Финляндия, финский язык и все о нем

Офис без бумаги: миф или реальность? Опыт финских коллег


- Позвольте продемонстрировать: безбумажный офис!
- Б@%*#!!! И здесь нет бумаги!



Самая лучшая бумага делается в Финляндии. С этим вряд ли кто-либо будет спорить. Однако финны гордятся не только своей бумагой, но и бережно относятся к своим лесам. Поэтому многие финские компании стремятся создавать так называемые "безбумажные офисы".

В среднем, по прогнозам аналитиков компании Gartner, потребление бумаги в мире ежегодно растет на 20%. Несмотря на высокую компьютеризацию бизнеса и широкое использование электронной почты, огромное количество сотрудников продолжает распечатывать все больше и больше документов. Многие признаются, что даже электронные сообщения удобнее читать на бумаге, а не с экрана.

В этом смысле интересны слова Билла Гейтса: «Электронная технология способна полностью изменить как производственные процессы, так и бизнес-процессы компании. В частности они могут избавить сотрудников от медлительной, трудоемкой работы с бумажными документами. Замена бумажных процессов электронными позволяет интеллектуальным работникам заниматься плодотворной работой» («Бизнес со скоростью мысли»).

А вы готовы взять пример с финских товарищей? :-)

Тематики: экология бизнес расходные материалы целлюложно-бумажная промышленность Финляндия информационные технологии


Комментарии к статье

Maler 2009-11-02 06:56:52
А туалет без туалетной бумаги слабо?!
Простите, не сдержался... :):)
Darima 2009-11-02 15:35:45
Нам до финнов еще очень далеко, так как по российским законам множество документации компании должны хранить в печатном виде. Так что расход бумаги, несмотря на всю экономию, все равно растет. Лично я на работе всегда использую листы с двух сторон.

Правда, моя экономия это капля в море: есть у нас умельцы, которые умудряются на печать пускать лист Excel целиком, не задавая область печати. Далек наш народ от грамотного использования таких чудес техники, как компьютер и принтер...

Финский подход отличается тем, что финны после вырубки обязательно восстанавливают леса. А у нас косят под корень целыми гектарами тайгу, а потом хоть трава не расти... Разница менталитетов сразу видна!
Annika 2009-11-02 15:49:47
Maler, на ваш вопрос можно предложить такой вариант решения проблемы: используйте туалетную бумагу, как Дарима офисную. Т.е. с двух сторон =) Экономия 50%! =)
Katja 2009-11-02 15:50:06
Согласна с вами, Darima. Я работала в Управлении образования, там все приказы и распоряжения вышестоящих лиц должны быть на бумаге, причем в трех экземплярах и только с одной стороны листа! Я, честно говоря, была в шоке, т.к. в среднем один приказ составляет 3 печатных листа (бывало и больше). А еще все эти приказы надо было распечатать на 65 школ города и района. Конечно, для школ я эти приказы уменьшала и распечатывала с двух сторон листа. И всё равно бумаги уходило очень много.
Maler 2009-11-02 17:05:41
Annika :) посмеялся, спасибо!

Ну, если серьезно, то ведь и у нас "есть чему радоваться". К примеру пластиковые карты - меньше денег, больше деревьев :)
Кстати, а если я художник и мне необходимо рисовать, что же мне делать? Не только финны хотят природу беречь. (графический планшет не предлагать, это как резиновая женщина, или тофу...)
Väinämöinen 2009-11-02 19:18:41
А художникам можно работать по принципу: "Написал картину - посади дерево!" Все финские художники так делают :-)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.