Финляндия, финский язык и все о нем

Международный фестиваль комиксов «Бумфест» в Санкт-Петербурге


В этом году Санкт-Петербург уже третий раз принимает у себя фестиваль комиксов «Бумфест». Осенью 2009 года заглавная тема мероприятия посвящена «Истории и автобиографии в комиксе». Фестиваль будет проходить не только музеях и галереях, но и кафе, магазинах и даже на свежем воздухе – в парках и на улицах города.

Нынешний фестиваль «Бумфест» примечателен еще и тем, что организаторы впервые ввели статус "страны–специального гостя". Как многие уже догадались, станет им в этот раз Финляндия. Культура рисованных историй Финляндии весьма многогранна и будет представлена в рамках фестиваля с различных точек зрения: здесь будут работы разных течений, школ и стилей, издательств и института комикс-журналистики.

Уже в сентябре будут действовать 10 выставок, которые наряду с конференциями и мастер-классами позволят всем желающим получить исчерпывающее представление о культуре комиксов Финляндии.

Сам фестиваль «Бумфест», с его насыщенной программой встреч, лекций, мастер-классов и ярмаркой комиксов, с участием российских и зарубежных авторов, издателей и комиксоведов, пройдет с 25 по 27 сентября Малом зале ЦВЗ «Манеж» и будет ориентирован на самую широкую аудиторию.

Фестиваль пройдет при поддержке Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Института Финляндии в Санкт-Петербурге, FILI и др. Более подробную информацию о фестивале можно узнать на сайте www.boomfest.ru .

Тематики: творчество комиксы фестивали искусство графика Бумфест


Комментарии к статье

Ilmarinen 2009-09-07 20:00:24
Интересненько! ))) я схожу, с удовольствием ))) Комиксы я люблю почитать иногда. Особенно "Aku Ankka" мне в детстве нравилось читать ))) До сих пор дома несколько томов на финском языке хранится.
Maler 2009-09-07 22:42:39
Ilmarinen, фотоаппарат взять с собой не забудь ;) Буду ждать фото отчета ;)
Maler 2009-09-07 22:44:49
хе, хе... забавные картинки

Väinämöinen 2009-09-10 18:52:46
Да, я тоже сам хочу посетить хотя бы пару выставок. Новые веяния в культурной жизни Петербурга всегда интересны, по-моему :-)
Väinämöinen 2009-09-10 18:57:30
Кстати, про "Aku Ankka". Именно с этих комиксов на финском языке в глубоком детстве и произошло мое знакомство с этим изобразительным жанром. Как сейчас помню, как я читал (точнее рассматривал картинки) истории про Aku и Roope-Setä :-)
garfield 2009-09-21 16:59:49
А мне лично нравятся комиксы про Гарфилда на финском )))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.