наши ребята пошли, поймали немножко форельки, пожарили, а на следующий день с глистами (или что-то в этом роде) попали в больницу :)
Väinämöinen 2009-08-23 14:19:38
Про глистов мне понравилось - смешно! :-) Хотя ребятам, наверно, пришлось помучиться, пока паразитов не выгнали...

Я лично рыбалку люблю не в плане добычи рыбы, нет. Мне нравится просто быть на природе, у воды на свежем воздухе.

А всю пойманную рыбу - будь то в Финляндии или где-то еще - я всегда отпускаю. Благо в наше время магазинного изобилия с голоду не помрем, а природу надо беречь.
Petrokrem 2009-10-07 19:22:05
Правильно, Väinämöinen! В этом плане надо с финнов пример брать. Они давно поняли, что их суровая северная природа - это их богатство, которое сберечь могут только они сами. У финнов вообще можно многому поучиться))).

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.