Финляндия, финский язык и все о нем

Выставка HELSINKI SCHOOL в "Этажах". Новая финская арт-фотография


Лофт Проект ЭТАЖИ, Фонд «ФотоДепартамент» и Галерея TaiK/Берлин
при поддержке Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге и Хельсинки-Центра 12 сентября представили выставку "HELSINKI SCHOOL. Новая финская арт-фотография".

Я успел заранее обзавестись пригласительным билетом, так что в 19.00 в дату открытия выставки я уже прогуливался по синему полу в "Этажах" и рассматривал произведения современных фотохудожников из Финляндии.

Еще накануне я посетил официальный сайт Helsinki School и узнал, что это не учебное заведение в традиционном понимании, а по сути уникальное явление в сфере современной фотографии – направление, сформулированное и развиваемое профессором Университета Искусств и Дизайна в Хельсинки Тимоти Персонсом, который объединил вокруг себя группу единомышленников-фотографов.

Helsinki School объединила как преподавателей и студентов, так и выпускников Факультета фотографии Университета Искусств и Дизайна в Хельсинки. В 1996 году при университете была открыта собственная галерея, названная, как и университет, Taik. Целью галереи стало представление работ лучших выпускников и студентов факультета во всем мире. Её основателем стал Тимоти Персонс. За несколько лет TaiK выросла в одну из ведущих галерей северной Европы и в 2003 году открыла собственное пространство в центре Берлина.

Концепция Helsinki School заключается, прежде всего, в стремлении показать причастность молодых фотографов подходу, образу мышления, который развивается в процессе обучения в Taik. Концептуальное отношение к фотографии – это и есть главный подход школы, детально освещающий пути осмысления фотографии наравне с представлением идей о фотокамере, как о концептуальном инструменте, помогающим авторам творчески выражаться через визуальные образы.

Совместно с издательством Hatje Cantz в 2009 году кураторы выпустили уже третий альбом Helsinki School, представляющих наиболее талантливых выпускников Taik.

Helsinki School – это последовательное развитие молодой фотографии – начиная от программы высшего фотообразования, через сотрудничество фотографов с галереей, показами персональных выставок и участием в сборных проектах, до изданий альбомов с работами новых и новых выпускников Университета, показами на арт-ярмарках и в музеях – молодые фотографы получают всестороннюю поддержку и развитие. Этим и уникально явление Helsinki School, постоянно развивающееся, и выставками обозначающее лишь этапы развития финской школы фотографии.

На выставке Helsinki School в Санкт-Петербурге было представлено около 100 крупноформатных работ – фотографий и видеопроекций - двенадцати ведущих молодых финских фотографов: Калле Кайтала, Анни Леппяля, Нийна Ватанен, Йонас Ахлава, Микко Синерво, Эа Васко, Сусанна Маюри, Нооми Люнгдел, Нелли Паломяки, Яри Силомяки, Ханну Карьялайнен, Милья Лаурила.

Выставка представлена в официальной программе празднования 200-летия Финляндии в Санкт-Петербурге.

Сайт Helsinki School – www.helsinkischool.fi

Тематики: фотография творчество Финляндия HELSINKI SCHOOL


Комментарии к статье

Ilmarinen 2009-09-18 22:51:25
Я тоже был на этой выставке, хоть и не на открытии самом. Несколько работ действительно интересных увидел - например, эту или эту.
Väinämöinen 2009-09-18 23:46:03
А мне понравилась фотография с этим маяком, хотя и другие фотографии весьма необычными показались. Например, серия фотографий личных писем девушки-фотографа с зачеркнутым или замазанным текстом, чтобы посторонние не могли его прочесть; правда, не совсем понятно, как она сама их собиралась читать потом :-)
sem 2009-09-19 00:45:19
Искусство, как и красота, требует жертв. Ради оригинальных фотографий, видимо, можно пожертвовать и личными письмами...

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.