Финляндия, финский язык и все о нем

Классическая финская карикатура в дождливую погоду


Сегодня ходили с братом на одну выставку в рамках третьего фестиваля "Бумфест", посвященную классической карикатуре Финляндии. Погода, надо сказать, выдалась поистине осенняя: с утра зарядил мелкий моросящий дождик. Но нас, настоящих энтузиастов, такие мелочи не в силах остановить, если дело касается комиксов! )))

Причине дождя народу, кроме нас, на выставке в уютном внутреннем дворике гостинице "Гельвеция" не оказалось. Так что никто и ничто не помешало нам насладиться созерцанием работ финских карикатуристов!

Вообще в финском языке комиксы называются термином «Sarjakuva», что буквально можно перевести как «серия картинок».

Как явление «Sarjakuva» в Финляндии зародилось на заре XX в., как и во многих других странах. Поначалу комиксы печатались в крупных газетах Хельсинки и Выборга, когда последний был еще частью Финляндии.

В те времена комиксы, как правило, имели социально-сатирический подтекст, а сюжеты к ним черпались из повседневной жизни (например, серия комиксов Eijo Vesanto «Саку Булочка» (Saku Sämpylä), в которой речь идет о городском стиле жизни). Однако вскоре стали появляться и детские журналы с комиксами. Так, всем известная Туве Янссон издала свой первый комикс в таком журнале уже в возрасте 15 лет.

Самым известным комиксом первой половины XX в. в Финляндии стал «Пекка Болван» (Pekka Puupää), появившийся в середине 1920-х годов, и не терял популярности в течение 25 лет. Позднее в Финском комикс-сообществе учредили приз за вклад в развитие культуры рисованных историй имени Pekka Puupää, а главным его атрибутом стала неказистая шляпа главного героя истории.

На выставке, которая продлится до 11 октября, представлены работы художников Veli Giovani, Akseli Halonen, Poika Vesanto, Asmo Alho, Ola Fogelbergille и Tove Jansson. Камерность выбранного для экспозиции места, конечно, предполагает лишь краткое знакомство с творческим наследием финских комикс-мастеров, но даже те немногие фрагменты, что выставлены для публики, заставят многих заинтересоваться феноменом финских комиксов.

Тематики: Бумфест искусство графика комиксы Финляндия творчество


Комментарии к статье

Maler 2009-09-20 00:32:12
Интересно! А можно фотографии с самими картинками покрупнее, а то текст не читается...
Maler 2009-09-20 00:34:02
Так выставка на улице проходила?! :) Необычно.
Ilmarinen 2009-09-20 01:47:00
Не совсем на улице, но под открытым небом. Очень уютный дворик)))
Väinämöinen 2009-09-20 14:06:05
Действительно, для Петербурга это может быть немного необычно, но в той же Финляндии такие выставки на свежем воздухе не редкость. Например, одна моя знакомая художница из Мариехамна ушедшим летом пригласила меня на выставку своих работ. Свои картины и фотографии она развесила в саду на деревьях, и смотрелось все очень интересно. Погода была, конечно, солнечная, но и в дождь, уверен, было бы не менее приятно наслаждаться искусством. Зонтиками и резиновыми сапогами надо только было бы запастись! :-)
garfield 2009-09-21 16:57:57
А я еще хочу в "Манеж" сходить на выставку. Там должно быть тоже интересно.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.