Финляндия, финский язык и все о нем

Не пропустите: конкурс на тему Советско-финляндской войны! Главный приз - поездка в финский город Порвоо!



Уважаемые пользователи!

Руководство сайта www.fin2rus.ru имеет честь объявить о проведении конкурса эссе:

«Финны и русские в зеркале Зимней войны: ретроспектива отношений России и Финляндии за последние 70 лет»

Конкурс проводится в рамках юбилейного года со дня начала Советско-финляндской войны 1939-1940 гг., а также празднования 200-летия с момента образования Великого княжества Финляндского в составе Российской империи и 20-летия начала преподавания финского языка в средних школах Санкт-Петербурга.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие.

Требования к представлению работ для участия в конкурсе

В конкурсе могут принять участие все зарегистрированные пользователи www.fin2rus.ru без ограничений по возрасту или роду занятий. Каждый пользователь, опубликовавший эссе в разделе «История Финляндии» на заявленную тему, автоматически становится участником конкурса.

Количество публикаций, которые каждый пользователь может представить на конкурс, неограниченно. Эссе могут сопровождаться иллюстрациями. Вся пунктуация и орфография сохраняется в авторском варианте. Все авторские права сохраняются за авторами публикаций.

Каждая публикация, участвующая в конкурсе, должна иметь название с пометкой в скобках «история финской войны».

Руководство сайта оставляет за собой право снять любую работу, нарушающую настоящие правила, а также авторские права третьих лиц, с участия в конкурсе без объяснения причин.

Сроки проведения

Прием работ на конкурс считается открытым с момента опубликования данного объявления и производится до 23:00 по московскому времени 6 декабря 2009 г.

Определение и награждение победителя

Имя победителя определит руководство сайта www.fin2rus.ru и опубликует его 7 декабря 2009 г. Главным призом станет однодневная поездка в финский город Порвоо накануне рождественских праздников
19 декабря 2009 г
.*

В рамках поездки в Финляндию поездку на комфортабельном автобусе счастливый победитель сможет посетить второй по старшинству город Финляндии, ознакомиться с историей заселения региона и развития Порвоо от эпохи Средневековья до наших дней.

История Порвоо примечательна многими событиями. Так, в начале XIX в. Финляндия была присоединена к России в качестве автономного Великого княжество., а по указу императора Александра I первая сессия финского парламента (сейма) состоялась именно в Порвоо в марте 1809 г. В Кафедральном соборе Порвоо император зачитал манифест, в котором утвердил действующую церковь, конституцию и права сословий.

Кроме увлекательной и познавательной экскурсии, у победителя конкурса, конечно же, будет возможность использовать на практике свои знания финского языка.

По своему усмотрению, руководство сайта может награждать авторов наиболее интересных эссе поощрительными призами.

Спонсором поездки является компания «Серебряное кольцо».



*- для поездки необходимо наличие финской визы (Шенгенской) и страховки

Тематики: история Финляндии Советско-финская война туризм путешествия Финляндия Россия финский язык


Комментарии к статье

Danara 2009-11-05 17:53:43
Как жаль, что я так далеко от Петербурга живу... До Финляндии при любом раскладе в декабре не получится добраться...
Annika 2009-11-05 19:00:04
Отличная новость! =) Пошла сочинять эссе!
Sailor 2009-11-05 19:33:09
Да на тему финской войны можно не только эссе, а целый роман написать. И не один! Как раз на днях посмотрел фильм "Talvisota". Картина снята финским режиссером Пеккой Парикка ( Pekka Parikka). До сих пор под впечатлением нахожусь... В фильме мне больше всего интересен был взгляд финнов на те трагические события, существенно отличающийся от того, что писали о финской войне советские учебники. По мотивам фильма, надеюсь, можно написать размышления свои? :)
Väinämöinen 2009-11-05 21:30:14
Конечно же, Sailor! Пишите! Ведь фильм "Talvisota" имеет прямое отношение к заявленной теме :-)
sem 2009-11-06 00:41:25
А что за "поощрительные призы"? )) Пользователи могут голосовать за понравившийся рассказ? Будет ли учитываться их мнение?
Väinämöinen 2009-11-06 00:49:53
Sem! :-) Конечно, все пользователи могут обсуждать и комментировать публикации участников конкурса. Мнение общественности для нас всегда важно, поэтому мы к нему будем прислушиваться.

