Финляндия, финский язык и все о нем

20 лет в петербургских школах изучают финский язык



В 89-ом ленинградские учителя написали письмо начальнику образования с просьбой открыть в городе финскую школу. Разрешение получили. Первой стала 204-ая, в двух шагах от Эрмитажа на Миллионной улице.

Они поют, говорят и пишут по-фински. В этой школе изучают язык с первого класса в течение уже двадцати лет. Павел пришёл сюда в 89-ом. Родители-филологи решили: Финляндия близко - навык пригодится. Пригодился. Студентом он водил экскурсии в замке Кастельхольм на Аландах. Сейчас сотрудничает с финскими вузами. Он свободно говорит на финском, английском и шведском. В школе финский был главным, стал любимым.

Павел Петровский, выпускник школы №204, 1999 года:

«Школьные годы прошли не зря, кроме того, это всегда располагает собеседника, когда ты говоришь на его родном языке».

На родном на финском с Даней Сойгиным разговаривали финские пограничники. Мальчик с родителями ездил в Суоми на каникулы.

Даня Сойгин, ученик 3 класса школы №204:

«Я здоровался с ними, прощался. Спрашивал, как у них дела».

Ученики третьего класса пока знакомы только с азами. Могут рассказать о семье, городе и стране, в которой живут. Зато большинство из них знают, зачем им нужен финский.

Рома Кузнецов, ученик 3 класса:

«Я хочу работать банкиром. Например, если приезжает к нам финн, будем разговаривать с ним по-фински».

Поймёт ли финн банкира Рому, в некотором смысле зависит от учительницы. Нина Дударь работает в школе 12 лет - пришла сразу после института. Тогда она была одной из тринадцати учителей финского.

Нина Дударь, учитель финского языка:

«Сложилась такая сложная ситуация: нас, учителей финского языка, в школе осталось 2 человека всего. Я и моя коллега».

В этом году языковой лицей перестал быть финским. Стал английским. Нынешний учебный план не позволяет серьёзно преподавать сразу два языка - нагрузка слишком большая.

Николай Сенник, директор школы:

«Хорошо подумав, родители и ученики всё-таки останавливаются на первом, английском. Мы хотим переломить ситуацию».

Для тех, кто выберет финский главным, в школу, как в былые времена, пригласят учителей из Финляндии. Пока ученики довольствуются двумя часами в неделю, а учителя бьют тревогу - не наберётся нужного числа желающих, первая и главная финская школа станет обычным английским лицеем.

Источник: Телеканал 100 ТВ

Корреспондент: Елена Снитовская
Операторы: Алексей Хюркес, Вячеслав Шевяков

Тематики: финский язык языки лингвистика филология suomen kieli школа 204 Санкт-Петербург образование обучение


Комментарии к статье

Darima 2009-12-05 19:09:43
Интересный сюжет, но грустный. Финский язык сегодня сильно потеснен английским, как видно... И это в Петербурге, который исторически был тесно связан с Финляндией! Думаю, интерес к изучению финского языка ослабевает из-за того, что в России вообще снижается общий уровень образования. Сейчас и по-русски-то мало кто правильно говорит. Что уж тут финнам ждать!

С другой стороны, может, оно и к лучшему: финский язык будет все более элитарным. А тем, кто им будет в достаточной степени владеть, никогда не придется сидеть без куска хлеба. )))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.