Финляндия, финский язык и все о нем

Работа в Финляндии: личный опыт. Часть 1

Работа в Финляндии для многих является заветной мечтой. Однако много ли найдется тех, кому удалось-таки поработать в этой стране? В данном цикле будут публиковаться заметки из личного опыта автора, которому улыбнулась удача.

Как известно, одним из конституционный прав человека является право на труд. Для большинства обывателей труд ассоциируется с таким понятием как работа.

Для кого-то работа – это способ существования. Для меня же она всегда оставалась, прежде всего, способом зарабатывания денег.
С детства я не был трудоголиком и прекрасно чувствовал себя под крылом своих замечательных родителей.

Однако, вступив в мир взрослых, я, что называется, смачно приложился «лицом об жизнь». Оказалось, что дон Карлеоне был прав, сказав, что женщины и дети могут быть беспечными, но мужчины – никогда.

Итак, едва закончив университет, я вынужден был заняться поиском работы, дабы обеспечивать себя всеми благами, к которым я успел сильно привязаться в период своего счастливого детства. Однако в период перманентного кризиса в России одной из самых острых социально-экономических проблем продолжает оставаться безработица.

Нет смысла приводить официальные данные статистики уровня безработицы в нашей стране. Смело умножайте втрое, и вы получите приблизительное число реальных безработных трудоспособного возраста. Так что даже те, кто хочет работать в России, не всегда могут реализовать свое конституционное право.

Я, еще обучаясь в школе, всегда мечтал использовать в дальнейшей трудовой и личной жизни собственные коммуникативные навыки и знание финского, шведского и английского языков. Но, как ни парадоксально это звучит, молодые специалисты с
привлекательной внешностью и неплохим знанием финского языка в городе под названием Санкт-Петербург как-то не особенно и нужны оказались.

Зато совершенно внезапно меня посетила гениальная мысль: «Если нет достойной работы на многострадальной родине, отчего бы не попытать счастья за ее пределами?»
Действительно, зачем далеко ходить, если «страна белых лилий», как иногда именуют Финляндию, находится в каких-то трех часах езды от Петербурга.

Еще в пору моего босоного детства родители не раз возили меня в капиталистические страны, чтобы я мог сравнить нашу реальность с их жизнью. Так что тихая и чистая Финляндия в сравнении с «немытой» Россией всегда ассоциировалась у меня с неким подобием райских кущ на земле, где, окруженный природой и социальной заботой, человек может раскрыть весь свой потенциал, а главное – реализовать его!

Еще в начале 1990-х в Финляндию устремился поток эмигрантов из бывшего СССР – окно в Европу просто-таки затрещало по швам под напором желающих «свалить за кордон». Часть из них переселилась на историческую родину; другие повыходили замуж за финнов или женились на знойных финках; третьи уехали туда, чтобы жить на пособие, ругать финнов за незнание русского и ностальгировать по чекистской стране, в которую они никогда не вернутся.

Моя же мотивация была несколько иной. С детства, посмотрев мир и обретя немало прекрасных друзей в разных странах Европы, я понял, что человек вовсе не обязательно должен жить и работать там, где его произвели на свет. Настоящее место человека в том краю, где ему хорошо как материально, так и ментально.

Я, рожденный в одной из «горячих точек» Кавказа и проживший большую часть сознательной жизни в Санкт-Петербурге, выбрал для себя и своего потомства место под финским солнцем.
Во многом на мой жизненный выбор повлияла работа на красивейшем архипелаге Балтийского моря – Аландских островах.

А началась сия история самым обыкновенным образом.

Как-то раз в январе, спустя пару лет после вступления человечества в третье тысячелетие, в нашем доме в Петербурге гостили наши хорошие друзья из Турку и Мариехамна. Как водится, в беседах о жизни мы обсуждали с ними самые разнообразные темы, и вот в один прекрасный день затронули вопрос трудоустройства молодежи. Одна из подруг сообщила, что на Аландское Музейное бюро, в ведении которого находится единственный на островах средневековый замок – Кастельхольм, открыло вакансии на замещение нескольких позиций смотрителей замка на летний сезон. Требования к кандидатам составлялись словно специально для меня: знание финского и шведского наряду с английским, умение общаться с людьми и интерес к истории.

Подумать только: средневековый замок с привидениями, проживание в отдельном домике в живописнейшей местности, а также зарплата целых полторы тысячи евро в месяц!
О лучшем предложении летней работы для студента третьего курса университета нельзя было и мечтать.
Оставалось лишь успеть вовремя отослать резюме и надеяться на благосклонность Фортуны.

И Фортуна не подкачала! Через месяц после отправки моего письма мне пришел пакет с разными материалами по истории замка Кастельхольм, графиком работы смотрителей и некоторыми практическими руководствами по работе в Финляндии в целом и на Аландах в частности. В приложенном письме сообщалось, что я принят на работу в замок Кастельхольм и должен заступить на вахту в указанную дату после подписания контракта.

Окрыленный этой новостью, я устремился в финское консульство с целью получить разрешение на работу в Финляндии. Хотя Аландские острова и живут по собственным законам, номинально они являются территорией Финляндии, и все разрешения на пребывание и работу на островах для иностранцев выдают дипломатические представительства Финляндии.

Приглашение на работу мой работодатель прислал непосредственно в Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, так что мне оставалось, только предоставить заграничный паспорт, заполнить анкету и заплатить соответствующий визовый сбор. Никаких проблем с получением рабочей визы у меня не возникло, и, дождавшись дня отъезда из Петербурга, я отправился навстречу новым впечатлениям.
Мой путь на архипелаг состоял из двух этапов. Первый этап охватывал переезд на рейсовом автобусе из Санкт-Петербурга в Хельсинки и далее в Турку. Второй – из шестичасового плавания на пароме из Турку в столицу Аландов город Мариехамн и получасовой езды на автомобиле до Кастельхольма.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Тематики: занятость труд работа в Финляндии Финляндия Аландские острова


Комментарии к статье

Maler 2009-08-17 03:38:49
Очень интересно. Жду продолжения истории.
Maler 2009-08-17 08:06:39
О замке напиши, и фотографий выложи, интересно посмотреть на этот средневековый финский замок.
garfield 2009-08-17 08:12:21
Да, интересно было бы иллюстрации к статье увидеть))
sem 2009-08-18 16:46:59
А у меня, к сожалению, времени не хватило во время моей поездки на архипелаг, чтобы добраться до Кастельхольма. Хотя, друзья рекомендовали! Надеюсь, в следующий раз удастся))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.