Что до призов, то пока оставлю это в секрете, так как пока стоит дождаться первого эссе. :-)
Andre50 2009-11-06 09:32:25
Как можно писать о войне? Кто сможет это сделать спокойно, размеренно без нервов.
Когда я маленьким подсаном подбегал к деду и спрашивал его: “Деда расскажи о войне”.… Он вдруг менялся в лице, нижняя губа не произвольно начинала дрожать. Из глаз неожиданно выкатывала огромная слеза, он дрожащей рукой смахивал ее. Лицо оставалось быть серым. Он делал глотательное движение, потом, тяжело вздыхая, говорил:…. Иди внучек поиграй, во что ни будь другое…. И, шлепая меня по заднице, продолжал, застегивать протез на ноге. Ногу он потерял под станцией Мга, ему было тогда 24 года, и в оккупации тогда была его жена с тремя детьми…
Кому нужна была эта война? Только политикам. А народ всегда был только статистической сводкой, циферкой на листе бумаги.
Вы ходили, когда ни будь в атаку. В начале в окопе тебя бьет мондражь. Но это не долго, главное оторваться от земли… замечаешь первые вспышки огня, не вольно съеживаешься и тут, как хлопок по ушам… несколько выстрелов рядом с тобой над твоей головой. И тут словно из ушей вытащили пробки… ты все начинаешь слышать… рядом взрывом тебя обдает жаром кидает мордой в небольшую лужу наполненной толи водой толи кровью… не много приходишь в себя…. Блин, живой все таки…
Ну, а дальше как повезет.
Вы хотите еще войны? Лучше поиграйте, во что ни будь другое.
Darima 2009-11-06 11:15:31
Я думаю, что войны-то как раз никто не хочет, и поэтому нужно писать о тех событиях и обсуждать их, чтобы новые поколения и финнов, и наших соотечественников не жили в страхе и ненависти по отношению друг к другу. Советских людей можно понять: чем можно гордиться, напав на маленькую Финляндию, да еще и понести в десять раз больше потерь? Конечно, не хочется признавать свои ошибки, но без этого нельзя вернуть ни уважение со стороны других, ни, что самое главное, самоуважение...
garfield 2009-11-06 13:06:54
Andre, вы пишите: "Как можно писать о войне? Кто сможет это сделать спокойно, размеренно без нервов." Спокойно и без истерики писать о войне должны историки, давая объективную оценку тех, безусловно, трагических событий, с которыми связана любая война. А если говорить о художественной литературе, то возьмите хотя бы произведения Быкова, Твардовского, Полевого, Бондарева и многих других. Вот так и можно писать о войне. И не только можно, но и нужно, по-моему.
Väinämöinen 2009-11-06 13:24:39
Мы решили выбрать тему финской войны не только из-за того, что прошло 70 лет со времени ее начала. Кроме всего прочего, мы хотим еще раз попробовать развенчать те мифы и легенды, которыми эта "незнаменитая" война успела обрасти за семь десятилетий далеко не всегда мирного сосуществования финского народа и советских, а теперь российских людей. Очень надеемся на то, что раскрытие этой темы поможет найти взаимопонимание между финнами и россиянами и не повторять таких "ошибок" в будущем.
Andre50 2009-11-06 17:15:19
А можно без пафоса помянуть всех погибших. Пусть земля им будет пухом.
Maler 2009-11-06 20:32:48
Andre50, т.е. вы предлагаете выпить и забыться? Да, проще забыть о былом и не вспоминать, ведь это не самая приятная страница истории. Но это ваша позиция, а я, к примеру, воспринимаю иначе - изучение истории. И пафоса в этой теме не больше чем в любой исторической литературе.

В общем, Andre50, ваши пессимистические настроения не в тему, уж извиняйте.
Andre50 2009-11-06 22:50:06
ха, Maler выпить и забыться …. дело поросячье. А помянуть это дело святое.
Väinämöinen 2009-11-06 23:05:12
Смотрю, народ углубился в обсуждение заданной темы, но публикации на конкурс пока ни одной не появилось. Будем надеяться, что наши пользователи пока ждут вдохновения, чтобы написать, действительно, интересное эссе :-) Жаль, если главный приз так никому и не достанется. Но я уверен, что за месяц мы еще много публикаций увидим! :-)
Maler 2009-11-06 23:11:00
Наше поколение все воспринимает иначе и по своему. Да, в большинстве своем мы и понятия не имеем что такое война и слава богу и надеюсь, никто из нас и наших детей и детей наших детей не узнает этого... Но историю знать надо, а многие даже не слышали о зимней войне, да и признаться, мне самому мало что об этом известно, так что я буду следить за этой темой на сайте.

Андрей, я не совсем понял, к чему был ваш рассказ и совершенно непонятен вопрос "Вы хотите еще войны? Лучше поиграйте, во что ни будь другое.", мы тут об истории говорим, а конкретнее о финско-советском конфликте?!

П.С.
Можно не отвечать, в принципе я не жду какого-то осмысленного ответа, видимо это у вас крик души.
Petrokrem 2009-11-06 23:26:01
А я решила принять участие в этом конкурсе. Вообще здорово, что его решили провести. Я даже и не знала, что, оказывается, целых 70 лет прошло со времен советско-финской войны. В Порвоо я мне уже доводилось проездом бывать, но с удовольствием бы съездила в этот милый финский городок еще раз. Так что пожелайте мне удачи! :) Может, даже первой удастся опубликовать свой рассказ, кто знает :)
Väinämöinen 2009-11-10 01:17:18
Очень рад, что хоть кто-то решил принять участие в нашем конкурсе. Продолжаю сохранять оптимизм и ждать первого эссе!
Danara 2009-11-25 02:35:01
Может, кто-то порекомендует какую-нибудь литературу о финской войне? Мемуары какие-нибудь?
Väinämöinen 2009-11-26 14:41:28
Могу посоветовать мемуары Карла Густава Эмиля Маннергейма, например.
Danilov 2009-12-03 23:03:50
Ой, я забыл пометку добавить пометку в названии эссе «история финской войны». Значит, я уже не участвую в конкурсе?
Väinämöinen 2009-12-03 23:31:17
Так что же мешает сделать эту пометку? :-) Вы же можете редактировать Ваше творение! :-) Для этого просто представьтесь системе и кликните ссылку "Редактировать" на странице с Вашей интересной публикацией. :-)
Väinämöinen 2009-12-03 23:39:39
Кстати, руководство сайта решило продлить по просьбам трудящихся прием работ на конкурс до 23:00 6 декабря 2009 г. Видимо, некоторые решили успеть опубликовать свои опусы на тему Финской войны в преддверии дня независимости Финляндии.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.